Патент ссср 155947

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Рв 155947

Класс 6 Olc; 42с, 10„

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ г7одпасная арцппа Л 1б5

Ф. В. Дробышев

ЭКСПЕДИЦИОННЫЙ СТЕРЕОГРАФ ДРОБЫШЕВА (ЭСД)

Заявлено 10 августа 1962 г. за Ко.7.90616<26-10 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете 11ннистров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» М !4 за 1963 г.

Известные сгереофотограмметрические приборы, предназначенные для составления топографических карт, например мультиплексы, состояШие из малоформатных проекторов, илн стереопланиграфы, основанные на переключении оптических осей и введении отрицательных базисов, относятся к стационарным приборам и не могут быть использованы в экспедиционных условиях.

Предлагаемый прибор, предназначенный для составления и для обновления топографических карт, устраняет этот недостаток. Это достигается верхним расположением уменьшенных кассет и коррекционны.; плоскостей, а также тем, что высотный столик оборудован шестью шаровыми опорами и суппортами b„b,, и b, для коррекции базисов.

Прибор состоит из смонтированных на станине базисно-высотного столика с шаровыми опорами для рычагов засечек и с выносным карандашом, кареток со сни<мкодержателяын, корректирт ющих плоскостей и бинокулярной оптической системы с визирнымн марками.

На фиг. 1 представлен вид прибооа спереди; на фиг. 2 — вид в плане устройства с шаровыми опорами; на фиг. 3 — внд в плане верхней части прибора.

К станине 1 справа и слева прикреплены зубчатые направляющие 2, по которым взад и вперед может перемещаться валик т с шестернями на концах. По валику влево и вправо передвигается базисновысотный столик 4 с выносным карандашом 5. Составляемая нли обновляемая карта может быть расположена перед наблюдателем или сбоку от него. № 155947 а 8 Z0 t0

72

Z

Составитель Д. Траменицкий

Редактор Е. В. Семанова Тсхрсд А. А, 1Гамышникова 1(орректор Н. В. Гераськина

Подп. к пел. 25%111 — н" г. Формат бум. 70 (108i, „в Объем 0,35 изд, л.

Заказ 2116i9 1ир"к Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2