Патент ссср 155948

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

."1 1559 XS

Класс б Oic; 42с, 10ав ссСР

11Д о

, н

Ф

Подписная григггга Л«1бб

Я. И. Гебгарт

СПОСОБ ФОТОТРАНСФОРМИРОВАНИЯ

Заявлено 9 апреля 1962 г. за М 772799126-10 в Комитет по дел гм изобретений п открытий при Совете Мгпнгетров СССР

Опубликовало в «Б оллетене изобретений li товар:-:ык знаков» ¹ 14 за 1963 г, Известный способ фототрансформировапия снимков горного района по зонам трудоемок и не дает достаточной точности. Применеш.е горного трансформатора ускоряет изготовление фотопланов, однако объем работ остается большим, а качество снимков снижается нз-за щелей между зонами.

Предлагается способ фототрансформирования, повышающий точность создаваемых фотопланов и исключающий необходимость трансформирования по зонам, что достигается трансформированием аэрофотоснимков горного района на поверхность модели местности, созданной в масштабе плана, Такая модель создается с помощью монтажной решетки горного трансформатора.

Негатив снимка закладывают в проектирующую камеру трансформатора с фокусным расстоянием, равным фокусному расстоянию аэрофотоаппарата, и проектируют на поверхность модели. Изменяя масштаб изображения и исключая углы наклона, совмещают точки геодезической основы на модели местности с изображениями опознавательных знаков.

Затем закрывают фильтром объектив и накладывают на модель светочувствительный материал так, чтобы он прилегал к ее поверхности.

После экспонирования светочувствительный материал выпрямляют и проявляют.

Предмет изобретени я

Способ фототрансформирования с использованием монтажной решетки горного трансформатора, отличающийся тем, что, с целью исклю№ 155943 чения трансформировани11 по Зон аъ! и повышения точности соэдаваемого фотоплана, аэрофотоснимки горного района трансформируют на поверхность модели, построенной в соответстгин с рельефом местности в масштабе плана, а которую укладывают светочувствительный материал, с последующим выпрямлением его и проявлением.

Составите,; И. Коргокии

Редактор Л. Калашникова Текред A. A. 1;а"чв!шпикова Корректор Т. Хромцева

1!о!!и. к пе ъ б,h !!- — 53 г. Формат б м, 70 Р 108 /tt; Объем 0,18 пзд. гп

:Зак. 17-10, 17 Тира!и 550 Цепа 4 коп.

Ц!П111!ПИ Государственного комитета по делам изобретеппй I! открв.тпй СССР ! !осква Це "тр tip, Се!зова, д. 4.

Типографии, пр. Сапунова, 2.