Патент ссср 155959

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс G 02b; 42h, Зат № 155959

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 170

С. Г. Бабушкин

СПОСОБ СОПРЯЖЕНИЯ ПОДВИЖНЫХ И НЕПОДВИЖНЫХ

КОМПОНЕНТОВ В ОБЪЕКТИВАХ С ПЕРЕМЕННЫМ

ФОКУСНЫМ РАССТОЯНИЕМ

Заявлено 27 августа 1962 г. за М 792445/26-10 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» Ле 14 за 1965 г.

Предлагается способ сопряжения подвижных и неподвижных ком.понентов в объективах с переменным фокусным расстоянием, который отличается от известных способов тем, что сборка и юстировка объективов этим способом менее сложна и трудоемка.

Способ заключается в том, что,неподвижную и подвижную оправы объектива, выполненные в виде полуцилиндров с закрепленными в ннх оптическими компонентами, совмещают так, чтобы они образовали ци-линдр. Полученный таким образом цилиндр вставляют в общую базовую оправу,с пазом, через который перемещают подвижную оправу, например, с помощью пальца, входящего в этот паз.

На чертеже представлена схема объектива с переменным фокусным расстоянием, сопряжение подвижных и неподвижных компонентов которого выполнено по предлагаемому способу.

Объектив содержит неподвижную 1 и под|вижную 2 оправы, выполненные в виде полуцилиндров с закрепленными в них оптическими ком.понентами, общую базовую оправу 8 с пазом 4 и палец б, жестко соединенный с;подвижной оправой 2.

Неподвижную оправу 1 совмещают с подвижной оправой 2 так, чтобы они образовали цилиндр, Цилиндр вставляют в общую базовую оправу 8. Между неподвижной оправой 1 и подвижной 2 вставляют плоскую пружину (на чертеже не показана), вследствие чего обе оправь1 базируются наружной цилиндрической паверхностью:на внутренней цилиндрической поверхности общей базовой оправы 8. Оправу 2 перемещают с помощью пальца 5 через продольный паз 4 в общей базовой оправе 8. № 155959

Предмет изобретения

Способ сопряжения подвижных и неподвижных компонентов в объективах с переменным фокусным расстоянием, отличающийся тем, что, с целью упрощения сборки и юстировки объектива, неподвижную и подвижную его оправы, выполненные в виде полуцилиндров с закрепленными в них оптическими компонентами, совмещают так, чтобы они образовали цилиндр, и вставляют в общую базовую оправу, а подвижную оправу перемещают относительно неподвижной через паз в базовой оправе, например, с помощью пальца.

Составитель В, Ф. Ванторин

Редактор Л. В. Калашникова Техред А. А. Камышникова Корректор Г. П. Зимина

Подл. к печ. 2.Х.1965 Формат бум. 70y,1081/16 Объем 0,18 изд. л.

Заказ 2086/2 Тираж 775 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений н открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, и р, Сапунова, 2.