Патент ссср 155966

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 15596о

Класс G 01г; 42i, 7»

Н 01 с; 21е, 4»

ГССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<

Подписная гру гиа Л5 17I

А. П. Адаховский и Н. И. Тимофеев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАПИСИ ИЗМЕНЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО

СО П РОТ И ВЛ ЕН ИЯ

Заявлено 28 сентября 1962 г. за ¹ 796403, 26-10 в Комитет по елам изобретений !! открытий при Совете Министров СССР

O!!), oлииоваио в « IJIQ, : "T<»!) изобретен)и11 !! товарн)))х 3H)!!

Устройства для записи изменения электрического сопротивления образцов при непрерывном нагреве или охлаждении известны. Однако эти устроиства не могут одновременно записывать изменения сопротивления и температуры образцов.

Предлагается устройство, в котором одновременная запись изменения сопротивления и температуры образцов обеспечивается тем, что на вход автоматического самопишущего многоточечного потенцпометра одновремен!o подключены термопарньш датчик температуры и мост постоянного тока, а для записи сопротивлений образца в разных масштабах последовательно с исследуемым образцом включено дополнительное coIIpQTI!Bëåíèc.

На чертеже показана схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит автоматический самопишущий мпоготочечныш потенциометр 1, íà вход которого поступают напряжения с термопарного датчика 2, замеряющего температуру образца 8 в печи 4, и напряжение разбаланса моста 5 постоянного тока, снимаемое с зажимов НГ, предназначенных для включения наруж:1ого гальванометра. К зажимам Л моста 5 присоединен образец 3 последовательно с магазином сопротивлений 6. Введение магазина сопротивлений в цепь образца 8 уменьшает напряжение разбаланса моста 5 прн постоянном источнике питания 7 и дает возможность записывать сопротивления образца в разных масштабах.

Л 1559бб

Порядок измерений электрического сопротивления образцов следующий.

Замеряется начальное сопротивление образца 8. Магазином сопротивлений б устанавливается такое дополнительное сопротивление, чтобы сумма сопротивлений соответствовала выбранной шкале (например, 10, б0, 100, 200 ол и т. д.). При определенном напряжении источника питания 7 и положении переключателя плеч отношений моста 5 последний балансируется, включается потенциометр 1, и образец 8 нагревается в печи 4. Потенциометр 1 записывает на бумажной ленте температуру образца 8 и напряжение разбаланса моста 5, вызванное изменением сопротивления образца прн нагреве. которое переводят в омы по шкале сопротивлений.

Для градуирования шкалы к зажимам Х моста 5 постоянного тока подключают магазин сопротивлений 6 без образца, устанавливают сопротивление, для которого составляют шкалу, и мост балансируют. Затем мост разбалансируют постепенным включением сопротивлений в магазине сопротивлений (например, 1, 2, 3, 4, 5 оя и т. д.). После каждого изменения сопротивления автоматический самопишущий многоточечный потенциометр 1 записывает точки, по которым составляют шкалу сопротивлений в омах, пропорциональную изменению напряжения разбаланса моста 5 при изменейии сопротивления образца 8.

Установка автоматического регулирующего потенциометра 8 обеспечивает заданную скорость нагрева или охлаждения печи 4 благодаря включению или выключению источника питания или добавочного сопрозивления в цепи обмотки печи. Регулятор потенциометра 8 механически связан сдвига геле..1 и редуктором 9. Температура ь печи 4 контролируется дополнительной термопарой 10.

Предмет изобретения

1. Устройство для записи изменения электрического сопротивления образцов при их непрерывном нагреве или охлаждении, содержащее нагревательную печь с помещаемым в нее исследуемым образцом и термопарным датчиком температуры, автоматический самопишущий многоточечный потенциометр и мост постоянного тока, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью совмещенной автоматической записи изменения сопротивления и температуры образца, на вход автоматического самопишущего многоточечного потенциометра одновременно подключены термопарный датчик температуры и мост постоянного тока.

2. Устройство для записи измерения электрического сопротивления по п. l, от л и ч а ю ще е с я тем, что для обеспечения записи сопротивлений образца в разных масштабах последовательно с исследуемым образцом включено дополнительное сопротивление.

¹ 15596б

Составитель И. Л. Орлова

Редактор Л. В. Калашникова Текред В. П. Краснова Корректор Н. В. Гераськина

Поди. к печ. 25, Ъ III — 63 г. Формат бум. 70 X 108 !ig Объем 0,18 пзд.:i.

1ак. 2177 6 Тираж 1025 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений н открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.