Патент ссср 155969

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

CoIoa СоВетских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

Класс 42i 8„

ОПИСАНИЕ

ИЗОБ РЕТЕНИ Н

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ № 155969

МПК G Oln

Заявлено 26.VI I 1.1962 (№ 792127/26-10) Опубликовано IЗ.V111.1963. Бюллетень № 14

ГОСУДАРСТ ВЕН НЫИ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИИ

СССР

УДК

Подписная гру г га № 171

Л. И. Кузьминский, С. А. Демидов и А. Ф. Жуйков

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СПОСОБНОСТИ КОНСТРУКЦИОННЫХЫХ МАТЕРИАЛОВ К ПОГЛОЩЕН ИНЭ СОЛ Н ЕЧ НОЙ

РАДHALI,È H

Известные устройства для измерения способности конструкционных материалов к поглощению солнечной радиации не дают возможности получить полную индикатрисс1 поглощения солнечной радиации и измерить указа.1ную величину с достаточной точностью при различных углах падения солнечных лучей на образец.

В предложенном устройстве измерительные площадки выполнены поворотными друг относительно друга с помощью червячной пары. Точность результатов измерения повышается благодаря использованию при измерениях метода компенсации разности температур образца и эталона введением дополнительной мощности. Для этого внутри измерительных площадок размещены электронагреватели, подводящие дополнительную мощность, компенсирующую разность температур измерительных площадок. На фиг. 1 представлена принципиальная схема предложенного устройства; на фиг. 2 — его электроизмерительная схема.

Устройство содержит рамку 1 с измерительными площадками 2, вставленную в цилиндрический корпус 3 с визирным приспособлением 4 и окнами 5, закрываемыми шторками б. Рамка закреплена в поворотной крышке 7 корпуса. Изменение положения измерительныx площадок друг относительно друга осуществляется червячной парой 8, а наводка на солнце — червячными парами

9 и 10. Угол поворота площадок друг относительно друга фиксируется указателем 11.

Положение шторок регистрируется нониусами 12.

Измеоительные площадки выполнены из двух спаянных латунных пластинок с выемками в средней части (на чертежах не показаны), в которых уложены спаи дифференциальной термопары 13, платиновые термометры 14 сопротивления и никелевые электронагреватели 15 (на фиг. 2 показаны один термометр и один электронагреватель).

Измерение поглощательной способности основано на методе компенсации разности температур измерительных площадок.

Предлагаемое устройство позволяет уравнивать температуры двумя способами.

В одном из них равенство температур достигается изменением площади открытых участков окон над образцом и эталоном, отношение которых (площадей) умноженное на поглощательную способность эталона, определяет измеряемую величину.

При другом способе измерения равенство температур получают, подводя при максимально открытых окнах дополнительную мощность к образцу, а затем, при закрытых ок11ах, дополнительную мощность подводят и

¹ 155969 к образцу, и к эталону для поддержания постоянства температуры измерительных площадок. Расчетная формула включает в себя все дополнительпо подводимые мощности.

Предмет изобретения

1. Устройство для определения способности конструкционных материалов к поглощению солнечной радиации, содержащее цилиндрический корпус с визирным приспособлением и окнами, закрываемыми шторками, рамку с измерительными площадками для эталонов и испытуемых образцов, закрепленную в поворотной крышке корпуса, дифференциальную термопару и термометры сопротивления, ьстроенные в измерительные площадки, и электроизмерительную схему, о т л и ч а ющ е е с я тем, ITO, с целью получения индикатрпссы поглошения образцом солнечной радиации при нормальном падении солнечных лучей на поверхность эталона, измерительные площадки выполне!! ы поворотными друг относительно друга при помощи червячной пары.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью повышения точности результатов измерений, в выемках измерительныv площадок размещены электронагреватеIH для подводки дополнительной мощности, компенсирующей разность температур измер и тел ьп ы v пл ошадок.

¹ 155969

Фиг 2

Составитель H. А. Чузавкова

Техред Т. П. Курил ко Корректор О. Б. Тюрина

Редактор Богатырева

Лодп. к пея. !9!XI — 63 г. Фоомат бам. 60 ., 901 „ Объем 0,35 изд. л.

Зак. 2787,9 Тираж.1050 Цена 1 кon.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений н открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2