Патент ссср 155971

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

К;<асс 6 Olk; 42i, 11„

X 155971

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. М. Трусов и А. П. Федорова

СПОСОБ ТЕМПЕРАТУРНОЙ КОМПЕНСАЦИИ ЧАСТОТНЫХ

ДАТЧИКОВ ДАВЛЕНИЯ ИЛИ УСИЛИЙ

Заявлено 10 февраля 1962 г. за Хе 763545/26-10 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» Хз 14 за 1963 г.

Способы температурной компенсации частотны.; датчиков давления или усилий с применением компенсационного датчика известны, Предлагаемый способ температурной компенсации частотных датчиков давления или усилий отличается от извес THblx способов тем, что из рабочего датчика с импульсами, частота которых зависит от измеряемого давления или усилия и температуры окружающей среды, выделяется сигнал с импульсами, частота которых зависит только от измеряемого давления или усилия, путем деления. Благодаря этому исключается температурная погрешность при температурной компенсации частотных датчиков давления или усилий.

На чертеже изображена блок-схема устройства, поясняющего предлагаемый способ температурной компенсации частотных датчиков давления или усилий.

Устроиство содержит два датчика 1 и 2 (рабочий и компенсационный), делитель 3, умножитель частоты 4, клапан 5 и счетчик б импульсов. Датчики могут быть струнного типа (в непосредственной близост:t от рабочей струны монтируют консольную балочку пз того же материала и на базе ее собирают камертонный автогенератор, частота которого зависит только от температуры среды, где находятся рабочий и компенсационный датчики) .

Так как изменения частоты компенсационного датчика 2, зависящей от температуры окружающей среды, малы по сравнению с изменением частоты рабочего датчика 1, зависящей от измеряемой величины P (давление или усилие) и температуры окружающей среды. го

¹ 155971 частоту компенсационного датчика умножают на умножителе 4 до частоты, значительно превышающей частоту рабочего датчика, и при измерении заполняют период частоты рабочего датчика импульсами частоты компенсационного датчика, предварительно умноженной на постоянное число. и

Клапан 5 открывается только на время Т= —, где и — коэф.

Fp фициент деления делителя 8; Ер — частота рабочего датчика. За это время в счетчик б импульсов поступает N импульсов, количество которых зависит от измеряемой величины Р, но не зависит от температуры.

Предмет изобретения

Способ температурной компенсации частотных датчиков давления или усилий с применением компенсационного датчика, частота которого зависит только от температуры окружающей среды, о т л и ч а юш и и с я тем, что, с целью исключения температурной погрешности, частоту компенсационного датчика делят на частоту рабочего датчика, зависящую от измеряемой величины и температуры окружающей среды, например, путем заполнения периода частоты рабочего датчика импульсами частоты компенсационного датчика, предварительно умноженной на постоянное число.

Составитель описания Ю. Теснек

Редактор Л. В. Калашникова Техред В. П. Краснова Корректор М. И. Эльмус

Т1одп. к печ. 15Д III — 63 г. Формат бум. 70 (108 / 6 Обьем 0,18 изд. л.

Заказ 2074 14 Тираж 1025 Цена -! коп.

ЦНИ1411И Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2,