Патент ссср 155978

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ко 155978

Класс G Ol k; 42k, 11о, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная аруппа М 172

КА,. »FKA

А. Д. Сущенко

БАРОМЕТР-ВЫСОТОМЕР

Заявлено 28 сентября 1962 г. за № 796451/26-!0 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № !4 за 1963 r.

Известны барометры-высотомеры, содержащие газовую камеру с манометрической трубкой и жидкостный термокомпенсатор.

В предлагаемом барометре высотомере для уменьшения влияния изменения температуры на точность изл!ерения давления термокомпенсатор выполнен в виде двух связанных сильфонов. Один из сильфонов, заполненный жидкостью с большим коэффициентом объемного расширения, герметически закрыт. Второй сильфон заполненный жидкостью с малым коэффициентом объемного расширения, соединен трубкой с газовой камерой.

На чертеже изображена принципиальная схема предложенного барометра-высо,томера.

Газовая камера 1 представляет собой металлический цилиндр постоянного сечения с двойными стенками. Промежуток 2 между ними заполнен жидкостью одинаковых свойств с жидкостью в сильфоне 8.

Газовая камера через углубление 4 и трубку 5 сообщается с сильфоном б, в боковых стенках камеры встроены осушительный 7 и манометрический 8 краны.

Жидкостный термокомпенсатор выполнен в виде двух связанных, концентрически расположенных сильфонов 8 и б. Сильфон 8 заполнен жидкостью с большим коэффициентом объемного расширения и герметически закрыт. Сильфон б заполнен жидкостью с незначительным коэффициентом объемного расширения и малой упругостью паров и соединен трубкой б с газовой камерой 1.

Основания 9 и 10 сильфонов соединены тягой 11. Манок!етрическая трубка 12, заполненная жидкостью 18, соединена с газовой камерой с помощью крана 8. Отсчеты производятся по шкале 14. № 155978

При изменении температуры объем газа в камере 1 изменяется (например, при повышении увеличивается). Чтобы давление осталось преж ним, необходимо соответственно увеличить объем камеры. Жидкость в сильфоне 8, также разогреваясь расширяется и растягивает сильфон 8, а вслед за ним — сильфон б. При растяжении сильфона б жидкость уходит по трубке 5 из углубления 4, увеличивая тем самым объем газовой камеры. Давление в газовой камере при этом остается постоянным, Предмет изобретения

Барометр-высотомер, содержащий газовую камеру с манометрической трубкой и жидкостный термокомпепсатор, отличающийся тем, что, с целью уменьшения влияния изменения температуры на точность измерения давления, термокомпенсатор выполнен в виде двух связанных сильфонов, один из которых, заполненный жидкостью с большим коэффициентом объемного расширения, герметически закрыт, а второй, заполненный жидкостью с малым коэффициентом объемного расширения, соединен трубкой с газовой камербй.

74

Рсдактор Б. С. *г1анкина Техред А. А. Камышникова Корректор В. А. Алиева

Подп. к печати 25/VI-63 г. Формат бумаги 70X108 /iq. Объем О,!8 изд. л.

Заказ 1023. Тираж 975. Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр, Серова, д, 4

Тпп. ЦИНТИПРИБОРЭЛЕКТРОПРОМ, Москва, E-123, 2-ii Плехановский туп., 12