Патент ссср 155987

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 155987

Класс G Old> 42k, 45вз

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 172

В. С. Петров; ..

ПРИБОР ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДЕФОРМАЦИЙ, НАПРИМЕР, БЕТОННЬ!Х ИЗДЕЛИЙ В ПРОЦЕССЕ АВТОКЛАВНОЙ

ОБРАБОТКИ

Заявлено 20 октября 1962 г, за ¹ 799283/29-14 в Комитет по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б1оллетене изобретений и товарных знаков» № 14 за 1963 г.

Изобретение относится к приборам для определения деформаций изделий в процессе их автоклавной обработки, включающие генератор, усилитель, источник питания и датчика.

В известны. . подобного типа приборах, основанных н3 замере магнитной проницаемостн, применены генератор с индикатором на выходе каскадный y cH;IHTev1b, 110LpBLLIHooTII показаний снижают ценность опоеделения деформаций, напрнмер, железобетонных изделий.

В предложенном приборе датчик снабжен двумя трансформаторами, между которыми установлен, с возможностью перемещения под воздействием деформаций изделия, постоянный магнит. Это повышает степень точности измерения деформаций изделий в процессе пх автоклавной обработки.

На фиг. 1 изображен схематически датчик предложенного прн юра; на фиг. 2 — электрическая схема прибора.

Предложенный прибор состоит из собственно датчика, помещаемого в автоклав вмесге с обрабатываемым изделием, и измерителя, установленного вне автоклава и включающего генератор, усилитель и источник питания.

Детали датчика смонтированы На герметическом 331 pblTQAI 1 .0()пусе 1, изготовленном Н3 двух одп,13ковых трансформаторов 2 и 3 и постоянного магнита 1.

Т(з311сфоРматоРы п0>1ещены n,13тУн11 i lo TPh OIB 5, 11еподвиж110 3креп зеi1»y10 па корп1 се 1. Сердеч111.ки T(j3:1сформятОров 2 и,э Вы;Iгх!№ 155987 нены из пермаллоя в виде круглых прямых стержней. Постоянный магнит 4 помещен в латунный футляр б и может перемещаться между трансформаторами 2 и 8. Первичные обмотки трансформаторов включены последовательно, вторичные встречно. В первичную обмотку l10дается переменный ток с частотой 10 кгпв. Величина напряжения на вторичной обмотке обоих трансформаторов зависит or магнитной проницаемости пермаллоевого сердечника. Трансформаторы 2 и 8 находятся в магнитном поле постоянного магнита 4. Магнитная проницаемость сердечников трансформаторов зависит от напряженности магнитного поля, создаваемого постоянным магнитом в трансформаторах.

В то же время величина напряженности магнитного поля постоянно.;о магнита зависит от расстояния от постоянного магнита до трансформаторов. Испытуемое изделие до деформации перемешаег постоянный магнит, вследствие чего изменяются расстояния от постоянного магнита до трансформаторов 2 и 8, а также и напряженность магнитного поля магнита в трансформаторах, магнитная проницаемость сердечников трансформаторов и напряжение на выходе вторичных обмотках обмоток трансформаторов.

На выходе датчика при последовательном соединении первичных обмоток и встречном соединении вторичных обмоток трансформаторов будет создаваться разность напряжения:

U=U,— U, где U< — напряжение вторичной обмотки трансформатора 2, U> — напряжение вторичной обмотки трансформатора 8. По величине напряжения U определяют величину перемещения постоянного магнита 4, т. е. деформации испытываемого материала.

Предмет изобретения

Прибор для определения деформаций, например, бетонных изделий в процессе автоклавнай обработки, включающий генератор уснt литель, источник питания и датчик, отличающийся тем что с целью повышения степени точности измерения деформации изделия, его датчик выполнен с двумя трансформаторами, между которыми становлен постоянный магнит с возможностью перемещения под воздействием деформаций изделия. № 155987

Составитель А. А. Булыгин

Редактор М. И, Бородина Текред Т. П. Курнлко Корректор Т. Д. Хромцева

Подп. к печ. 25/VII — 63 г. Формат бум. 70; 108 /iG Объем 0,26 изд. л.

Зак. 1951f4 Тираж 975 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.