Патент ссср 155991

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс G Olf; 421<, 52 № 155991

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ г Р ! gp

J 4Я (.!

" (4

Б. А. Гаевский

Подггисная грдпгга Л«172

ПРИБОР ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВОДООТДАЧИ

ВОЛОКНИСТЪ|Х СУСПЕНЗИЙ

Заявлено 23 апреля !962 г. за М 775423129-14 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бголлетене изобретений и товарных знаков» л! 14 за 1963 г

Известны приборы для определения водоотдачи волокнистых суспензий. включающие укрепленный на стойках вертикальный герметически закрытый цилиндр с сетчатым дном и наливной воронкой, а также подъемный механизм.

Предлагается прибор улучшенной конструкции, который позволяет регулировать в цилиндре давление и поддерживать его в заданных для фильтрации пределах. Сущность изобретения заключается в том, что на крышке цилиндра установлен кран, а подъемный механизм соединен проходящей через наливную воронку тягой с клапаном, перекрываюцим сетчатое дно цилиндра.

На чертеже схематически изображен предлагаемый прибор для определения водоотдачи волокнистых суспензнй.

Герметически закрытый цилиндр 1 с сетчатым дном 2 и наливной воронкой 3, а также подъемный механизм 1 укреплены на стойках штатива 5. В крышке 6 цилиндра 1 установлен кран 7, предназначенный для регулирования и поддерживания в заданных пределах давления внутри цилиндра.

Перекрывающий сетчатое дно 2 цилиндра 1 клапан 8 соединен с подъемным механизмом пропущенной через воронку 8 тягой 9.

Предлагаемый прибор работает по принципу сосуда Мариотта, в котором фильтрация суспензии происходит при постоянном напорс, пропорциональном расстоянию между фильтрующей севкой и серединой нижнего отверстия наливной воронки. Это расстояние можно менять, поднимая или опуская наливную воронку.

Предмет и 3 о О p p т е и li я

Прибор для определения водоотдачи волокнистых суспензий, например, в производстве бумаги, включающий укрепленный на стойках вертика IbHI»IH и герметически закрытый цилиндр с сетчатым дном и наливной воронкой и подъемный механизм, отличающийся тем, 1то, с целью регулирования в цилиндре давления и поддер>кивания его в заданных для фильтрации пределах, на крышке цилиндра установлен кран, а подъемный механизм соединен проходящей через наливную воронку тягой с клапаном, перекрывающим сетчатое дно цилиндра.

Составитель А. А. Булыгин

Редактор Б. С. Нанкина Техред Т. П. Курилко

Корректор P. М. Рамазанов

Типография, пр. Сапунова, 2.

Поди. к печ. 25/ЧП1 — 63 r. Формат бум. 70 108 /is Объем 0,18 изд. л.

Зак. 2117/6 Тираж 1000 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретении и открытии СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.