Патент ссср 156000

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹Ú i156000

Класс б 06f; 42m, 14 а

УДК 681.142(088.8)

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 174

А. К. Копылов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕВОДА ЦЕЛЫХ ДВОИЧНЫХ

ЧИСЕЛ В ДЕСЯТИЧНЫЕ

Заявлено 17 апреля 1962 г. за № 774595(26-24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» ¹ 14 за 1963 г.

Известны устройства для перевода целых двоичных чисел в десятичные, содержащие ферритотранзисторные элементы и запоминающую ферритовую матрицу.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что для упрощения и повышения надежности выходы усилителей чтения строк запоминающей матрицы подключены к входам совпадения двух из двадцати ферритов (четного и нечетного), соответствующих удвоенному номеру строки. Вторые входы этих ферритов соединены с выходами парафазных ячеек, подключенных через промежуточную ферритотранзисторную ячейку к входу устройства. Выходы каждой пары ферритов с совпадающим младшим разрядом номера объединены и подключены к входу строки матрицы с этим же номером.

На чертеже представлена функциональная схема устройства.

В описываемом устройстве для перевода целых двоичных чисел в десятичные используется алгоритм удвоения на прибавления следующего двоичного разряда с записью результата в десятичной системе.

Устройство состоит из ферритовой матрицы 1, в которой запоминаются как окончательный, так и промежуточные результаты перевода; двух ферритовых линеек 2 и 8 (ферриты 4 — 23), из которых четная линейка 2 служит для удвоения промежуточных результатов, а нечетная 8 — для удвоения с прибавлением единицы); управляющих ферри№ 156000 тов 24 и 25, которые подсоединены через промежуточную ферритотранзисторную ячейку 26 к входу 27 устройства и в которых парафазно запоминается следующий двоичный разряд или старшая единица при удвоении десятичного разряда. Для поочередной выборки разрядов, подлежащих удвоению, слухкит коммутатор (на схеме не показан).

Так как на ферритах 24 и 25 информация записана парафазно, то хотя бы в одном из них имеется «1». При отсутствии «1» в обеих ячейках срабатывает феррит 28, выдавая на выходе 29 сигнал ошибки.

Подготовка устройства заключается в перемагничивании шиной 80 считывания (она же «сброс») в состояние «О» всех ферритов матрицы.

Ферриты делительной линейки должны быть установлены в состояние «1».

Записи цифры илн числа соответствует состояние феррита «1».

Цена цифры или числа (0; 1; 2; 3; ..., 19) зависит от занимаемого места в матрице 1 или линейке умножения.

С пуском устройства в действие на шину 81 записи нулей, усилитель-формирователь 32 и другие узлы машины подается питание. Все ферриты ценой «О» перемагничиваются в состояние «1».

Движение импульсов, подаваемых на матрицу 1, направлено от младшего разряда матрицы 33 к старшему 42.

Работой систсмы и входных регистров сдвига управляет линейка сдвига (на схеме не показана), которая выдает на входы 27, 38 42 импульсы полного тока, на входы 42 — 52 — полутока, на вход 53— полного тока. Длительность импульсов на входах 54 и 55 много больше длительности импульсов на ьходах 80, 31, 33 — 58.

Состояние ячейки 26 «1» соответствует единице двоичного числа.

С приходом на вход 58 импульса линейка выдает импульс на считывание из ячейки 26 и запись в феррит 24.

Если при подаче импульса на вход 27 в ячейке 26 не произошла запись единицы, т. е. старший разряд двоичного числа не пришел, то феррит 24 перемагнитится в состояние «1» и на матрице произойдет перезапись нулей.

Если же при подаче импульса на вход-.27 в ячейке 26 произошла запись единицы, то перемагничивания феррита 24 по импульсу на входе 54 не произойдет, так как из ячейки 26 поступит в феррит 24 импульс о запрете. Тот we импульс, поступивший из ячейки 26, перемагнитит феррит 25 в состояние «1».

С приходом из линейки сдвига импульса на вход 88 в первом разряде матрицы считывается нуль (аналогично в дальнейшем другая цифра) и подается по шине чтения на линейку умножения. Шина чтения пронизывает в матрице все ферриты одной цены.

Поступивший из матрицы на линейку умножения через усилитель импульс может записаться двояко (цена импульса): как 2Z=(0; 2; 4;

6; 8; 10; 12; 14; 16; 18) или как 2Z+ 1=(1; 3; 5; 7; 9; ll; 13; 15;

17; 19). Таким образом, из двух рядов линейки умножения один четный и один нечетный.

В разбираемом случае могут быть два варианта:

1) если с приходом импульса на вход 54 произошла запись в феррит 24, т. е. еще не пришел старший разряд двоичного числа, то запись пришедшего из матрицы импульса ценой «О» произойдет в четный ряд;

2) если с приходом импульса на вход 54 произошла запись в феррит 25, т. е. пришел старший разряд двоичного числа, то запись пришедшего из матрицы импульса ценой «О» произойдет в нечетный ряд.

Одновременно с приходом импульса на вход 55 сдвигающая ли№ 156000 нейка Ilocblлает импульс полутока Н3 3211Hcb 13 разряд 1 (вход 48), B Который из линейки умножения приходит второй импульс полутока.

Феррит, где импульсы суммируются, перемагничивается в состояние «1». Таким образом осуществляется запись результата умножения на два, причем на матрице в этом случае записывается первый разряд двоичного результата; второй разряд или стоящий впереди нуль (02;

03 и т. д.) записывается в ферриты 24 или 25 (в 24 нули; в 25 единицы, т. е. десятки).

Одновременно с приходом импульса на вход 54 линейка сдвига не выдает импульс во входной регистр, импульс поступает только на матрицу во второй разряд (вход 84) и в ферриты 24, 25. Дальнейшее происходит аналогично описанному.

После обработки последнего разряда матрицы (вход 52) линейка возвращается к своему первому разряду и выдает импульс во входной регистр на ввод следующего двоичного разряда.

С вводами последнего (младшего) разряда двоичного числа линейка начинает свой последний цикл. По окончании этого цикла линейка не должна больше выдавать импульсов, так как обработка закончена— па матрице десятичное число.

Выдача может производиться в двух вариантах: последовательно, для чего еще раз запускается линейка сдвига, но выключается умножающая линейка; параллельно, для чего по шине считывания подается импульс на считывание(линейка сдвига и умножения выключаются).

В первом варианте результат выдается по шинам чтения, во втором— по индивидуальной обмотке на феррите.

Таким образом, описываемое устройство несложно в схемном исполнении и обладает высокой надежностью в работе, чем обусловливается полезность его применения.

Предмет изобретения

Устройство для перевода целых двоичных чисел в десятичные, содержащее ферритотранзисторные элементы и запоминающую ферритовую матрицу, отлича ои1ееся тем, что, с целью упрощения устройства и повышени". надежности, выходы усилителей чтения строк запоминающей матрицы подключены к входам совпадения двух из двадцати ферритов (четного и нечетного), соответствующих удвоенному номеру строки, вторые входы которых соединены с выходами парафазных ячеек, подключенных через промежуточную ферритотранзисторную ячейку к входу устройства, выходы каждой пары ферритов с совпадающим младшим разрядом номера объединены и подключены к входу строки матрицы с этим же номером. № 156000

Составитель А. Хохлов

Редактор Л. В. Калашникова Техред T. П. Курилко Корректор О. Б. Тюрина

Поди. к печати 29/Х1 — 65 r. Формат бум. 70Х1081/ 6 Объем 0,35 изд. л.

Заказ 3256/11 Тираж 975 Цена 5 коп.

UHHHllH Гссудар.твенного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2