Патент ссср 156001

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

M 156001

Класс G 061; 42m, 14,, G 06f; 42m, 36

rggp

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная аруппа Ло 174

В. Н. Сил аев

ДЕЛИТЕЛЬ ЧАСТОТЪ1

Заявлено 24 августа 1962 г. за № 792130/26-24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 14 за 1963 г.

Известны делители частоты, содержащие накопительную емкость и переключающий диод, в качестве которого применяют кремниевый стабилитрон.

Предложенный делитель частоты отличается от известных тем, что в нем в качестве схемы, осуществляющей заряд накопительной емкости, применена двухтактная полупроводниковая мостовая схема.

Такое выполнение делителя обеспечивает изменение коэффициента деления путем изменения фазы импульсов, поступающих на вход устройства по окончании очередного цикла деления.

На фиг. 1 приведена схема делителя частоты; на фиг. 2 (а и б)— кривые импульсов.

Основу делителя частоты составляет мост, образованный триодами Ть Т„Тв и Т, и сопротивлениями R, Ri и Яв, в одну диагональ которого включена емкость С, а в другую — источник питания постоянного тока. Емкость С заряжается до напряжения источника питания

U„c плюсом на нижней обкладке, если открыты триоды Т1 и Т и с плюсом на верхней обкладке, если открыты триоды Т, и Та.

Если в такой схеме ограничить ток заряда емкости С путем включения сопротивлений R, R, и R> так, чтобы напряжение на емкости С изменялось на величину U, (1/„,.„. .(где /„,.„.д.напряжение пробоя переключающего диода) за счет энергии одного зарядного импульса, когда открыты, например, триоды Т, и Т,, и на величину U в(У„,.п.д., когда открыты триоды Тв и Т, причем U (U,, то, очевидно, после перезаряда емкости С каждой парой импульсов U,, U (фиг. 2a) остаточное напряжение на емкости С увеличится íà AU=U 1 — U 2. № 156001

Как только остаточное напряжение на емкости С при суммировании с напряжением импульса U, превысит напряжение пробоя переключающего диода D, откроется переключающий диод и разрядится емкость С через сопротивление нагрузки R„, после чего процесс повторится.

Коэффициент деления D< делителя частоты зависит от порядка следования импульсов U> и U>. Если первоначальный заряд емкости С произошел от напряжения U> до U, той же полярности, что и рабочее напряжение на переключающем диоде, коэффициент деления будет минимальным (кривая 1 на фиг. 2о). Если же первоначальный заряд е»кости С произошел от напряжения U до напряжения У обратной полярности, коэффициент деления будет максимальным (крнвая 2 на фиг. 2б).

Разность между максимальным и минимальным коэффициентом деления тем больше, чем на большую абсолютную величину изменяется напряжение на емкости С при воздействии одиночного импульса и, очевидно, может регулироваться.

Следовательно, предлагаемая схема делителя частоты дает возможность менять коэффициент деления путем переворота фазы импульсов, поступающих на вход трансформатора Тр-1 по окончании очередного цикла деления.

Делитель частоты может также найти применение в устройствах корректировки фазы.

Заряд емкости С до различной величины напряжения Ь, U z, т. е. различную величину результируюшего приращения напряжения на емкости С, можно получить путем включения опорных диодов D;, и .О, или сопротивлений RI и R>.

Вследствие симметричности структуры схемы величина коэффициента деления может быть стабильной в широком диапазоне изменения напряжения источника питания и температуры. Для повышения температурной стабильности на триоды Т,— Т, подано смещение с соответствующих цепочек из емкости С, — С, и опорных диодов

D,— D,.

Чтобы «хвосты» импульсов не вызывали открывания нерабочей пары триодов, сердечник трансформатора Тр-1 должен быть изготовлен из материала с прямоугольной петлей гистерезиса.

Предмет изобретения

Делитель частоты последовательности импульсов, содержащий накопительную емкость и переключающий диод, отличающийся тем, что, с целью изменения коэффициента деления путем изменения фазы импульсов, поступающих на вход устройства по окончании очередного цикла деления, в нем в качестве схемы, осуществляющей заряд накопительной емкости, применена двухтактная полупроводниковая мостовая схема. бс

Составитель И. Дубинский

Редактор Л. К. Ушакова Текред А. А. Камышникова Корректор И. С. Дроздова

Подп. к печ. 12)Ъ 11 — 63 г. Формат бум. 70 108 гв Объем 0,26 изд. л.

Зак. 1848/6 Тираж 725 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Гссударственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова. д, 4.

Типография, пр. Сапунова, 2,