Долото для ударно-вращательного бурения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к буровой технике и позволяет ускорить отвод буровой мелочи путем исключения застревания больших кусков разрушенной породы. Долото (Д) имеет корпус (К) 1 с хвостовиком 2. На рабочем торце К 1 выполнены в радиальном направлении выступы 4, на которых в один ряд установлены твердосплавные вставки 5. Между выступами 4 расположены расширяющиеся от центра к периферии Д поперечные открытые каналы 6. На наружной боковой поверхности К 1 выполнены расширяющиеся от рабочего торца к хвостовику 2 продольные открытые каналы 7. К 1 имеет продувочный канал 3, выходящий в один из каналов 6. Выступы 4 могут быть либо развернуты относительно радиуса против направления вращения Д, либо изогнуты в том же направлении. При этом каналы 7 частично врезаются в выступы 4. Между каналами 7 могут быть выполнены зубья обратной резки 8 с лезвием 9, ориентированным противоположно рабочему торцу и имеющим у толщин, уменьшающуюся от рабочего торца к хвостовику 2. В процессе бурения за счет наклона или изогнутости выступов 4 буровая мелочь принудительно перемещается по каналам 6 к периферии Д и далее в каналы 7, что в сочетании с действием продувочного агента обеспечивает быстрое и полное удаление с забоя скважины буровой мелочи без ее дополнительного переизмельчения. 4 з.п. ф-лы, 6 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 Е 2! .В !О/36 10/56

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К ПАТЕНТУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21 ) 42033 68/23-03 (86) РСТ/DE 861 00097 (08. 03, 86 ) (22) 18.09.87 (31) P 3510048.6 (32) 20. 03. 85 (33) DE (46) 23. 04. 90. Бюл. У 15 (75) Зигфрид Трейти (DE) (53) 622. 233. 051 (088. 8) (56) Выложенная заявка ФРГ !!((2528003, кл. Е 21 С 13/08, опублик. 1977.

Авторское свидетель с тво СССР

У 1 03982, кл. Е 21 В 1 О/36, 955, (54) ДОЛОТО ДЛЯ УДАРНО-ВРА! !АТЕЛЬНОГО

БУРЕНИЯ (57) Изобретение относится к буровой технике и позволяет ускорить отвод буровой мелочи путем исключения застревания больших кусков разрушенной породы. Долото (Д) имеет корпус (К) 1 с хвостовиком 2. На рабочем торце К

1 выполнены в радиальном направлении выступы 4, на которых в один ряд установлены твердосплавные вставки 5.

Между выступами 4 расположены расширяющиеся от центра к периферии Д по„„SU„„15600 1

2 перечные открытые каналы 6. На наружной боковой поверхности К 1 выполнены расширяющиеся от рабочего торца к хвостовику 2 продольные открытые каналы 7. К 1 имеет продувочный канал

3, выходящий в один иэ каналов 6. Выступы 4 могут быть либо развернуты относительно радиуса против направле ния вращения Д, либо изогнуты в том же направлении. При этом каналы 7 частично врезаются в выступы 4. Между каналами 7 могут быть выполнены зубья 8 обратной .резки с лезвием 9, ориентированным противоположно рабочему торцу и ычеющим толщину, уменьшающуюся от рабочего торца к хвосто- Я вику 2. В процессе бурения эа счет наклона или изогнутости выступов 4 буровая мелочь принудительно перемещается по каналам 6 к периферии Д и далее в каналы 7, что в сочетании с действием продувочного агента обеспечивает быстрое и полное удаление с забоя скважины буровой мелочи без ее дополнительного переизмельчения.

4 з.п. ф-лы, 6 ил.

3 :1 560061

Изобретение относится к области буровой техники, а именно к долотам для ударно-,вращательного бурения.

Цель изобретения — ускорение отвода буровой мелочи путем исключения застревания больших кусков разрушенной породы.

На фиг.1 изображено. долото для ударно-вращательного бурения, наиболщ@ простой вариант; на фиг.2 — то же, вид со стороны рабочего торца, на фиг.3 — долото, промежуточный усложненный вариант1 на фиг.4 - то же, вид со стороны рабочего торца на фиг.5 - долото, наиболее сложный вариант; на фиг.6 - то же, вид со стороны рабочего торца.

Долото содержит корпус 1 с хвостовиком 2 и по крайней мере одним продувочным каналом 3, выполненные на рабочем торце корпуса в радиальном направлении выступы 4, установленные на выступах в один ряд твердосплавные вставки 5, расположенные между 25 выступами,, расширяющиеся от центра к периферии долота поперечные открытые каналы 6, в один из которых выходит . продувочный канал 3, выполненные на наружной боковой поверхности корпуса

1 проДольные открытые каналы 7, сообщающиеся с поперечными каналами б и частично пересекающие последние. Выступы 4 развернуты относительно радиуса против направления вращения до- 3 лота, а продольные каналы 7 расширяются от рабочего торца корпуса 1 к хвостовику 2.

Выступы 4 могут быть выполнены изогнутыми и каждый из них своей вы- 4р пуклостью ориентирован в направлении вращения долота ° Предусматривается также частичное врез ание продольных каналов 7 в выступы 4. Кроме того, на наружной боковой поверхности корпуса 1 между продольными каналами 7 могут быть выполнены зубья 8 обратной .резки с лезвиями 9, ориентированными противоположно рабочему торцу долота, и толщиной, уменьшающейся в радиаль- О ном направлении от рабочего торца корпуса 1 к хвостовику 2 °

Долото работает следующж образом.

В процессе бурения на долото передаются ударные нагрузки и крутящий момент, под действием которых твердосплавные вставки внедряются в породу и разрушают ее. Благодаря наклону выступов 4 к радиусу против направления вращения долота. и особенно их изогну тости буровая мелочь получает направленное перемещение по поперечным каналам 6 к периферии долота и далее в продольные каналы 7. При этом частичное врезание последних в выступы 4 обеспечивает особенно быстрый отвод буровой мелочи.

Зубья 8 обратной резки в процессе бурения измельчают перемещающуюся назад породу, что необходимо и полезно прежде всего при извлечении долота из скважины. Наличие продольных открытых каналов 7 и зубьев 8 обратной резки позволяет уменьшить так называемый пропеллерный износ.

В результате того, что буровая мелочь удаляется с забоя в значительно более крупном виде без переизмельчения, повышается производительность бурения, снижаются энеpI îçàòðàòû и увеличивается срок службы долота.

Ф о р м у л а и э о б р е т е н и я

Долото для ударно-вращательного бурения, содержащее корпус с хвостовиком и по крайней мере одним продувочным каналом, выполненные на рабочем торце корпуса в радиальном направлении выступы, установленные на выступах в один ряд твердосплавные вставки, расположенные между выступами расширяющиеся от центра к периферии долота поперечные открытые каналы, в один из которых выходит продувочный канал, выполненные на наружной боковой поверхности корпуса продольные открытые каналы, сообщающиеся с поперечными каналами и частично пересекающие последние, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью ускорения отвода буровой мелочи путем исключения застревания больших кусков разрушенной породы, выступы на рабочем торце корпуса развернуты относительно радиуса против направления вращения долота, а продольные открытые каналы расширяются от рабочего торца корпуса к хвостовику.

2; Долото по п.1, о т л и ч а ю— щ е е с я тем, что выступы выполнены изогнутыми и каждьп из них своей выпуклостью ориентирован в направлении вращения долота.

3. Долото по пп. 1 и 2, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что продольные

1 5б0061 открытые каналы частично врезаются в выступы.

4. Долото по пп. 1-3, о т л и — . ч а ю щ е е с я тем, что на наружной боковой поверхности корпуса между . продольными открытыми каналами выполнены зубья обратной резки с лезвиями, I ориентированными противо!-о >: жно рабочему торцу долота.

5. Долото по п,4, с т л и а ю щ е е с я тем, что толщина зубьев

5 обратной резки в рациальном направл»вЂ” нии уменьшаются от рабочего торп» корпуса к хвостовику.

1560061

1560061

Составитель В,Якимов

Техред М.Ходанич, Редакто р Е. Папп

Корректор Т.Палий

Заказ 844 Тираж 478 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101