Патент ссср 156007

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс G 01> 42о, 13„

Н 0 21g,35.% 156007

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ Подписная группа М 172

1, Г. М. Герштейн СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ МГНОВЕННОЙ ЛИНЕЙНОЙ СКОРОСТИ

Заявлено 21 февраля 1962 г. за Хе 765805/26-10 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» М 14 за 1963 г.

Известны способы измерения мгновенной линейной скорости твер.дых тел при движении их по известной, стабилизированной, заранее оборудованной траектории с помощью вибродатчиков. Они основаны на индуцировании переменного тока в поле электрета, имеют относительно небольшой диапазон и сложный процесс измерений.

В предлагаемом способе расширение диапазона измерения и упрощение его процесса достигается тем, что к твердому телу, скорость которого измеряется, прикрепляют электрет, устанавливают вдоль траектории движения систему измерительных электродов, создающих поле с заранее определяющими составляющими напряженности, и измеряют ток, индуцированный в электродной системе при движении тела.

Кроме того, данный способ позволяет измерять мгновенную угловую скорость твердого тела, для чего в качестве системы измерительных электродов устанавливают электродную систему со структурой типа встречных пластин, расположенных по окружности и образующих две противоразрядные группы электродов.

Принципиальная схема электродной структуры изображена на чертеже.

Способ основан на том, что если к движущемуся телу прикрепить электрет (или заряженный диэлектрик), а вблизи линии его движения расположить электроды, то в соответствии с теоремой Шокли-Рамо в их внешней цепи будет наводиться ток i„, равный в приближении бесконечно тонкому стержню при линейном движении тела

i„=qva о1 № 156007 где q — заряд электрета; v — скорость его движения — взятая вдоль направления движения тела компонента напряже, ти фиктивного поля, которое возникло бы, если бы на одном из к, занных электродов был единичный безразмерный потенциал, а на другом — нулевой потенциал.

При q=const и е ., = const мгновенная скорость тела пропорциональна наведенному току i„, и ее можно определить из выражения

V = ° i„.

g ° Я у

В более общем случае изменения в, вдоль линии s движения заряженного стержня можно заранее рассчитать в (s) и найти v. Заряд q в случае электретов длительное время сохраняет свое значение, и нет необходимости в его частных измерениях.

При измерении мгновенной угловой скорости твердых тел в качестве системы электродов предлагается применить периодическую электродную структуру типа встречных пластин, расположенных по окружности и образующих две противоположные группы электродов, подключенные к прибору И4-1.

Предлагаемый способ может быть использован для разработки электростатических тахометров.

Предмет изобретения

1. Способ измерения мгновенной линейной скорости твердых тел при движении тела по известной, стабилизированной и заранее оборудованной траектории, отл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью расширения диапазона измерения, к твердому телу, скорость которого измеряется, прикрепляют электрет, устанавливают вдоль траектории движения систему измерительных электродов, создающих поле с заранее определяющими составляющими напряженности, и измеряют индуктированный в электродной системе при движении тела ток.

2. Способ измерения по п. 1, о тл и ч а ю щ и и ся тем, что, с целью измерения мгновенной угловой скорости твердого тела, в качестве системы измерительных электродов устанавливают периодическую электродную систему со структурой типа встречных пластин, расположенных по окружности и образующих две противоразрядные группы электродов.

Составитель П. И. Пятушко

Редактор П, Ф. Старцева Техред А. А. Камышникова Корректор И. С. Дроздова

Поди. к печ. 12/VII — 63 r. Формат бум. 70 Q 108 /i6 Объем 0,26 нзд. л

Зак. 1848/5 Тираж 975 Цена 4 кон.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.