Патент ссср 156009

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

:Класс G 05d; 42q, 2,;, № 156009

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 178

И. Ф. Волошин, И. Н. Руцкий и А. А. Кривошей

ПРОГРАММНЫЙ ИМПУЛЬСНЬ1Й РЕГУЛЯТОР ТЕМПЕРАТУРЫ

Заявлено 3! августа 1962 r. за М 793161/26-24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» М 14 за 1963 г.

Известны программные импульсные регуляторы температуры, выполненные по мостовой схеме, содержащие термосопротивление, работающее в релейном режиме, и подключенный к этой схеме исполнительный механизм, управляющий температурой объекта.

Отличительная особенность предлагаемого программного импульсного регулятора температуры заключается в том, что для повышения его чувствительности в регуляторе применено реле времени, одна пара исполнительных контактов которого включена в цепь питания термо.сопротивления, а вторая пара — в цепь питания исполните: ьного механизма, и электромагнитное реле с обмоткой возбуждения, включенной последовательно с термосопротивлением, снабженное контактами, одна пара которых включена параллельно термосопротивлению, а вторая пара — в цепь питания реле, управляющего исполнительным механизмом.

На чертеже приведена функциональная схема описываемого регулятора.

Регулятор содержит импульсное устройство, задающее выдержку времени контактами К, и К2 и представляющее собой реле времени К.

Пара исполнительных контактов К последнего включена в цепь питания датчика термосопротивления Т, периодически размыкая и замыкая эту цепь. Время замкнутого состояния цепи контактом К, должно быть достаточным для развития релейного эффекта и получения прямого скачка тока. Оно определяется параметрами датчика и заданной температурой регулирования. Продолжительность паузы, когда контакт

I(> разомкнут и датчик обесточен, определяется временем, необходимым для остывания термосопротивления после окончания релейного № 156009 эффекта. Продолжительность паузы можно принять равной длительности замкнутого состояния. Контакт К реле времени К предназначен для подачи импульса на исполнительный механизм регулируемого объекта.

Замыкание контакта К> согласовано с работой контакта К> и происходит перед размыканием последнего. Длительность импульса, создаваемого контактом К>, выбирается в зависимости от конструкции и параметров регулируемого объекта.

Устройство содержит также электромагнитное реле Р, обмотка возбуждения которого включена последовательно с термосопротивлением Т. Контактная пара Р, этого реле включена параллельно термосопротивлению, а вторая пара P — последовательно в цепь питания реле Рд, управляющего исполнительным механизмом.

Для стабилизации напряжения питания термосопротивления Т применен трансформатор С. Т., на выходе которого включен потенциометр

П, предназначенный для подрегулировки питающего напряжения, а также для изменения последнего под воздействием исполнительного механизма М программного устройства.

При подаче напряжения на входные зажимы регулятора начинает работать реле времени К, которое замыкает контакт К,.

Если температура объекта меньше заданной, то величина тока I„ установившегося в цепи термосопротивления Т и реле Р, будет недостаточна для срабатывания последнего.

При замыкании контакта К2 импульс через н. з. контакт РА2 поступит на исполнительный механизм, повышающий температуру объекта.

Затем контакты К и К разомкнутся и наступит пауза. Процесс повторяется до тех пор, пока температура не достигнет заданной величины. Когда температура достигнет заданной, величина тока в цепи и реле датчика будет определяться точкой касания вольт-амперных характеристик датчика и реле. Но эта точка будет неустойчивой, и при малейшем повышении температуры объекта начинается развитие релейного эффекта сувеличением тока до значения I>. До того момента, когда ток достигнет этой величины, сработает реле P (ток срабатывания его

Ip )12), зашунтирует контактом Р1 датчик и тем самым предохранит его от перегрева. Второй контакт Р реле включит цепь катушки реле

Рд, при этом контакт Рт разомкнется, а контакт Рд замкнется. Теперь при замыкании К2 импульс поступит на исполнительный механизм, понижающий температуру. объекта. Далее регулятор работает аналогично описанному выше. В зависимости от температуры объекта он будет посылать импульсы на тот или иной исполнительный механизм.

Описываемый регулятор обеспечивает работу тер мосопротивления только в режиме прямого скачка тока, повышая тем самым точность регулирования.

Предмет изобретения

Программный импульсный регулятор температуры, выполненный по мостовой схеме, содержащий термосопротивление, работающее в релейном режиме, и подключенный к этой схеме исполнительный механизм, управляющий температурой объекта, отличающийся тем, что, с целью повышения чувствительности регулятора, в нем применено реле времени, одна пара исполнительных контактов которого включена в цепь питания термосопротивления, а вторая пара — в цепь питания исполнительного механизма, и электромагнитное реле с об№ 156009 моткой возбуждения, включенной последовательно с термосопротивлением, снабженное контактами, одна пара которых подсоединена параллельно термосопротивлению, а вторая пара — в цепь питания реле, управляющего исполнительным механизмом. оп

à —

Нагре//

Составитель А. Хохлов

Редактор Л. К. Ушакова Техред А. А. Камышникова Корректор И. С. Дроздова

Поди. к печ. 12/Vli — 63 г. Формат бум. 70 108оlg Объем 0,26 изд. л.

Зак. 1848/18 Тираж 1450 Цена 4 кап

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам пзобретешгй и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.