Патент ссср 156010

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 156010

Класс G 05g; 42r, 3

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 179

V 1

Г

П. И. Акинин, В. С. Григорьев, 3. Д. Фельдшан, Я. П. Гнндис, В. И. Костюк и М. И. Бельский

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОГРАММНОГО УПРАВЛЕНИЯ

СЛИВОМ ШЛАКА ИЗ КОВШЕЙ

ШЛАКОПЕМЗОВОЙ ЦЕНТРОБЕЖНОЙ МАШИНЬ!

Заявлено 23 мая 1962 г. за № 779696/26-24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 14 за 1963 г.

Известны устройства для программного управления, содержащие задатчик программы, генератор импульсов, выполненный на тиратронных реле времени, промежуточную емкость и исполнительный механизм.

Предлагаемое устройство предназначено для программного управления сливом шлака из ковшей шлакопемзовой машины. В промежуточной емкости шлакопемзовой машины установлен датчик уровня шлака, подключенный через усилитель к реле, управляющему задатчиком программы. Это повышает точность работы устройства.

На чертеже приведена принципиальная схема описываемого устройства.

Схема содержит шаговый искатель ШИ, генератор импульсов на тиратронных реле времени, а также ключи КВ и КЗ и кнопку КП управления.

Схема работает следующим образом.

В начальном состоянии щетки искателя ШИ находятся на нулевой ламели, ключ К — в положении К, ключ КЗ вЂ” в замкнутом состоянии.

При нажатии кнопки КП срабатывает реле РБ, которое своими н. о. контактами подает питание на схему генератора импульсов, готовит цепь самоблокировки, цепь питания реле PB и цепь катушки:шагового искателя ШИ.

Генератор импульсов выдает первый импульс, продолжительность которого определяется длительностью замыкания н. о. контактов ре№ 1560(0 ле Р„, которая в свою очередь зависит от выдержки времени тиратронного реле P„,.

Через н. о. контакты реле повторителя Р„„импульс передается в цепь управления контактором кантовки ковша (через н. з. контакт реле РВ), а также на шаговый искатель. Последний по окончании импульса делает первый шаг. После этого для реле РБ создается постоянная цепь питания и кнопка КП может быть отпущена. Таким образом, при каждом импульсе щетка искателя перемещается на одну ламель.

По окончании первой части программы щетка искателя производит перестройку генератора импульсов на выдачу импульсов второй скорости кантовки. Дальнейшие перестройки генератора при переходе на третью и четвертую скорости происходят аналогичным образом.

При попадании щетки искателя на последнюю ламель срабатывает и самоблокируется реле РВ, включается реле РБ, чем обеспечивается питание шагового искателя при самоходе. Генератор импульсов перестраивается и выдает паузу, необходимую для полного слива шлака из скантованного ковша, а затем через н. о. контакты реле P u PB— импульс на подъем ковша в исходное положение. По окончании этого импульса в исходное состояние возвращается вся схема.

Помимо указанного, элементы схемы выполняют ряд вспомогательных функций. Так, до тех пор, пока кнопка КП замыкает цепи, генератор импульсов работает с повышенной частотой. Это дает возможность сократить время кантовки неполного ковша.

Ключ КЗ позволяет путем размыкания цепи реле Р„задержатьвыдачу очередного импульса. Н. о. контакт реле Р„в этой цепи не допускает дробления импульса, приводящего к неправильной работе устройства (лишний шаг искателя).

Возврат щеток шагового искателя из любого положения в нулевое производится при отключенном генераторе импульсов с помощью ключа КВ, для чего последний переводят в положение В, при этом искатель переводится на самоход.

Кнопка КН включает приспособление, позволяющее выполнять предварительный наклон ковша не импульсами, а непрерывно. При нажатии кнопки КН срабатывает реле РН, которое своими н. о. контактами дает сигнал на включение двигателя ковша на наклон и перестраивает генератор импульсов.

Наряду с возможностью задержки выдачи импульса на включение двигателя шлаковоза с помощью ручного управления (ключ КЗ) в схеме предусмотрена задержка автоматическим путем — введением сигнала обратной связи.

Обратная связь осуществляется следующим образом.

Равномерное поступление шлака в центробежную машину обеспечивается путем поддержания постоянного уровня его в промежуточной емкости (воронке). Контролировать уровень шлака в воронкеможнокакпм-либо из известных методов (радиоактивным, емкостным, контактным, с помощью датчиков веса, фотодатчиков, термодатчиков и т. д.).

Если уровень шлака превышает заданный, реле Р„, подключенное через усилитель к датчику уровня шлака (эта цепь не показана), срабатывает и разрывает цепь питания реле Р, благодаря чему выдача импульса на включение двигателя задерживается.

Таким образом, описываемое устройство программного управления сливом шлака из ковшей шлакопемзовой центробежной машины имеет повышецную точность и надежность в работе, чем обусловливается IIQлезность . его применения. № 156010

Предм ет изобретения

Устройство для программного управления сливом шлака из ковшей шлакопемзовой центробежной машины, содержащее задатчик программы, генератор импульсов, выполненный на тиратронных реле времени, промежуточную емкость и исполнительный механизм, отличающее ся тем, что, с целью повышения точности работы устройства в промежуточной емкости шлакопемзовой машины установлен датчик через усилитель к реле, управляющему задатчиком программы.

РН И

Редактор Л. К. Ушакова Техред А. А. Камышиикова Корректор В. А. Алиева

Поди. к печ. 2/VII-63 г. Формат бум. 70Х108 /и. Объем 0,26 изд. л.

Заказ 1005. Тираж 1175. Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Тип. ЦИНТИЭЛЕКТРОПРОМ, Москва, Е-123, 2-й Плехановский туп., 12