Способ субтотального удаления гортани
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии. Целью изобретения является предупреждение гнойно-некротических осложнений в зоне анастомоза. Цель реализуют тем, что выполняют субтотальное удаление гортани, накладывают трахеоглоточный анастомоз, сшивают между собой грудино-подъязычные, щитоподъязычные и грудино-щитовидные мышцы и подшивают их к раневым поверхностям лепестка надгортанника и слизистой оболочки гортаноглотки. Положительный эффект оценивают по восстановлению всех функций гортани с минимальной вероятностью послеоперационных осложнений.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИК
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Формула изобретения
gp
3 фФ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ (21) 4210154/28-14 (22) 17.03.87 (46) 30.04.90. Бюл. № 1,6 (71) Московский научно-исследовательский институт уха, горла и носа (72) С. Н. Лапченко и С. М. Володкевич (53) 616.475 (088.8) (56) Авторское свидетел ьст во ССС P № 545341, кл. А 61 В 17/00, 1977. (54) СПОСОБ СУБТОТАЛЬНОГО УДАЛЕНИЯ ГОРТАНИ (57) Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии. Целью
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии.
Цель изобретен и я — п редуп реждение гнойно-некротических осложнений в зоне анастомоза.
Способ осуществляют следующим обра-. зом.
Выполняют субтотальную резекцию гортани, сохраняя стебелек надгортанника, часть дуги и пластинку перстневидного хряща, черпалонадгортанные складки с черпаловидными хрящами, накладывают трахеоглоточный анастомоз, подтягивают перстневидный хрящ к подъязычной кости, грудиноподъязычные, грудино-щитовидные и щитоподъязычные мышцы сшивают между собой и подшивают к раневым поверхностям надгортанника и слизистой гортаноглотки.
Положительный эффект оценивают по ,восстановлению всех функций гортани с ми„„SU„„1560112 А 1 (51)5 А 61 В 17 00
2 изобретения является предупреждение гнойно-некротических осложнений в зоне анастомоза. Цель реализуют тем, что выполняют субтотальное удаление гортани, накладывают трахеоглоточный анастомоз, сшивают между собой грудино-подъязычные, щитоподъязычные и грудино-щитовидные мыш.цы и подшивают их к раневым поверхностям лепестка надгортанника и слизистой оболочки гортаноглотки. Положительный эффект оценивают по восстановлению всех функций гортани с минимальной вероятностью послеоперационных осложнений. нимальной вероятностью послеоперационных осложнений.
Способ субтотального удаления гортани путем сохранения части надгортанника, черпалонадгортанных складок с черпаловидными хрящами, части перстневидного хряща, наложения трахеоглоточного анастомоза и подтягивания перстневидного хряща к подъязычной кости, отличающийся тем, что, с целью предупреждения гнойно-некротических осложнений в зоне анастомоза, грудин но-подъязычн ые, груди но-щи то видные и щитоподъязычные мышцы сшивают между собой и подшивают к раневым поверхностям лепестка надгорта нинка и слизистой оболочки гортаноглотки.