Водные лыжи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к водным лыжам и позволяет повысить эффективность в пользовании посредством того, что они имеют установленные на стенках канала 4 пары упоров, а каждая из лопаток 6 выполнена в виде симметрично обтекаемого профиля, при этом лопатки 6 установлены с возможностью попеременного контакта с каждым упором пары в вертикальной плоскости. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) 5 А 63 С 15 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К AВтОЕСКоМ Свидктяпьстм

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

RO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4257023/30-12 (22) 03.06.87 (46) 30.04.90. Бюл. ¹ 16 (75) И. С. Ковалев, А. И. Ковалев и Д. В. Орлов (53) 685.364 (088.8) (56) Патент Франции № 2349350, кл. А 63 С 15/02, 1977.

„„ЯУ„„1560247 А1

2 (54) ВОДНЫЕ ЛЫЖИ (57) Изобретение относится к водным лыжам и позволяет повысить эффективность в пользовании посредством того, что они имеют установленные на стенка канала 4 пары упоров, а каждая из лопаток 6 выполнена в виде симметрично обтекаемого профиля, при этом лопатки 6 установлены с возможностью попеременного контакта с каждым упором пары в вертикальной плоскости. 4 ил.

1560247

Изобретение относится к устройствам для передвижения по водной поверхности, а именно к водным лыжам.

Целью изобретения является повышение эффективности в пользовании.

На фиг. 1 изображены водные лыжи, вид в плане; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение Б — Б на фиг. 1; на фиг. 4 — узел 1 на фиг. 2, схема сил, действующих на водные лыжи.

Водные лыжи содержат основание 1 с креплением 2 для ног, поплавки 3 которого установлены с возможностью образования сквозного продольного канала 4 на скользящей поверхности с расположенными в нем килями 5 и шарнирно установленными лопатками 6. Кроме того, водные лыжи имеют установленные на стенках 7 канала 4 пары упоров 8, а каждая из лопаток 6 выполнена в виде симметрично обтекаемого профиля, при этом лопатки 6 установлены с возможностью попеременного контакта с каждым упором 8 пары в вертикальной плоскости. Между поплавками 3 и стенками 7 размещены поплавки 9 и 10, выполненные, например, из пенопласта.

Киль 5 прикреплен к стенке 7 посредством шарнира 11.

Угол поворота лопаток 6 вверх и вниз от горизонтальной плоскости ограничен стержневыми упорами 8, закрепленными на стенках 7.

Водные лыжи функционируют следующим образом.

Передвижение на водных лыжах по воде осуществляют последовательным перенесением веса тела лыжника с одной лыжи на другую, при этом лыжи попеременно погружаются и всплывают, совершая вместе с лопатками 6 возвратно-поступательные движения по вертикали.

При движении лопаток 6 сверху вниз давлением воды лопатки 6 отклоняются вверх от горизонтальной плоскости. При этом происходит обтекание профиля лопаток 6 потоком воды снизу вверх со скоростью Wi равной по величине скорости движения лопатки 6 по вертикали, при этом на профиль каждой лопатки 6 будет действовать подъемная сила F> параллельная оси лыжи, создающая тяговое усилие, перемещаюшее лыжи и лыжника по поверхности воды.

При движении лопаток 6 снизу вверх давлением воды лопатки 6 отклоняются вниз от горизонтальной плоскости. При этом происходит обтекание профиля лопаток 6 потоком воды сверху вниз со скоростью W и на профиль каждой лопатки 6 действует сила F, имеющая тоже направление, как и в предыдущем случае.

Вертикальные перемещения каждой лыжи вниз под действием веса лыжника и вверх под действием силы Архимеда создают силу тяги F и F, перемешающую лыж15 ника по поверхности воды. Каждая лыжа умеренных габаритов (длина. 2 м, сечение 0,25)(0,25 м) имеет грузоподъемность

78 кг и в зависимости от интенсивности создаваемых лыжником вертикальных колебаний (1,0 — 1,5 м/с) имеет скорость перемешения по поверхности воды 14,5—

21,7 км/ч, что сравнимо со средней скоростью езды на велосипеде по земле.

Вертикальный киль 4 обеспечивает большую устойчивость лыжника при выполне2я нии поворотов, а перемещение по воде более маневренным.

Крепление киля 4 к лыже шарниром 5 позволяет перемещаться на предлагаемых лыжах по мелководью, так как при уменьшении глубины и касании килем 4 дн@ последний поворачивается в шарнире 5, не препятствуя движению лыжника на лыжах.

Формула изобретения

Водные лыжи, содер>кашие основание с креплением для ног, поплавки которого установлены с возможностью образования сквозного продольного канала на скользящей поверхности с расположенными в нем

4О килями и шарнирно установленными лопатками, отличающиеся тем, что, с целью повышения эффективности в пользовании, они имеют установленные на стенках канала пары упоров, а каждая из лопастей выполнена в виде симметрично обтекаемого

45 профиля, при этом лопатки установлены с возможностью попеременного контакта с каждьм упором пары в вертикальной плоскости.

1560247

Составитель Ю. Зезера

Редактор Е. Конча Техред И. Верес Корректор М. Пожо

Заказ 936 Тираж 350 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 45

Производственно-издательский комбинат «Патент», r. Ужгород, ул. Гагари ;>, 101