Способ прикрепления лезвий к орудиям для обработки почвы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

И 15604

Класс 4Й-а;6=В

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ 7 Г аа

ОПИСAНИЕ,ОИу способа прикрепления лезвий к орудиям для обработки почвы.

К патенту ин-ца В. Вегнера (Wilhelm Феппег), в г. Любеке, Германия, заявленному 3 августа 1926 года (заяв. сзид. ¹ 9721).О выдаче патента опубликовано 30 июня 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 июня 1930 года.!

Предмет патента.

Предлагаемое изобретение касается способа прикрепления к орудиям для обработки почвы лезвий, имеющих V-образной формы выступ, который обычно вкладывается в соответственно выполненный в стойке орудия паз. В предлагаемом изобретении, для направления и удержания выступа лезвия, стойка орудия снабжена гребнем клиновой формы с продольною канавкою, при чем последняя, в целях предотвращения-движения лезвия в осевом направлении, ограничена по длине стенкой, служащей одновременно упором для выступа лезвия.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вид сбоку стойки плуга с частично надвинутым на нее лезвием; фиг. 2 †вертикальн разрез стойки и лезвия.

Предлагаемый способ прикрепления лезвий к орудиям для обработки почвы заключается в том, что для прикрепления лезвия а (лемеха) к орудию, стойка Ь (плужный ствол) снабжена гребнем d клиновой формы (фиг. 1 и 2), а лезвие а ! имеет соответствующий гребню d паз ! и продольный выступ е, соответствующий ! продольной канавке с в стойке а. Лез-! вие а надевается на гребень d с правой стороны, по линии действия сопротивления, и удерживается в своем нормальном, положении упором конца f (фиг. 1) вы- ступа е в стенку g впадины с. !

1 Способ прикрепления лезвий к орудиям для обработки почвы, отличающийся тем, что стойка Ь орудия снабжена гребнем д клиновой формы с продольною канавкою е, предназначенною для направления и удержания выступа е лезвия а, в целях предотвращения движения которого в осевом направлении канавка о ограничена по длине стенкой у, служащей упором дл». конца f выступа (фиг. 1 и 2).