Патент ссср 156042

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс В 23р; 49l, 12

156042

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ААВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСВ 1 БУ

Подписная аруппа М 214

Н. К. Чернов, Е. П. Чуянов, В. А. Буслаев и 1О, Ф. Кривенко

УСТАНОВКА ДЛЯ ОЧИСТКИ НАГРЕТЫХ КРУГЛЫХ ЗАГОТОВОК

ОТ ОКАЛИНЫ ГИДРАВЛИЧГСКИМ СПОСОБОМ

Заявлено 22 июня 1962 r. за . а 783774/25-8 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Млнистров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобрегений и тозариых знаков» М 14 за 1963 г.

Известны установки для очистки нагретых круглых заготовок от окалины гидравлическим способом с прид"-нием им одновременного вращательного и поступательного движений. Онн включают в сеоя гидропривод импульсного действия, камеру с входны."1 и выходным отверстиями, конвейер, подающий заготовку к входному отверстию и систему управления с конечными выключателям1 .

В предлагаемой установке внутри камеры горизонтально установлены два несущих заготовку вращающихся вала и расположенный над ними цепной транспортер с перемещаемыми шарнирно подвешенными 1 нему лапками, проталкиваю1цизги по валам заготов1ж. Такое выполнение установки повышает ее производительность.

На фиг. 1 схематически изображена предлагаемая установка; на фиг. 2 — ее кинематическая схема.

От пламенной печи заготовка 1 по цепному гранспортеру 2 подводится к входному отверстию 8 камеры 4. Цепной транспортер 5 одной из шарнирно подвешенных к его цепи лапок б проталкивает заготовку в камеру. В камере заготовка попадает на два взаи»ffo 11apaëëåëbных горизонтальных вращающихся вала 7, от которых получает вращение.

Цепной транспортер 5, расположенный над валами, с помощью лапокб проталкивает заготовку по ним к выходному отверстию 8 камеры 4.

В момент проталкивания в камеру заготовки 1 она своим весом нажимает на рычажную систему 9 и включает конечный1 включатель 10, который приводит в действие импульсный гидропривод (на чертеже не показан). Из сопла 11 на заготовку под большим давлением выбрасывается струя воды и очищает ее поверхность от окалины. После № 15б042 очистки заготовка 1, пройдя выходное отверстие 8 камеры 4, поступает к ковочной машине.

Сбитая окалина по коробу 12 падает в выдвижной ящик 18, а использованная вода, пройдя отстойник 14, отводится в канализационную сеть. Устройство приводится в движение от электродвигателя 15.

Электродвигатель через клиноременную передачу 1Ь сообщает

Вpaщени» pедуктору 17, который, в сВОIО Очepедь, приводит ВО Вра— щепне горизонтальные валы 7 и одновременно через червячную пару

18 и передачу 19 сообшает движение транспортеру 5.

Предмет изобретения

Установка для очистки нагрстых круглых заготовок от окалины п1дравлическим способом с приданием им однозремеиного вращательII0I0 и поступательного дви кений, включающая гидропривод импульсного действия, камеру с входным и выходным отверстиями, конвейер, подающий заготовку к входному отверстию, H систему управления с конечными выкл1очателями, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности, внутри камеры горизонта 1LIIO установлены два несущих заготоил вра1цающихся вала и расположе шый пад ними цепной транспортер с персмсщасмыми шарнирно подвешснпы: 1и к IIEAIA лапкаъ|и, проталкиВа10щими по Валам заготовку. № 156042 !

1 1

И1

+ere Р

Составитель Ф. Масленников

Редактор П. Ф. Старцева Техред А. А. Камышиикова Корректор М. И. Эльмус

Поди. к печ. 6/IX — 63 r. Формат бум. 70 X 108i/ig Объем 0,86 изд, л.

За к 2! 8678 Тираж 625 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, и. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.