Патент ссср 156046

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 156046

Класс G 104; 51f, 2pi

СССР

0ПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 219

О. Ф. Меньших

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ УНИСОННОГО ВИБРАТО

Заявлено 17 апреля 1962 г. за № 774803/26-9 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 14 за 1963 г.

Известны устройства для получения высокостабпльной разностной частоты, выполненные на вращающихся трансформаторах с сопряженными роторами.

Отличительной особенностью предлагаемого изобретения является применение двух вращающихся трансформаторов или сельсинов с роторами, укрепленными на общей оси. Ось вращается с постоянной скоростью, равной половине разности частот двух выходных сигналов. Такое выполнение устройства дает возможность получить унисонное вибрато в электромузыкальных инструментах.

На чертеже изображена блок-схема предлагаемого устройства для получения унисонного вибрато, образующегося прп одновременном звучании двух тонов, частоты которых отличаются на несколько герц.

Устройство работает следующим образом. Трехфазпое напряжение с частотой f сcп еeIк тTfр1а в х о07д1нНоог о о сc и г нHа л а, полученное из однофазного в комплексном преобразователе 1, подается на трехфазные обмотки роторов 2 и 8 вращающихся трансформаторов илн сельсинов 4 и 5. Обмотки роторов 2 и 3 соединены с преобразователем 1 таким образом, что в трансформаторах (или сельсинах) 4 и 5 создаются противоположно направленные вращающиеся магнитные поля.

Роторы 2 и 8 насажены на одну ось 6, вращающуюся с постоянной скоростью, равной половине разности частот двух выходных сигналов, используемых в унисонном вибрато. В результате этого в однофазных статорных обмотках 7 и 8 будут возникать э. д. с. с частотами, отличающимися одна от другой на необходимую постоянную разность, равную вибрации звука (5 — 7 гц) .

156046

Статорные обмотки 7 и 8 подключены к линейному смесителю 9 преобразованных сигналов, управляющему каскадом 10 частотной коррекпии. Каскад 10 предназначен для коррекции частотной характеристики вращающихся трансформаторов или сельсинов.

Предмет изобретения

Применение двух вращающихся трансформаторов или сельсинов с роторами, укрепленными на общей оси, вращающейся с постоянной скоростью, равной половине разности частот двух выходных сигналов, для получения унисонного вибрато в электромузыкальных инструментах.

Составитель Л. Рубинчик.

Редактор Б. С. Нанкина

Корректор T. В. Муллинд

Л-50 Подп. к печ. 15/VII 1963 r. Формат бум. 70)(108 / а Объем 0,18 изд. л.

Заказ 897 Тираж 400 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография. Москва, ул. Фр. Энгельса, 46