Патент ссср 156054

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 156054

Класс G ОЗЬ; 57а, 10а2

СССР

ОПИОАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа ¹ 285

И. Б. Приезжев и Г. В. Карташов

МЕХАНИЗМ ФОКУСИРОВКИ И ИЗМЕНЕНИЯ УГЛА

КОНВЕРГЕНЦИИ СТЕРЕОФОТОАППАРАТА

Заявлено 16 гиоля 1962 г. за ¹ 787006)26-10 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» ¹ 14 за 1963 г.

Известными стереофотоаппаратами с переменным базисом и механизмом фокусировки, позволяющими производить конвергирование стереосей и фокусировку на близко расположенные объекты путем перемещения внутренней призмы-зеркала, получают стереоэффект на ограниченной плошади кадров.

В предлагаемом механизме для автоматизации изменения угла конвергенции при фокусировки стереофотоаппарата и получения стереоэффекта на большей площади кадров смонтированы два винта, один из которых пропущен сквозь другой и каждый из них имеет разный шаг резьбы; причем винты жестко связаны с фильмовым каналом и призмой. Разность скоростей передвижения фильмового канала и призмы обусловлены оптическим расчетом.

На чертеже изображен предлагаемый механизм.

Фильмовый канал 1 с кадровыми окнами 2а и 2в, имеющими координатные метки 3, прикреплены винтами 4 к направляющей 5, которая может перемещаться в направляющих б с помощью винта 7 через гайку 8, укрепленную в направляющих 5.

В направляющей 9 с помощью винта 10, пропущенного через гайку 11, может передвигаться направляющая 12, с которой жестко связано плато И с закрепленной на нем внутренней призмой-зеркалом 14, имеющей наружные отражающие поверхности 15а и 155.

Винт 7 с полым винтом 10 и шестернями 15 и 17 скреплены в одно целое. Винты имеют разный шаг резьбы, что обеспечивает передвиЛо 156054 жение фильмового канала и внутренней призмы 14 в одном направлении, но на разное расстояние.

Маховичок 18 ф ,„окусировки с колесом 19 входит в зацепление с шестернями 1б 17. р, ри вращении маховичка винты перемещают направляющие и, следовательно, призму и фильмовый капал. ла 14

Для смещения фильмового канала 1 относительно п измы-з снимают шестерни 17 и поворачивают за шлиц винт 7 илп же винт 10 за маховичок.

Предмет изобретения

Механизм фокусировки и изменения угла конвергенции стереофотоаппарата, содержащий кинематически связанные между собой призму с отражающими поверхностями и фильмовый канал, от лича ю щи ис я тем, что, с целью автоматизации изменения угла конвергенции при фокусировке стереофотоаппарата и получения стереоэффекта на болшей площади кадров, в нем смонтированы пропущенпые один сквозь другой винты с различным шагом резьоы, жестко связанные с фильмовым каналом и п ризмой и одновременно передвигающие их в одном направлении но с

> раз1ыми скоростями, ооусловленными оптическим р а счетом.

«r

/л г, ««р

1

«

«. д» =- ".= -

Текред А. А. Камышникова Корректор Г. Опарина

Редактор T. В. Данилова

Поди. к печ. 5 VII — 63 г. Формат бчи. 70 >< 1081/|6

Зак. 1761/7 Тираж 600

1г -Цплгтгл Г

Цена 4 коп., осударственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Ти погр афи я, пр. С а ну нова, 2.