Патент ссср 156061

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс F 05b; 59а, 28 № 156061

СССР

ОПИОАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Ab 287

К. Таганов и В. Я. Пушкарев

СОЛ Н ЕЧ H Ы и ВОД!О ПОДЪ ЕМН И К

Заявлено 4 июня 1962 г. за No 781203/25-8 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изооретений н товарных знаков» М 14 за !963 г..

Известны солнечные паровые котлы, обрабатывающие пар, для выполнения механической работы. Они включают в себя двухкамерные диафрагменные насосы, приводимые в движение жидкостью, паром или сжатым воздухом, параболоидный конденсатор солнечных лучей, паровоздушный привод насоса.

В предлагаемом солнечном водоподъемнике в замкнутой системе котел — насос установлен питатель, который имеет центральную и кольцевую полости. Центральная полость питателя соединена клапанами с одной из камер насоса и с кольцевой полостью, а кольцевая полость. питателя, в свою очередь, соединена с другой камерой насоса и с котлом.

Такое выполнение водоподъемника дает возможность автоматически подавать дистиллированную воду в котел.

На чертеже изображена схема предлагаемого солнечного водоподьемника.

Солнечный водоподъемник состоит из параболопдного концентратора 1, предназначенного для концентрации падающих на него солнечных лучей; парового котла 2, кипятпльная часть которого находится в фокусной плоскости концентратора; двухпозиционного клапана 8, который открывается при максимальном давлении в котле и закрывается прп минимальном его давлении; двухкамерного насоса 4, который мембранами 5 и б разделен на полости А, Б, В и Г;, двух всасывающих клапанов 7 и 8, двух нагнетательных клапанов 9 и 10; питателя 11.

Центральная полость Д питателя соединена непосредственно с полостью Б насоса, наполненной дистиллированной водой, а кольцевая по-№ 156()61 лость E питателя соеди!нена с ка мерой В насоса и с котлом 2. В питателе находятся обратные клапаны 12 и 18.

Деред началом работы систему заполняют дистиллированной водой: паровой котел — до паросборника 14, полости А, В и à — полностью, а полость Б и соединенный с ней питатель — до уровня а — а, создавая таким образом воздушную подушку 15. Насос подвешивают в колодце на расстоянии 4 — 5 м от уровня воды, всасывающие шланги 16 с фильтрами опускают в воду, нагнетательные шланги 17 соединяют с резервуаром 18 на поверхности земли.

Концентратор, нагревая воду в паровом котле, увеличивает давлепие пара в нем и непосредственно соединенной с ним полости В.

В силу этого мембрана 6 будет сжиматься и вода из полости 1 через нагнетательный клапан 10 и нагнетательный шланг 17 будет вытесняться в резервуар до тех пор, пока давление в котле не будет максимальным. Тогда откроется двухпозиционный клапан, отрегулированный на это давление.

Пар, проходя через клапан 8, и расширяясь, будет давглть на поплавок 19, передавая через воду давление на мембрану 5, которая, сжимаясь, будет вытеснять воду через обратный клапан 9 и нагнетательйый шланг 17 в резервуар. Да вление воды в полоcTIH Б через обратный клапан 12 сожмет воздушную подушку до равного максимальному давлению в полости Б. Клапан 18 в этот момент будет закрыт, так как давление в полостях Д и Е питателя одинаковое. Расширяясь и конденсируясь, пар будет терять свое давление и пружины 20 и 21 оудут возвращать мембраны в первоначальное положение.

В полостях А и 1 насоса создается разряжение и вода из колодца через всасывающие шланги 16 и всасывающие клапаны 7 и 8 начнет поступать в ннх. Воздушная подушка, сжатая до максимального давления, будет расширяться до давления, раув ного минимальному давлению в котле,,вытесняя воду через клапан 18 в котел. При минимальном давлении двухпозициоиный клапан 8,закроется и давление в котле начнет увеличиваться, со вешая новый цикл.

Предмет изобретения

Солнечный водоподъемник, включающий двухкамерный диафрагменный насос, параболоидный концентратор солнечных лучей, паровой котел:и парово здушный привод,насоса, отл,и ч а ю шийся тем, что, с целью обеспечения автоматической подачи дистиллированной воды в котел, в замкнутой системе котел †нас установлен питатель, центральная полость которого клапанами соединена с одной из камер насоса и с кольцевой полостью питателя, которая, в свою очередь, соединена с другой камерой насоса H с кОтлОм.

2/

20 2 уР (.оставитель Ф. А. Масленников. ) \:/),))êòoð П. Ф. Старцева Корректор Т. В. Муллина . ) 50 Поди, к пе). 16 3 ll 1с)63 г. Формат бум. 70 108 ) Объем 0,26 изд. л.

:1акыз 883 Тираж 1125 Цена 4 коп.

1111ИИП11 Госhдарст)цll))()I комитета ио делам изобретений и открытий (:(.ГР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, Москва, ул. Фр. Энгельса, 16.