Устройство для колончатого электрофореза биополимеров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Устройство для колончатого электрофореза относится к устройствам для получения особочистых биополимеров. Цель изобретения - повышение качества разделения за счет исключения попадания продуктов электродных реакций в объем растворов. Электроды устройства выполнены в виде емкостных элементов из недрагоценных металлов, отделенных от раствора слоем химически стойкого диэлектрика, причем для выпрямления переменного напряжения питания устройство дополнительно содержит механический коммутатор, соединяющий электродные камеры с колонкой. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

<Э 01Ь (51)5 С 25 В 7 00

-=n4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К A ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4211149/23-26 (22) 05. 01. 87 (46) 30.04.90. Бюл. Р 16

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И (ЛНРЫТИЯМ

ПРИ f?lHT СССР (7 1) Днепропетровский хиьыко-технологический институт им. Ф,Э,Дзержинского (72) О.С.Ксенжек и И.А,Поджарский (53). 537.363(088.8)

I (56) Король Л.Е. и др. Иопекулярная биология, Вып. 36, Киев: Наукова думка, 1984, с. 70. (54) УСТРОЙСТВО ДТИ КОЛОНЧАТОГО

ЭЛЕКТРОФОРЕЗА. БИОПОЛИИЕРОВ

Изобретение относится к устройствам препаративного получения особо чистых биологических препаратов методом колончатого электрофореза.

Цель изобретения - повьппеиие качества разделения за счет устранения электродных реакций и экономия драго- ценных металлов.

На чертеже изображено устройство для колончатого электрофореза биополимеров.

Электродные камеры 1 содержащие емкостные элементы 2 большой площади в виде ребер, лепестков, пористых тел и т.п., выполненные из любого недрагоценного металла, например алюминия, меди, титана, и химически стойкого диэлектрика, например стекла, фторопласта, толщиной 5-500 мкм, соединены с колонкой 3 через механический коммутатор 4, который может быть

2 (57) Устройство для колончатого электрофореза относится к устройствам для получения особо чистых биополимеров. Цель изобретения " повышение качества разделения за счет исключе-. ния попадания продуктов электродных реакций в обьем растворов. Электроды устройства выполнены в виде емкостных элементов из недрагоценных металлов, отделенных от раствора слоем химически стойкого диэлектрика, причем для выпрямления переменного напряжения питания устройство дополнительно с:.здержит механический коммутатор, соединяющий электродные каме".-ы с коленкой. l з.п. ф-лы, 1 ил.

1 выполнен по принципу обтюратора, золотника, перистальтики и т.и. Возможные колебания раствора гасятся гидро" динамическими сопротивлениями 5, представляющими собой пористые тела.

Устройство питается от переменного напряжения с частотой 20-20000 Гц.

Устройство работает следующим обр азом.

Переменное напряжение питания посредством электростатической связи в емкостных элементах 2 электродных ка"",, мер 1 переходит в раствор. Синхронно с изменением направления тока комму" татор 4 выполняет переключение элект- родных камер l на противоположные концы колонки 3. При прямом направлении тока электродные камеры 1 подключены к колонке 3 как показано на фиг, la, при обратном — как показано на фиг. lб. В результате через колон1560630 ку 3 протекает пульсирующий ток постоянного направления.

В прототипе, как и во всех приборах для электрофореза, под электродами понимают элементы конструкции, обладающие электронной проводимостью, находящиеся в непосредственном контакте с раствором с ионной проводимостью и соединенные с источником пи- 10 тания, На них происходит передача тока от электронов к ионам, сопровождающаяся электродной реакцией, например:

Н 0 + е - ОН + 1/2Н г

Перегородки (мембраны, диафрагмы) служат дпя отделения газа от раствора (в прототипе).

В предлагаемом устройстве металли- 2(1 ческие обкладки емкостных элементов не соприкасаются с растворами. Ток в растворе генерируется за счет перезарядки жидкостной обкладки емкостных элементов. Фактор пульсаций выпрямленного тока в общем случае не существенен, так как их длительность на

4-7 порядков меньше длительности процесса разделения. Укаэанное снижает проблему защиты от газообразных и растворимых продуктов электродных реакций и позволяет отказаться от доработок конструкции, снижающих качество разделения.

Изобретение позволяет повысить качество разделения смесей биополимеров за счет того, что вследствие отсутст- . вия непосредственно го контакт а мет аллических частей с раствором протекание электродных реакций исключено.

Это обстоятельство исключает изменение химического состава раствора, что обеспечивает жизнеспособность компонентов разделяемой смеси, и снимает требование электрохимической активности электродов, вследствие чего они могут быть выполнены из любого недрагоценного металла.

Формула изобретения

1. Устройство для колончатого электрофореза биополимеров, состоящее из колонки и электродных камер, содержащих электроды, о т л и ч а ю— щ е е с я тем, что, с целью повышения качества разделения за счет устранения электродных реакций, электроды выполнены в виде емкостных элементов из недрагоценных металлов, отделенных от раствора слоем химически стой-, кого диэлектрика.

2. Устройство по п. 1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что, с целью выпрямпения переменного напряжения питания, оно дополнительно содержит механический коммутатор, соединяющий электродные камеры с колонкой.

15606 30

Составитель Т. Барабаш

Редактор А. Лежиина Техред М. Дидык Корре кт ор Н. Рев ск ая

Подписное

Тирак 538

Заказ 955

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 г

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул. Гагарина, 101