Очиститель волокнистого материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к текстильной промышленности, может быть использовано для очистки и регенерации хлопка-сырца из отходов очистителей и позволяет повысить эффективность очистки за счет уменьшения порокообразования в очищенном хлопке-сырце путем сокращения воздействий на него рабочих органов очистителя. Распределительный шнек, размещенный в цилиндрическом кожухе очистителя, снабжен желобом, одна часть которого выполнена сетчатой, а другая - имеет со стороны съемного валика поперечные прорези. Желоб имеет направляющий щиток для образования канала для подачи материала на поверхность основного пильчатого барабана. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (!9) (!1) (51)5 0 01 В 1/02

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ (61) 1217936 . (21) 4437637/30-12 (22) 06.06.88 (46) 30.04.90. Бюл. Ф 16 (71) Научно-производственное объединение "Хлопкопром" (72) Е.Ф, Будин и P.È. Якушева (53) 677.051.2 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Ф 1217936, кл, D 01 В 1/02, !984. (54) ОЧИСТИТЕЛЬ ВОЛОКНИСТОГО МАТЕРИАЛА (57) Изобретение относится к текстильной промышленности, может быть

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано для очистки и регенерации хлопка-сырца, выпадаемого вместе с сорными примесями в отходы очистителей.

Цель изобретения — повышение эффективности очистки за счет уменьшения порокообразования в волокнистом материале.

На фиг. 1 показана схема очистителя волокнистого материала; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг.3схема очистителя, вид со стороны выгрузки материала.

Очиститель волокнистого материала содержит питающую секцию с колковым барабаном 1 и перфорированной сеткой 2, а также очистительную секцию, включающую регенерационный использовано для очистки и регенерации хлопка-сырца их отходов очистителей и позволяет повысить эффективность очистки за счет уменьшения порокообразования в очищенном хлопке-сырце путем сокращения воздействий на него рабочих органов очистителя. Распределительный шнек, размещенный в цилиндрическом кожухе очистителя, снабжен желобом, одна часть которого выполнена сетчатой, а другая имеет со стороны съемного валика поперечные прорези. Желоб имеет направляющий щиток для образования канала для подачи материала на поверхность основного пильчатого барабана. 3 ил. пильчатый барабан 3 с закрепляющей щеткой 4, съемный валик 5, основной пильчатый барабан 6, расположенный в цилиндрическом кожухе 7 распределительный шнек 8 с желобом, имеющим сетчатый участок 9 и участок 10 с поперечными прорезями, закрепляющую щетку 11 и колосниковую решетку 12 основного пильчатого барабана, направляющий щиток 13, примыкающий к закрепляющей щетке 11 и желобу шнека

8, щетку 14 и колосниковую решетку 15 регенерационного пильчатого барабана, а также выгрузочную шахту 16.

Очиститель работает следующим образом.

Волокнистые отходы пильчатых очистителей хлопка-сырца, содержащие вместе с сором летучки. подаются в питающую секцию, расположенную у од1560645 ной из боковых стенок очистителя,. причем длина этой секции, в 3,5 раза меньше длины очистительной секции.

В питающей секции отходы попадают . под воздействие колкового барабана 1, который протаскивает их по перфорированной сетке 2 и направляет к регенерационному пильчатому барабану 3.

Под регенерацнонным барабаном 3 на участке, соответствующем длине колкового барабана 1 питающей секции, колосниковая решетка отсутствует.

Колковый барабан 1 набрасывает материал на поверхность барабана 3, где волокнистая фракция закрепляется на его пиль.:атой гарнитуре щеткой 4 и транспортируется к съемному валику

5, который снимает отходы с барабана 3 и направляет их к основному . 20 пильчатому барабану 6. За счет большой скорости валика 5 по сравнению со скоростью барабана 6 транспортиру. емые отходы не закрепляются на по:верхности последнего, а поступают в 25 цилиндрический кожух 7 очистителя.

Затем, скользя по стенке кожуха 7, отходы попадают под воздействие распределительного шнека 8, расположенного над основным пильчатым барабаном 6. Шнек 8 транспортирует материал по желобу 9, смещая его в осевом направлении на ширину участка между прорезями желоба. При этом происходит выделение на сетчатом участке желоба мелких сорных примесей.. Затем материал через прорези желоба попадает на основной пильчатый барабан 6 и закрепляется íà его поверхности щеткой

11. При соударениях с колосниками решетки 12 происходит выделение как свободных сорных примесей, так и сцепленных с летучками хлопка. Мелкие сорные примеси, выпавшие через отверстия сетки желоба, скатываются по направляющему щитку 13 и направляются к регенерационному барабану 3.

Верхняя часть направляющего щитка

13 примыкает к желобу в зоне оснований его прорезей, а нижняя часть щитка - к закрепляющей щетке 1 1 основного .пильчатого барабана 6, образуя канал, по которому отходы с летучкаMH xndnka"ñûðöà направляются к колосниковой решетке 12, не смешиваясь с сором, выпавшим через сетку желоба.

Таким образом, направляющий щиток

13 одновременно служит и для подачи отходов на основной пильчатый барабан 6,.и для отвода мелкого сора.

После прохождения эоны колосниковой решетки 12 отходы снимаются с пильчатого барабана 6 валиком 5 и повторно выбрасываются в кожух очистителя, движутся по его стенке и попадают под воздействие шнека 8, где процесс очистки и регенерации летучек хлопка-сырца из отходов повторяется.

Сорные примеси с отдельными летуч-. ками хлопка-сырца, выпавшие. через колосниковую решетку 12, а также мелкий сор выделившийся через сетку

9 желоба шнека, попадают на регенерационный барабан 3 и закрепляются на его пильчатой гарнируте щеткой 14.

Летучки хлопка-сырца при соударении с колосниками решетки 15 очищаются от сора, а затем валиком 5 снимаются с поверхности регенерационного барабана 3 н направляются в кожух очистителя, где смешиваются с основной массой регенерируемых летучек. Смещаясь в аксиальном направлении, летучки хлопка-сырца подвергаются многократному воздействию рабочих органов очистителя, очищаются от сорных примесей и достигают участка выгрузочной шахты 16. Выгрузочная шахта

16 размещена у боковой стенки очистителя, противоположной той, где находится питающая секция. Очищенные летучки хлопка-сырца выводятся из очистителя съемным валиком 5 через выгрузочную шахту 16..

При установке лод шнеком сплошного желоба основная масса отходов, не выгружаясь на основной пильчатый барабан 6, будет смещаться к зоне выгрузки без очистки на последнем. Если угол обхвата шнека 8 желобом уменьшить для обеспечения выгрузки отходов на барабан 6, это приведет к нежелательному результату, так как возрастает кратность очистки (за сче недостаточного аксиального смещения отходов вдоль очистителя) и, следовательно, повысится .образование свободного волокна и увеличится поврежденность семян в регенврируемом хлопкесырце, Для достижения эффективной очистки и устранения порокообразования в из-.: влеченном хлопке за счет осуществления необходимой для этого кратности обработки отходов иа пильчатом бара1560645 6

Формула изобретения

5 бане ширина участков желоба между прорезями должна быть не более шага винта шнека.

3а счет установки направляющего щитка 13 с наклоном в сторону основ5 ного пильчатого барабана 6 между поверхностью барабана и желобом со щитком образуется канал, по которому материал подается к колосниковой решетке 15. При этом поверхность направляющего щитка служит также для отвода сорных примесей, выпавших через отверстия сетчатого участка желоба, и в тоже вРемя исключает смешивание сора с массой отходов, поступающих на основной барабан 6.

Изобретение позволяет уменьшить порокообразование в регенерированном.

20 хлопке путем сокращения кратности воздействия на него рабочих органов очистителя.

Очиститель волокнистого материала по авт. св. N- 1217936, о т л и ч а— ю шийся тем, что, с целью повышения эффективности процесса очистки за счет уменьшения порокообразования в волокнистом материале, шнек имеет охватывающий его нижнюю часть цилиндрический желоб, одна часть которого по окружности выполнена сетчатой, а другая — с поперечными прорезями, расположена над основным пильчатым барабаном и имеет направляющий щиток, примыкающий к желобу в зоне оснований его прорезей и к закрепляющей щетке основного нильчатого барабана с образованием канала для подачи материала на барабан, при этом ширина участков между соседними прорезями желоба не более шага винта шнека.

15áÎá45

Составитель М. Воронина

Техред А. Кравчук Корректор редактор А. Лежнина

Заказ 95б Тираж 376 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101