Патент ссср 156065

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс В 24b; 67а, 3 № 156055

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 248

К. С. Ковалдов и В. И. Голубев

ШЛИФОВАЛЬНЫЙ СТАНОК ДЛЯ НАРЕЗАНИЯ ВИНТОВОЙ

РЕЗЬБЫ НА РАДИОТЕХНИЧЕСКИХ НЕПРОВОЛОЧНЫХ

СОПРОТИВЛЕНИЯХ

Заявлено 23 апреля 1962 г. № 775322/25-8 в Комитет по делам изобретений и открыгий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 14 за 1963 г.

Основное авт. св. № 142906 от 1961 r. на имя К. С. Ковалдова, В. И. Голубева и др.

Известен шлифовальный станок по авт. св. № 142906 для нарезания винтовой резьбы на радиотехнических непроволочных сопротивлениях.

В целях повышения производительности и точности обработки путем непрерывного нарезания заготовки за один проход шлифовального диска на высокой скорости вращения заготовки с последующим переходом на малую скорость, в предлагаемом шлифовальном станке для вращения соосных цанг применен дифференциальный привод от двух двигателей.

Зажим для подачи заготовок из магазина в соосные цанги выполнен в виде качающейся призмы с вырезами для скосов прижимной пластинки, предназначенных для выправления выводов заготовок и центрирования их в цангах.

На чертеже изображена кинематическая схема предлагаемого станка.

В этот станок вводят дифференциальный привод 1 с двумя электродвигателями 2 и 8 для вращения соосных цанг 4 и 5. Это обеспечивает непрерывное нарезание заготовки за один проход абразивного диска б на высокой, а затем на малой скоростях. В момент достижения заданной номинальной величины сопротивления при помощи электромагнита 7 отводят абразивный диск. № 15б065

Зажим для подачи заготовки из магазина 8 в цанги выполнен в виде качающейся призмы 9 с вырезами для скосов прижимной пластины 10. При работе станка призма 9, качающаяся на оси 11 и приводимая в движение кулачками 12 распределительного вала 13, захватывает заготовку 14 за выводы, прижимаемые во время ее подачи к цангам пластиной 10 с плавными скосами, заходящими в вырезы призмы. При этом выводы выправляются и центрируются по отверстиям цанг. Затем цанги сближаются и захватывают концы выводов заготовки, а после опускания призмы в исходное положение, фиксируют заготовку. Затем плите 15 от кулачка 1б через ролик 17 сообщают продольное направление вместе с цангами и заготовкой, которая получает и вращательное движение, согласованное с осевым перемещением.

Ролик 18, перемещающийся вдоль копирной линейки 19, сообщает движение инструментальной бабке ЯО и приводит абразивный диск в соприкосновение с заготовкой. В процессе нарезания резьбы величина сопротивления измеряется специальным прибором (на чертеже не показан). При достижении заданной величины сопротивления от этого прибора поступает сигнал на электромагнит 7, который тягой 21 поворачивает бабку и поднимает абразивный диск. Шпиндель станка получает движение от дифференциального привода с электродвигателями 2 и 8. Электродвигатель 2 включен и работает постоянно, а изменение чисел оборотов шпинделя производится от электродвигателя 8.

При включении электродвигателя 2 зубчатое колесо 22 обкатывает сателлиты 28 по неподвижному колесу 24 и вращает вал 25, шпиндель и распределительный вал. Включением электродвигателя 8 передается вращение зубчатому колесу 24. При этом червячный вал будет вращаться со скоростью, равной полуразности чисел оборотов зубчатых колес 22 и 24.

Описываемый станок позволяет изготовлять прецизионные непроволочные сопротивления с отклонением от номинала не более 0,5%.

Предмет изобретения

1. Шлифовальный станок для нарезания винтовой резьбы на радиотехнических непроволочных сопротивлениях по авт. св. № 142906, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности и точности обработки путем непрерывного нарезания заготовки за один проход шлифовального диска на высокой скорости вращения заготовки с последующим переходом на малую скорость, для вращения соосных цанг применен дифференциальный привод от двух двигателей.

2, Шлифовальный станок по п. 1, отличающийся тем, что зажим для подачи заготовок из магазина в соосные цанги выполнен в виде качающейся призмы с вырезами для скосов прижимной пластинки, предназначенных для выправления выводов заготовок и центрирования их в цангах. № 156065

7 Zf /g 18 г\ г г г г С (,, Составитель В. Безух

Редактор П. Ф. Старцева Техред А. А. Камышникова Корректор Т. В. Муллина

Подл. к печ. 15/IV — 64 г. Формат бум. 70X108>/>< Объем 0,26 изд. л.

Заказ 0889/15 Тираж 500 Цена 5 ьоп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2