Приспособление для крепления окантовывателя на швейной машине

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Приспособление для крепления окантовывателя на швейной машине обеспечивает расширение технологических возможностей последней и позволяет использовать при обработке известных деталей окантовочные ткани различных структур и раскроенные под различными углами. Приспособление состоит из основания, снабженного дугообразным пазом для крепления к платформе машины, и средств для крепления окантовывателя и изменения положения последнего относительно рабочей зоны швейной машины. В состав этих средств входят стойка и кронштейн с фиксатором, а также сухарь и подпружиненный запорный рычаг. Соединение указанных элементов выполнено с использованием шарнирных и крепежных деталей, что позволяет изменять положение окантовывателя требуемым образом. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (gI)g D 05 В 35/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ и лвто ском саиддтельстам

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

flO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4172286/30-12 (22) 29. 12. 86 (46) 30.04.90. Бюл. Р 16 (7 1) Центральный научно-исследовательский институт швейной промышленности (72) И.С.Лозовский, В.А.Кривов, В,П.Беляев и Ю.Д.Кустов (53) 687.053.8(088.8) (56) Патент США Р 1765169, кл. D 05 В 35/06, 1930. (54) ПРИСПОСОБЛКНИК ДЛЧ КРЕПЛКНИЯ

ОКАНТОВЫВАТЕЛЯ НА ШВЕЙНОЙ MAFJHHE (57) Приспособление для крепления окантовывателя на швейной машине обеспеччвает расширение технологических возможностей последней и позволяИзобретение относится к машинам и устройствам для швейной промьппленности, в частности к приспособлениям малой механизации.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей швейного оборудования.

На фиг. 1 изображено приспособление для крепления окантовывателя на швейной машине в рабочем положении; на фиг..2 — то же, в разобранном виде; на фиг. 3 — то же, в нерабочем положении.

Приспособление для крепления окантовывателя на швейной машине состоит из основания l, имеющего дугообразный паз 1а, выполненный по радиусу и используемый для крепления на платформу швейной машины.

„,Я0„„1560661 .А I

2 ет использовать при обработке известных деталей окантовочные ткани различных структур и раскроенные под различными углами. Приспособление состоит из основания, снабженного gyroобразным пазом для крепления к платформе машины, и средств для крепления окантовывателя и изменения положения последнего относительно рабочей зоны швейной машины, В состав этих средств входят стойка и кронштейн с фиксатором, а также сухарь и подпружиненный запорный рычаг. Соединение указанных элементов выполнено с использованием шарнирных и крепежных деталей, что позволяет изменять положение оканто. вывателя требуемым образом. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

К основанию 1 шарнирно крепится поворотный кронштейн 2 при помощи винта 3. Поворотный кронштейн имеет подпружиненный фиксатор 4. В пазу 2а поворотного кронштейна 2 жестко закреплена угловая стойка 5. На угловой стойке 5 установлены запорный рычаг 6 с пружиной 7 и сухарь 8, шарнирно соединенный с клевой 9. В клемме 9 жестко закреплена угловая шпилька 10.

K угловой шпильке 10 прикреплена пластина 11, к которой прикреплен окантовыватель 12.

Угловая стойка 5 также снабжена регулировочным пазом 13.

Регулировка положения окантовывателя осуществляется следующим образом.

1560661

Для поворота окантовывателя по часовой стрелке или против необходимо освободить гайку 10а повернуть пласч тину f1 вправо или влево на нужный угол и законтрить гайку 104, Для поворота окантавывателя на себя или от себя необходимо отвернуть винт 9ц, повернуть угловой рычаг на нужный угол и закрепить винтом 9а. Кроме то- 10 го, перемещая угловой рычаг по пазу а поворотного кронштейна 2, можно производить регулировку окантовывате,ля вперед-назад. Перемещая сухарь 8, можно .производить регулировку оканто- 1 вывателя вверх-вниз.

Регулировку осуществляет механик в зависимости от полоски ткани и того, как она проходит в окантовыватель.

Таким образом, с использованием приспособления можно выполнять пять регулировок. I регулировка обеспечивает изменение положения окантовывателя относительно иглы швейной машины в направлении подачи обрабатываемой детали перемещением угловой стойки 5 вдоль паза 2а поворотного кронштейна 2; ХХ регулировка — поворотом угловой шпильки 10 в клемме 9;

III регулировка - перемещением углоЗО вой шпильки 10 в клемме 9 вдоль нее;

IV регулировка — за счет изменения положения сухаря 8 (изменение положения окантовывателя по высоте относительно платформы швейной машины) в угловой стойке 5; V регулировкаповорот окантовывателя (наклон) относительно платформы машины посредством поворота пластины 11 относительно угловой шпильки 10 при ослаблении гайки 100.

Такая система регулировок позволяет при обработке швейных деталей использовать окантовочные ткани разных структур, при этом допускается раскрой под углом 15 — 75, что значительно расширяет воэможности окантовывателя.

Формула изобретения

1. Приспособление для крепления окантовывателя на швейной машине, содержащее основание с пазом для крепления на платформу машины, кронштейн с фиксатором окантовывателя на стойке, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения его технологических возможностей, оно дополнительно снабжено размещенными на стойке сухарем и подпружиненным запорным рычагом.

2. Приспособление по п. I о тл и ч а ю щ е е с я тем, что паз для крепления выполнен дугообразным.

1560661

4ч/2. 2

Составитель Н.Крючков

Редактор А.Лежнина Техред П.Сердюкова. Корректор С.Шекмар

Тираж 384

Заказ 957

Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР. 113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул. Гагарина, 101