Патент ссср 156072

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.% 156072

Класс В 24b; 67а, 32«

G 05g; 42b, 24

Подписная группа 1у0 248

В. А. Чудов

СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОЙ ПОДНАЛАДКИ ПРИБОРА

АКТИВНОГО КОНТРОЛЯ, УПРАВЛЯЮЩЕГО ЦИКЛОМ

ОБРАБОТКИ СТАНКА

Заявлено 17 марта 1962 г. за М 769279 25-8 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков. М !4 за 1963 г.

Известны способы автоматической подналадки прибора активного контроля, управляющего циклом обработки станка, например круглошлифовального. При осуществлении этих способов используется второй измерительный прибор, вынесенный из зоны обработки, измеряющий обработанные на станке детали и подающий импульс для подна-.àäêè прибора активного контроля.

Описываемый способ отличается тем, что для повышения эффективности подналадки второй измерительный прибор настраивают на заранее выбранный уровень и на каждом цикле подают подналадочный импульс постоянной величины и знака, противоположного знаку отклонения от настроечного уровня, измеренному на последней обработанной детали.

Согласно предлагаемому способу автоматическую поднастройку прибора активного контроля осуществляют по результатам измерения каждой детали после ее обработки на станке другим измерительным прибором, вынесенным из зоны обработки.

Этот измерительный прибор настраивают на какой-то заранее заданный уровень, например на середину поля допуска. Затем на прибор активного контроля подают подналадочную команду противоположного знака и постоянной, заранее выбранной величины, составляющей малую долю допуска на обработку. № 156072

Измерение и подачу команды производят в начале чистовой обработки следующей детали, когда температура обработанной детали стабилизировалась естественным путем или принудительно.

Таким образом, каждая деталь подает импульс подналадки постоянной величины, знак которого противоположен знаку измеренного отклонения размера этой детали от выбранной подналадочной границы.

Это пульсирующая с постоянным импульсом подналадка. Величину импульса выбирают в зависимости от конкретных характеристик технологического процесса.

На чертеже изображена блок-схема устройства для осуществления предлагаемого способа.

Индуктивный дифференциальный датчик 1 подает сигнал на усилитель 2 с нуль-реле, с которого команда для прекращения обработки поступает на станок.

Подналадочное устройство содержит дифференциальный датчик д, усилитель 4 с фазированным нуль-реле и реверсивный шаговый двигатель б, вал которого соединен с валом переменной индуктивности б датчика 1.

Измерения датчиками 1 и 3 производятся последовательно, при этом посредством коммутации используется один фазовый усилитель с нуль-реле. В зависимости от знака измеренного отклонения размера детали нуль-реле подает сигнал той или иной полярности на шаговый двигатель, который, вращая привод якоря переменной индуктивностн, соответственно увеличивает одно и уменьшает другое плечо ее на постоянную величину.

Предмет изобретения

Способ автоматической подналадки прибора активного контроля, управляющего циклом обработки станка, например круглошлифовального, с использованием вынесенного из зоны обработки второго измерительного прибора, измеряющего обработанные на станке детали подающего импульс для подналадки прибора активного контроля, о тл ич а ю шийся тем, что, с целью повышения эффективности подналадки, второй измерительный прибор настраивают на заранее выбранный уровень и на каждом цикле подают подналадочный импульс постоянной величины и знака, противоположного знаку отклонения от настроечного уровня, измеренному на последней обработанной детали. Составитель В. Безух

Редактор T. В. Данилова Корректор T. С. Жукова

Л 50 Поди. и печ. 15 3 11 1963 г. Формат бум. 70 .н108 /гв Объем 026 пзд. л

Заказ 893 Тираж 1250 Цена 4 коп

ЦНИИГ1И Государственного комитета по делам изобретений ii открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типографии, Москва, ул. Фр. Энгельса. 46