Ловитель штангового невставного насоса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к технике механизированной добычи нефти. Цель изобретения - повышение надежности работы путем фиксации штока всасывающего клапана в ловителе штангового насоса без поворота колонны штанг. Ловитель штангового невставного насоса содержит сквозной корпус 1, в верхней части которого выполнен резьбовой разъем 2 для подсоединения плунжера насоса. В нижней части корпуса 1 соосно расположена жестко связанная с ним цилиндрическая рубашка 3, имеющая закрепленную в последней при помощи электросварных соединений 4 упругую пластину 5 с фигурными торцами 6, при этом пластина 5 выполнена по периметру рубашки 3 составной из двух частей, фигурные торцы которых имеют переменный в вертикальной плоскости угол наклона. Внутри корпуса 1 со стороны рубашки 3 по его периметру выполнены фигурные вырезы. При опускании или подъеме плунжера насоса совместно с ловителем происходит фиксация штока всасывающего клапана в ловителе, их совместный подъем на поверхность или разобщение ловителя и штока всасывающего клапана и установка последнего в его рабочее положение без осуществления поворота колонны штанг. 2 ил.

союз сонетсних

СОф4АЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

Фыг./

ГОсудАРственний НОмитеТ по изои етениям и открытиям

П И ГКНТ Сса (21) 4453823/25-29 (22) 06.07.88 (46) 30.04.90. Бюл . P. 16 (75) С.Б.Ишемгужин и M.Б,Бебнев (53) 621.65.01 (088.8) (56) Грайфер В., Ишемчужин С., Яковенко В. Оптимизация добычи нефти глубинным насосом. Казань. 1973, с.64-65. (54) ЛОВИТЕЛЬ ШТАКГОВОГО НЕВСТАВНОГО

НАСОСА (57) Изобретение относится к технике механизированной добычи нефти. Цель изобретения — повьппение надежности работы путем фиксации штока всасывающего клапана в ловителе штангового насоса беэ поворота колонны штанг.

Ловитель штангового невставного насоса содержит сквозной корпус 1, в верхней части которого выполнен резьбовой разъем 2 для подсоединения плунЮ

„„SU„„3560725 А1 (рц E 21 В 31/00, Г 04 В 47/02

2 жера насоса. В нижней части корпуса соосно расположена жестко связанная с ним цилиндрическая рубашка 3, имеющая закрепленную в последней при помощи злектросварных соединений 4 упругую пластину 5 с фигурными торцами б. При этом пластина 5 выполнена по периметру рубашки 3 составной из двух частей, фигурные торцы которых имеют переменный в вертикальной плоскости угол наклона, Внутри корпуса

1 со стороны рубашки 3 по его периметру выполнены фигурные вырезы. При опускании или подъеме плунжера насоса совместно с ловителем происходят фиксация штока всасывающего клапана в ловителе, их совместный подъем на поверхность или разобщение ловителя . и штока всасывающего клапана и установка последнего в его рабочее положение беэ осуществления поворота колонны штанг ° 2 ил .

1560725

Изобретение относится к технике механизированной добычи нефти.

Цель изобретения — повышение надежности работы путем фиксации штока всасывающего клапана в ловителе штангового насоса без поворота колонны штанг.

На фиг. 1 представлена принципиальная схема ловителя штангового невста- 1о вного насоса; на фиг.2 - развертка рубашки ловителя с внутренней стороны.

Ловитель штангового невставного насоса содержит сквозной корпус 1, в верхней части которого выполнен резьбовой разъем 2 для подсоединения нлунжера насоса (не показано). В нижней части корпуса 1 соосно расположена жестко связанная с ним цилиндрическая 20 рубашка 3, имеющая закрепленную в последней при помощи электросварных соединений 14 (например, точечной контактной электросваркой) упругую пластину 5 с фигурными торцами 6.,При 25 этом пластина 5 выполнена но периметру рубашки 3 составной из двух частей

7 и 8, фигурные торцы 6 которых имеют переменный в вертикальной плоскости угол наклона d.. ЗО

Внутри корпуса 1 со стороны рубашки 3 по его периметру выполнены фигурные вырезы 9. Корпус 1 может быть соединен с рубашкой 3 также при помощи электросварных соединений 10.

Ловитель штангового невставного насоса работает следующим образом.

При необходимости подъема всасывающего клапана насоса er о плунжер с ловителем в нижней части опускается на колонне штанг (не показано) и устанавливается на шток всасывающего клапана. В результате выполнения частей 7 и 8 пластины 5 с фигурными торцами б, имеющими переменный в вертикальной плоскости угол наклона с(, и наличия в нижней части корпуса 1 со стороны рубашки 3 фигурных вырезов

9 палец штока всасывающего клапана (не показано) без проворачивания плунжера с колонной штанг перемещается между частями 7 и 8 пластины 5, взаимодействует с корпусом 1 и фиксируется в соответствующей зоне ловителя между нижней частью корпуса 1 и пластиной 5 при подъеме.

При необходимости освобождения всасывающего клапана от ловителя и установки клапана в рабочее положение операции осуществляются в обратном порядке, при этом плунжер насоса при опускании в нижней части упирается в остановившийся зафиксированный в нюкнем положении шток клапана,. в результате чего палец штока без проворачивания плунжера с колонной штанг перемещается между пластиной 5 и нижней частью корпуса 1, выходит из зафиксированного положения. При последующем подъеме плунжера всасывающий клапан насоса остается в его рабочем нижнем положении.

Формула изобретения

Ловитель штангового невставного насоса, содержащий сквозной корпус, в верхней части которого выполнен резьбовой разъем для подсоединения плунжера насоса, в нижней части соосно расположена жестко связанная с корпусом цилиндрическая рубашка, имеющая закрепленную в ней при помощи электросварки упругую пластину с фигурными торцами, о т,л и ч а ю— шийся тем, что, с целью повышения надежности работы путем фиксации штока всасывающего клапана в ловителе без поворота колонны штанг, пластина выполнена по периметру рубашки составной из двух частей, фигурные торцы которых имеют переменный в вертикаль- ной плоскости угол наклона, а внутри корпуса со стороны рубашки по его пе-. риметру выполнены фигурные вырезы.

1560725

Составитель И. Ращепкин

Техред Л. Олийнык Корректор М. Кучерявая

Редактор И.Касарда

Тираж 466

Заказ 960

Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул. Гагарина, 101