Патент ссср 156075

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Кл асс 6 08с; 74b, 2

Н 01h; 21g 4о;

¹ 156075

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ .Подписная группа Л@ 255 В. В. Васильев и, В. И. Першенков

ПНЕВМАТИЧЕСКОЕ РЕЛЕ

Заявлено 12 июля 1962 r. за № 786633/26-24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» Хе 14 за 1963 r.

Известны пневматические реле клапанного типа, предназначенные для работы в пневматических приборах и регуляторах в качестве усилительных реле.

Предложенное пневматическое реле отличается от известных тем, что, с целью упрощения реле и повышения точности его работы, управляющий рычаг пневматического клапана выведен в атмосферу при помощи гибкого герметичного шарнира, связывающего основание клапана с рычагом; Это позволяет использовать реле в качестве двухпозиционного регулятора или сигнализатора.

На чертеже изображено реле в разрезе.

Реле состоит из клапанного узла и узла сброса.

Клапанный узел содержит входной 1 и выходной 2 штуцера, впуск1юй,3 и выпускной 4 клапаны шарикового типа. Шарик выпускного клапана 4 связан с рычагом 5, выведенным в атмосферу.

Узел сброса включает шариковое сопло б с заслонкой 7, постоянный дроссель 8, образующие междроссельную камеру, мембрану 9 со штоком 10, упирающимся своим свободным концом в рычаг 5. Узел сброса через полый рычаг 11 связан с клапанньв| узлом гибким шарниром 12.

При установившемся зазоре между шариком сопла б и заслонкой Т давление в междроссельной камере постоянно. Давление на входе и выходе реле неизменно. Впускной 8 и выпускной 4 клапаны в это время закрыты.

При изменении величины зазора давление в междроссельной камере меняется, например, при увеличении — уменьшается. Мембрана 9, про¹ 156075 гиоаясь вверх передвигает шток 10. Рычаг 5 поворачивается, при этом

«пускной и выпускной клапаны открываются.

Давление в полости полого рычага 11 и на выходе реле увеличивается до тех пор, пока система обратных связей (на чертеже не пока-,àíà! пе вернет заслонку в первоначальное положение. Затем процесс повторяется.

Клапанный! узел без узла сброса может быть применен как пневматический переключатель. Клапанный узел может быть выполнен с одним шариком; одновременно перекрывающим впускной и выпускной клапаны.

Pnu rn.7 ол

Тскоел А. A. Камышникова

Корректор В. А. Алиева

Редактор Л. К. Ушакова

Поли. к пе«. 2 3 ll-63 с. Формат бум. 70Х!08 и;. Объем О,!8 изл. л.

Заказ !008 Тираж 750 Цена 4 кон.

ЦНИИПИ Госуларствснного комитета ио левам изооретсний и открытий СССР

Москва, Центр,.пр. Серова, л 4

Тии, ЦИ! ПИПРИБОРЭ„ 1ЕКТРОПРОМ, Москва, Г-!23, 2-й Плекановский туп., !2

Предм ет изобретения

Г1невыатическое реле, содержащее пневматический клапан, о т л н:! а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения реле и повышения точности его работы, управляющий рычаг пневматического клапана выведен в атмосферу при помощи гибкого герметичного шарнира, связывающего

< снование клапана с рычагом.