Способ расщепления жиров и масел на жировые кислоты и глицерин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

— — М 15608 .И о.Р " (71 gÓ н,„ "ч1 и .с.

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

Класс 23g, 1

ОПИСАНИЕ способа расщепления жиров и масел на жировые кислоты и глицерин.

К патенту Г. С. Петрова, заявленному 25 августа 1926 года (заяв. свид. PR 10228).

О выдаче патента опубликовано 30 июня 193П года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 июня 1930 года.

Известный способ расщепления жиров .и масел на жировые кислоты и глицерин .заключается в нагревании их с минераль.ными кислотами и эмульсаторами, Вследствие трудности протекания процесса гидролиза при высоких процентах расщепления, объясняющейся повышенной концентрацией глицериновой воды и обратным направлением процесса (этерификацией), процесс расщепления проводится в два периода. Первый период заключается в кипячении жира с водой в присутствии эмульсатора до расшепления глицеридов íà 80 — 85io. По достижении этой цифры расщепления, перемешивание прекращается и жир отстаивается от глицериновой воды. После отделения последней, прибавляется 20 — 25о о конденсационной воды, подкисленной серной кислотой, и жир снова перемешивается с паром до получения 92 — 93О о свободных кислот. При этом, теория к практика жирового дела установила, что расщепление необходимо вести с возможно меньшим количеством воды из-за концентрации эмульсатора и выгодности концентрацин глицериновой воды.

Предлагаемый способ расщепления жиуов и масел на жировые кислоты и глицерин предназначается для уменьшения расхода эмульсаторов, улучшения цвета ! жировых кислот и получения более концентрированных растворов глицериновой воды.

Способ состоит в том, что в первую операцию расщепляют жиры большим количеством воды, эмульсатора и минеральной кислоты. Так, например, воды, вместо обычных 45 — 60%, берется 100 — 150%,, эмульсатора, вместо 0,5 — ioJo, 2 — 3%, и серной кислоты 2 — 3О(о, вместо обычных су,1 — 0,3о о. При таких соотношениях всех компонентов процесс гидролиза на 90— 93о(o протекает в 3 — 4 часа. Полученные, при таком энергичном расщеплении жи1 ровые кислоты растворяюг или адсорби руют самые активные в смысле процесса расщепления сульфокислоты, тогда как менее активные остаются в глицериновой воде. Для дальнейшего расщепления свежего жира берется часть этих кислот и серной кислоты без эмульсаторов. Для ! последующего расщепления свежий жир смешивается с жировыми кислотами, по! лученными от расщепления жира в присутствии кислот без эмульсатора. При этом получается очень чистая глицерино-! вая вода и ее не отделяют после каждого расщепления, так как процесс рас! щепления также многократно можно вести

Предмет патента.

u;z.

Типография .Цорыой Лртооо (о о:,нй I.:" ;:иь, 4о, ... П . с глицериновой водой до повышения кон- центрации до 25 — 30 о, вместо обычных заводских 10 — 15о/o.

Глицериновая вода, после первого значительного расщепления (большое коли; чество воды, эмульсатор и минеральная кислота), служит для последующих энергичных расщеплений, для чего в нее добавляют только эмульсатор. Первая стадия процесса с большими количествами, компонентов и последующая без эмуль- сатора, как установлено опытами автора, может протекать в открытых резервуарах при перемешивании паром и в открытых резервуарах при температуое ниже 100 С нри перемешивании механическими ме- шалками или газами, а также в совершенно глухих аппаратах при нагревании;, свыше 100 С под давлением 1 — 2 атмосферы.

Пример: !

1) Берут 300 ч. кокосового масла, 300 ч. воды, 12 ч. нефтяныхсульфокислот, известных под названием „контакт" и, содержащих 46,6 сульфоновых кислот, и

6 ч. серной кислотыуд. в. 1,84.

После восьми часового пропускания пара через смесь вышеупомянутых компонен-; тов, кокосовое масло показывает кислот-, ! ное число в 248,0 ing КОН.

Кислоты и глицериновая вода, обозначаемые автором под ¹ 1, получаются темного цвета.

2) 170 частей жировых кислот, обозначенных под № 1 и имеющих кислотное число 248,0 mg KQH, смешивают с 340 ч. свежего кокосового масла с кислотным числом 2,65 my КОН. Затем, в присутствии

306 ч. (60о!o) воды, содержащей 0,5о. о серной кислоты от веса жира, масло под- вергают расщеплению при пропускании открытого пара. После восьми часов про- пускания пара, кислотность масла оказы- .вается равною 235,2 лгу КОН или 88,4оlo.

Кислота и глицериновая вода под № 2 отличаются свежестью и чистотой. Глице- риновую воду отделяют от жира, приба- I вляют 250 ч. свежей воды, подкисленной

2,5 ч. серной кислоты, и кипячение при помощи пропускания открытого пара. продолжают еще 4 часа.

3) Берут 100 ч. кокосового масла с кислотным числом 2, 65 и 100 ч. жирных кислот № 2 с кислотным числом

256,4, прибавляют 120 ч. глицериновой воды № 2 и, после 12 часов кипячения, получают содержание свободных кислот в оасщепленном жире 80,0 и кислотное число — 213,7.

По вышеописанным способам процесс можно продолжать до полного использования расщепляющей силы жировых кислот, в которых остается способствующий расщеплению эмульсатор.

1. Способ расщепления жиров и масел на жировые кислоты и глицерин при на-, грегании их с минеральными кислотамн и эмульсаторами в несколько операций, отличающийся тем, что в первую операцию расщепления применяют смесь из.

100 — 150о, o воды, 2 — 3" о минеральных. кислот и 2 — -4",о эмульсатора, взятых по отношению к расщепляемому жиру или. маслу.

?. Прием выполнения означенного в п. 1 способа, отличающийся тем, что полученные по г. 1 жировые кислоты с растворенным в них эмульсатором, по прибавлении к ним свежих жиров или масел, вновь нагревают с разбавленными минеральными кислотами без прибавления эмульсаторов.

3. Прием выполнения способа, означенного в п. и. 1 и 2, отличающийся тем, что водный раствор, полученный при расщеплении жиров и масел, как указано в и. 2, применяют для расщепления свежих пооций жиров и масел, к которым прибавлены жировые кислоты с содержащимися в них эмульсаторами, получаемые по способу, означенному в п. п. 1 или 2..