Пневматический насос замещения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к насосостроению и может быть использовано для перекачивания различных жидкостей. Цель изобретения - повышение производительности путем обеспечения возможности одновременного опорожнения стакана и камеры. Пневматический насос замещения содержит рабочую камеру 1, установленные в ней стакан 2, приемный клапан 3, патрубок 4 сжатого газа и нагнетательный трубопровод 5, сообщенный с внутренней полостью 6 стакана 2, нагнетательный патрубок 7 с дросселем 8, причем патрубок 7 сообщен с камерой 1 и через дроссель 8 и трубопровод 5 с внутренней лопастью 6 стакана 2. При непрерывном поступлении сжатого газа в камеру 1 он выходит в атмосферу через трубопровод 5, стакан 2 и дроссель 8. Камера 1 заполняется жидкостью и после того, как уровень жидкости подымается выше верхнего торца стакана 2, давление в камере 1 повышается и жидкость вытесняется через патрубок 7 и трубопровод. После полного опорожнения камеры 1 цикл работы насоса повторяется. 1 ил.

С0О3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1 (19) (11) (gg)g Р 04 F 1/00

О11ИОАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И OTHPblTHAM

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4481550/25-29 (22) 14,07.88 (46) 30.04,90. Бюл. № 16 (72) В.А.Лельчук (53) 621.671(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 1198261, кл. F 04 F 1/00, 1984. .(54) ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ НАСОС ЗАМЕЩЕНИЯ (57) Изобретение относится к насосостроению и может быть использовано для перекачивания различных жидкостей, Цель изобретения — повышение производительности путем обеспечения возможности одновременного опорожнения стакана и камеры. Пневматический насос замещения содержит рабочую камеру 1, установленные в ней стакан 2, приемный клапан 3, патрубок 4

2 сжатого газа и нагнетательный трубопровод 5, сообщенный с внутренней полостью 6 стакана 2, нагнетательный патрубок 7 с дросселем 8, причем патрубок 7 сообщен с камерой 1 и через дроссель 8 и трубопровод 5 с внутренней лопастью 6 стакана 2. При непрерывном поступлении сжатого газа в камеру 1 он выходит в атмосферу через трубопровод 5, стакан 2 и дроссель 8. Камера 1 заполняется жидкостью и после того, как уровень жидкости подымается выше верхнего торца стакана 2, давление в камере 1 повышается, и жидкость вытесняется через патрубок 7 и трубопровод. После полного опорожнения камеры 1 цикл работы насоса повторяется. 1 ил.

1560827 ка 7, сжатый воздух продолжает выходить из рабочей камеры через стакан 2, нагнетательный трубопровод 5 и дроссель 8 в атмосферу.

Жидкость продолжает поступать в рабочую камеру 1 до тех пор, пока не зальется в стакан 2 и заполнит его. При заполнении жидкостью стакана 2 в рабочей камере I создается избыточное давление, приемный клапан 3 закрывается и начинается процесс нагнетания. Жидкость иэ рабочей камеры вытесняется сжаты. газом в нагнетател и:!Q трубопровод. 5 и патрубок 7 потребителю.

Изобретение относится к насосостроению и может быть использовано для перекачивания различных жидкостей.

Целью изобретения является повышение производительности путем обеспечения возможности одновременного. опорожнения стакана и камеры, На чертеже изображен предлагаемый насос, общий вид.

Пневматический насос замещения содфржит рабочую камеру 1, установленные в ней стакан 2, приемный клапан 3, пфтрубок 4 сжатого газа и нагнетат льный трубопровод 5, сообщенный с в утренней полостью 6 стакана 2. Насос снабжен также нагнетательным патрубком 7 с дросселем 8, причем патр! бок 7 сообщен с камерой 1 и через 20 дроссель 8 и нагнетательный трубопровод 5 с внутренней полостью 6 стакана 2.

Насос работает следующим образом.

Сжатый газ непрерывно поступает 25 в рабочую камеру насоса через пат" рубок сжатого газа 4 и выходит в атмосферу через нижние торцы НагНетательных патрубка 7 и трубопровода 5, стакан 2 и дроссель 8, Благодаря тому, что площадь сечения parveтательного трубопровода 5, патрубка 7 и дросселя 8 больше ппощади сечения патрубка 4 сжатого газа, давленее в рабочей камере 1 остается рав35 ным атмосферному и жидкость через приемный клапан 3 заполняет рабочую камеру 1. Когда жидкость закрывает нижний торец нагнетательного патрубПосле вытеснения жидкости рабочая камера соединяется с атмосферой и начинается заполнение ее жидкостью. Цикл повторяется.

Формула изобретения

Пневматический насос замещения, содержащий рабочую камеру, установленные в ней стакан, приемный клапан, патрубок сжатого газа и нагнетательный трубопровод, сообщенный с внутренней полостью стакана, о т л и— ч а ю шийся тем, что, с целью повышения производительности путем обеспечения возможности одновременного опорожнения стакана и камеры, насос снабжен нагнетательным патрубком с дросселем, причем патрубок сообщен с камерой и через дроссель и нагнетательный трубопровод — с внутренней полостью стакайа.

Составитель А. Кулигин

Техред Л.Олийнык Корректор С,Шекмар

Редактор Т.Парфенова

Заказ 965 Тираж 489 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР !!3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r.Óæãîðîä, ул. Гагарина,101