Патент ссср 156083

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс А 24b; 79а, 2а; № 156083

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

-оГ r

1;.

Лодписная группа Л 2б-1 11 7-. д. ". АЬ,;, (1

В. Л. Токарев, Л. М. Чернов и А. И. Лучок

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗДЕЛЕНИЯ КИП ТАБАКА

Заявлено 8 мая 1962 r. за М 777203 28-13 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров ССС1»

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» М 14 за !963 г

Известно, что при подготовке кип табака к резаншо, разделение этих кип на слои и передача их на отводящий транспортер производятся вручную, что является вредным и малопроизводительным процессом.

Предлагается устройство для разделения кип табака с применением устанавливаемой у транспортера кассеты, позволяк>щее механизировать операции послойного разделения кип табака с одновременным его дозированием. Конструктивная особенность устройства состоит в том, что кассета выполнена в виде лотка, на котором у вь1ходного конца расположен слоеотделитель, состоящий из совершающей возвратно-поступательные движения посредством кривошипно-IIIQT) íHÎÃÎ механизма траверсы с ползунами. Последняя укреплена на траверсе грабель с очистительной планкой и перемещается в фигурных прорезях направляющих стоек. Слоеотделитель приводится в движение от привода транспортера через сменную секторную шестерню.

На чертеже схематически изображено предлагаемое устройство.

На стойках 1 укреплена кассета, представляющая собой лоток 2 со стенками по высоте кипы табака и днищем, имеющим прорезь о для пропуска толкателя 4, которьш закреплен на цепи транспортера 5.

Транспортер 5 расположен под лотком 2 и приводится в движение от электродвигателя б через редуктор 7, цепную и зубчатую передачи.

На лотке 2 установлен слоеотделитель, состоящип из траверсы 8 с ползунами 9, перемещающиеся в фигурных прорезях направляющих стоек 10, и грабель 11. Траверса 8 приводится в возвратно-поступатеlbное движение посредством кривошипно-шатунного механизма 12 ol привода транспортера 5 через зубчатую передачу со сменной секторной шестерней 18. Последняя поочередно сцепляется при вращении с зуб№ 156083

LIBTblми Koлссами 14 привода транспортера H Ko.1есом 15, которое уHpBIляет работой кривошипно-шатунного механизма.

Сменная секторная шестерня 18 обеспечивает последозательность рабочего хода и задержку на определенное время толкателя 4 и грабель 11. Грабли 11 снабжены очистительной планкой 16, выполненной с окнами для очистки от застрявших в зубьях .-рабель листьев табака.

lOTOK 2 11 ьерхней HHCTH и.;1еет il. IHCTHHK 17 C IIpH KHIIHbiilIH Ilpj>KH132ми 18, укрепленными на поперечной планке 19. Загруженные в лоток 2 кипы 20 табака продвигаются транспортером 5 и толкателями 4. Движение »х происходит в период зацепления сменной секторной шестерни

18 с колесом 14. В этот момент грабли 11 находятся в всрхнем неподвижном положении.

При дальнейшем повороте шестерня расцепляется с колесом 14, и движение очередной кипы табака, поданной к этому моменту под грабли 11 прекращается. В период взаимодействия шестерни 13 с зубчатым колесом 15 грабли 11 совершают рабочий ход вниз и холостои— вверх. Для более лучшего отделения слоя табака от кипы в стойках 10 имеются фигурные прорези 21, обеспечиваю1цие смешение грабель 11 в конце рабочего хода в направлении от кипы.

Слой табака, в определенной дозе отделенный граблями от кипы, падает на отводящий транспортер 22. Доза поступакшего на транспортер табака регулируется изменением продолжительности цикла работы толкателей 4 путем подбора секторной шестерни 13 с соотвегствующим числом зубьев.

Предмет изобретения

Устройство для разделения кип табака, содержащее кассету для кип, отл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью механизации операции послойного разделения кипы и одновременного дозированпя табака, кассета выполнена в виде лотка с прорезью B его дне и установленным у выходного конца слоеотделителем, состоящим из совершающей возвратно-поступательные движения посредством кривошипно-шатунного механизма траверсы с ползуном, укрепленной на траверсе грабель с очистительной планкой и направляющими стойками с фигурными прорезями для перемещения ползунов, а под лотком расположен транспортер с укрепленными на нем толкателями кип, перемещающимися в прорези лотка.

X 1560Ы

Составитель А. В. Нечайкин

Редактор В. Ф. Чулкова Текред В. П. Краснова Корректор А. И. Блеус

Поди. к печ. 22)Ч11 — 63 г. Формат бум. 70 >(108 />q Объем 026 изд. л.

Зак. 191618 Тираж 450 Цена 4 коп.

ЦНР1ИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытзш СССР

Л!осква. Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2,