Патент ссср 156087

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 156087

Класс G 04b; 80Ь, З,т

G 01g; 42m, 36

ОГ(ИОАЙИЕ ИЗОБРЕТЕЮ !8

Е ABTOPCH,OÌÓ СВХДЕТЕЛЬСТРУ

Г10дписная группа ¹ 2бб

С. Б. Будницкий и И. С. Будницкая

СПОСОБ РАСЧЕТА ЦЕМЕНТHblX СЪ!РЪЕВЪ!Х СМЕСЕЙ

Заявлено 19 октября 1961 г. за ¹ 747905 96-10 в 1(омитет по делам изобре!еии! (и открь(тий ири Совете 91иигетров СССР

Опубликовано в «Б(оллетене изобретений и товарных знаков» ¹ 14 за 1963 г.

Известны способы расчета цемент ы сырьевых смесей по модуля;! химического состава клинкера.

В предлагаемоъ(способе ускорение и упрощение получения дан blx по требуемому составу сырьевой смеси достигнуто тем, что расчет произВодят по 32дапныз(з(одт лязl ixIIIIIcp2,(огпчсско. 0 с0сТ 1ВЗ клинкераа: алюминатному, белитпому и сп,.пкзтпому, чпслепныс значе!Гпя которых связаны с параметрамп обжига — величиной расплава и температурой.

По предложенному способу при расчете цементных сырьевых смесеп модули мппералогическоГО сОст2ВЗ цех(ептпОГО клинкер 2: 2лlозl;1пзтпОГО а (Отношение ко;(пчества трехкальциеВОГО злlомпната 1 . с \(ме алюмипатов и алюмоферрптов), белнлтпого б (отношение колпчестьа двухкзльциеВОГО силикзта к с мме си,(икатОВ) и сп, lпкатнОГО у? (О,-1!ОШС(IПЕ КО:IИЧЕСТВЗ С1 ХIЗ!Ы СИЛИКЗТОВ IЕ С З(МЕ С;1.(П1:,ЗТОВ И ЗЛ(ОЗ!ОфЕРритов), численно связанных с пара метрзз|и ООЖПГ2: Велпчипо(1 рзсплаьз 7 „и температуро", оожига.

Алюминатный модуль, представляющий собой отношение количества трехкальциевого алюмипата к сумме алюмппатпых п алюмоСз . ферритных минералов а =, имеет величину в пределах 0,2 — 0,5.

Белитпый модуль, численно равный отношению содержания двухС.S кальциевого силиката к сумме силикатных минералов l7 =, имеет величину в пределах от 0,2 до 0,4. № 156087

Силикатный модуль представляет отношение содержания суммы

1 $ силикатных минералов к сумме силикатов и а,номоферритов (n =: ) и составляет величину порядка 3,4 — 4,0.

Одновременно величгша силикатного модуля расчетно связана с температурой обжига и заданной величиной расплава (жидкой фазы) по формуле: и

V — — 1, zt — р где: d — модуль обжига при соответствующей температуре, равный к

7 и

Хлг — сУмма клинкеРных минеРалов в ",е, 2 — величина расплава по содержанию полуторных окислов КвОз, равная разности между заданной величиной расплава 2, и процентным содержанием окислов, не участвующих в минсралообразовании 1gO, SO;, и др.

Пользуясь указанными относительными величинами модулей и параметров обжига, производят расчет цементной шихты. Для этой цели используют счетное устройство, которое представляет собой обычную логариф1!И11ескую линейку со шкалами, измененными в соответствии с поставленной задачей.

Предмет изобретения

Составитель В. Козлов

Редактор П. Ф. Старцева Техред А, А. Камышникова Корректор И. А. Шпынева

Поди. к печ. 5/VII — 63 г. Формат бум. 70;к,108пr6 Объем 0,18 изд. л, Заказ 1684, 8 Тиратк 800 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по дезам изобретений и открь!тий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типографии, пр. Сапунова, 2.

Способ расчета цементных сырьевых смесей, отличающийся тем, что, с цслью ускорения и упрощения процесса получения данных по требуемому составу сырьевой смеси, расчет производят по заданным х10дуляь! ъ!инере!Логического состава клинкера: ялюминятнол1у (отношение количества трехкальциевого алвес!Ипата к сумме алюминятОВ и Ял10моферpèTÎÂ), белитнОмъ (Отношение количестВЯ Двухкальциевого силиката к сумме силикатов) и силикатному (отношение количества cyiiruar cra rrrKaTor! K cyiirrre силикатов H a rro roôep >HTon), ленные значения которых связаны с параметрами обжига — величиной ряспляВя и температурой и находятся В пределах: для а пю1v!Инaтнorо

С,А CS модуля а = от 0,2 до 0,5; для белитного модуля b = от 0,2

"а -S

S до 0,4 и силикатного модуля и = от 3,4 до 4,0. а.