Трубное резьбовое соединение

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к нефтяной промышленности, в частности к нефтепромысловому оборудованию, и может использоваться для повышения герметичности трубного резьбового соединения. Цель изобретения - повышение герметичности соединения - достигается за счет улучшения прижатия кольцевой эластичной втулки к внутренним торцовым поверхностям труб. Устройство содержит трубы 1 и 2 с наружной резьбой 3,4 на концах, ввинченных в муфту 5, и расположенный между коническими внутренними торцовыми поверхностями труб 7,8 уплотнительный элемент 6. Уплотнительный элемент 6 выполнен в виде кольцевой эластичной втулки, армированной с внутренней стороны упругим кольцом 9, выполненным из диамагнитного материала, с наружной стороны которого установлены отдельные магниты 10, повернутые друг к другу одноименными полюсами. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

ССИОЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГННТ СССР

„„SU:;„ИфЩ7ф А 1 (51)5 F 16 J. 15/00 (21) 4389743/31-29 (22) 09.03.88 (46) 30,04,90, Бюл. Р 16 (7 1) Ивано-Франковский институт нефти и газа (72) О,Т.Иасник, М.М. Лях, И.Е.Краспопольский,.В.М.LIумада и Ю.H.Ìèðoíoâ (53) 621. 643 (088. 8) (56) Заявка Японии У 58-13790, кл. Р 16 L 15/00, 1983. (54) ТРУБНОЕ РЕЗЬБОВОЕ СОЕДИНЕНИЕ (57) Изобретение относится к нефтяной промышленности, в частности к нефтепромысловому оборудованию, и может использоваться для повышения герметичности трубного резьбового соединения. Цель изобретения — повышение

2 герметичности соединения — достигается за счет улучшения прижатия кольце" вой эластичной втулки к внутренним торцовым поверхностям труб. Устройство содержит трубы 1 и 2 с наружной резьбой (3 и 4) на концах, ввинченных в муфту 5, и расположенный между коническими внутренними торцовыми поверхностями труб 7 и 8 уплотнительный элемент 6. Уплотнительный элемент 6 выполнен в виде кольцевой эластичной втулкй, армированной с внутренней стороны упругим кольцом 9, выполненным из диамагнитного материала, с наружной стороны которого установлены отдельные магниты 10, повернутые друг к другу одноименными полюсами. 1 з.п, ф-лы, 7 ил.

1560874

Изобретение относится к нефтяной промышленности, в частности к нефтепромысловому оборудованию, и может использоваться в других областях промьппленности для повышения герметичности трубного резьбового соединения, Цель изобретения — повышение герметичности соединения. 10

На фиг. 1 изображено соединение в сборе; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. t .

Устройство состоит из труб 1 и 2 с наружной резьбой (3 и 4) на концах, 15, ввинченных в муфту 5, и расположенного между коническими внутренними торцовыми поверхностями труб 7 и 8 уплотнительного элемента 6, выполненного в виде кольцевой эластичной втулки, армированной с внутренней стороны упругим кольцом 9 из диамагнитного материала„ с наружной стороны которого установлены отдельные магниты 10, повернутые друг к другу одно- 25 именными полюсами.

Устройство работает следующим образом.

Перед свинчиванием резьбового сое динения труб 1 и 2 и муфты 5 уплотни-1З0 тельный элемент 6, армированный упругим кольцом 9 с поджимным элементом

; внутри, устанавливается на конический внутренний торец 8 нижнего торца

2, после чего муфта 5 навинчивается на нижний торец трубы 2 с наружной

35 резьбой 4. Торец трубы 1 наружной резьбой 3 ввинчивается в муфту 5.

В процессе затяжки резьбового соединения происходит его герметизация

" кольцевая эластичная втулка 6, армированная упругим кольцом 9, зажимается между коническими внутренними торцовыми поверхностями труб 7 и 8.

Более эффективная герметизация трубного резьбового соединения по сравнению с существующими конструктивными решениями. происходит за счет улучшенного прижатия кольцевой эластичной втулки 6 и коническим внутрен- ним торцовым поверхностям труб 7 и

8, что происходит в результате возникновения усилия прижатия от отдельных магнитов 10, повернутых друг к другу одноименными полюсами и, кроме того, в случае, если торцы труб 1 и 2 выполнены из магнитных материалов, возникает до- полнительное усилие прижатия - сила взаимодействия между отдельными магнитами 10 и коническими внутренними торцовыми поверхностями труб 7 и 8.

Упругое кольцо 9 увеличивает жесткость уплотнения, что важно при перепаде давлений внутри и снаружи трубной колонны.

Формула изобретения

1. Трубное резьбовое соединение, содержащее трубы с наружной резьбой на концах, стянутые резьбовой муфтой, и уплотнительный элемент между торцами труб, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повь|шения герметичности, уплотнительный элемент выполнен в виде кольцевой эластичной втулки, армированной с внутренней стороны упругим кольцом из диамагнитного материала с поджимным элементом внутри, а на торцах труб со стороны внутренней поверхности выполнены фигурные конические пазы, в которых размещен уплотнительный элемент..

2. Соединение по п. 1, о т л и — . ч а ю щ е е с я тем, что поджимной элемент выполнен в виде отдельных магнитов, обращенных одноименными полюсами друг к другу.

1560874

Составитель А.Семенов

Техред Л.Олийнык Корректор Н.Король.

Редактор Т.Парфенова

Заказ 968 Тираж 565 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101