Патент ссср 156088

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 1жза

Класс С 04Ь; 80Ь, 3pg

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Поописная гpgnnа М 2бб

Л. И. Макарова, Э. Г. Кистер, Д. E. Злотник и Н. А. Мариампольский

РАСТВОР ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ТАМПОНАЖНЫХ РАБОТ

Заявлено 4 сентября 1962 г. за Мз 793062129-14 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков»,г з 14 за 1963 г

При производстве тампонажных работ в глубоких скважинах применяют цементы с замедленными сроками схватывания и пониженной водоотдачей. С этой целью в растворы, изготовленные на основе преимущественно портланд-цемента, добавляют карбоксиметилцеллюлозу. Однако такие добавки загущают цементный раствор, снижают прочность камня, а при температурах выше 140 С портланд-цемент теряет активность.

Предложенный раствор сохраняет заданные физико-механические свойства и при повышенных температурах.

Для этого в цементный раствор добавляют в качестве замедлителя схватывания гидролизованный полиакрилонитрил (гипан) в количестве 1 — 5о/, от веса цемента. Гипан представляет собой сополимер акрилата натрия (70 — 80%), акриламида (10 — 15%) и акрилонитрила

10 — 15%), получаемый при гидролизе полиакрилонитрила в щелочной среде. Этот сополимер широко применяется при обработке промывочных жидкостей, поэтому получение его для использования в качестве добавок к цементным растворам не представит трудностей.

Добавки гипана увеличивают растекаемость цементного теста, мало влияют на прочность цементного камня и, благодаря термостойкости гипана, могут быть использованы при температурах до 200 С.

Предмет изобретения

Раствор для производства тампонажных работ на основе вяжущего, преимущественно портланд-цемента, с добавкой замедлителя схватывания, отличающийся тем, что, с целью максимального со¹ 156088 хранения заданных свойств раствора в условиях работ при повышенных температурах, в качестве замедлителя схватывания в него входит гидролизованный полиакрилонитрил (гипан) в количестве — 5% от веса цемента.

Сосгавитель И. А. Рудакова

Редактор Б. С. Нанкина Техред А. А. Камышникова Корректор Ю. ht. Федулова

Поди. к печ. 28, VI — б3 г. Формат бум. 700(108 /ц Объем 0,18 изд. л.

Заказ 1533/5 Тира>к 775 Цена 4 коп.

ЦИИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2,