Патент ссср 156089

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 1560Я0

Класс С 04b; 80b, 3,-, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ол !

Подггисная грутга № 2бб ,Ъ

И. К. Миха йл ы чев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УТИЛИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПЫЛИ

ЦЕМЕНТНЫХ ЗАВОДОВ

Заявлено 21 мая 1962 г. за X 779279129-14 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков>: ¹ 14 ".à 1963 г.

Известные устройства для возврата цементной пыли во вращающуюся печь, подаваемой пневмовинтовым подъемником, приводят к повторному выносу пыли из печи и не создают Hормальные условия для труда рабочих.

Предлагаемое устройство отличается гем, что пыль, подаваемая во вращающуюся печь под напором от пневматического подъемника, вдувае:ся непосредственно под слой шлама.

Причем во избежание зак1 порки конца пь1лепровода, Вызываемoп спеканием шлама в месте соприкосновения пыли со шламом, в момент отключения сжатого воздуха или перегрузки пневмоподъемника предусмотрено специальное очищающее приспособление, смонтированное в наклонной трубе пылепровода и вращаемое электромотором с редуктором.

На фиг. 1 схематически изображено устройство: на фиг. 2 — «аклонная труба пылепровода с очищающим приспособлением.

Устройство состоит из пневмовинтового подъемника 1, предназначенного для забора пыли от течек пыльных камер и электрофильтров и

1рапспортировки ее к вращательной печи 2; камеры 3 для смешения пыли с воздухом, подводимым магистралью 4 через аэроплиту 5; вертикального пылепровода 6, врезаемого в наклонную труоу 7, распо;оженную под шламовой трубой 8 и погруженную своим концом вшлам!.

Во избежание закупорки конца трубы 7 в моменты отключения сжатого воздуха или перегрузки пневмоподъемника, в нее вмонт.Ip082но очищающее приспособление 10, приводимое в движение от электродвигателя 11 с редуктором 12.

Предмет изобретения

Устройство для утилизации технологической пыли цементных заводов, включаюшее в себя ппевмоподъемник, пылепровод, о т л и «а юшсеся тем, что, с целью улучшения условий труда рабочих, в пылспровод вмонтировано очишаюшее приспосооление, а один из концов пылепровода, погруженный в шлам, расположен в цемент.тно11 печи п гд трубой, подаюшей шлам.