Промежуточный пароперегреватель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к энергетике, может быть использовано в паротурбинных блоках с промежуточным перегревом пара и имеет целью повышение надежности и экономичности путем снижения термических сопротивлений в зоне установки пароохладителя и парового сопротивления пароперегревателя. Это достигается тем, что в режиме повышения температуры пара за второй ступенью (ВС) 2 открывается клапан-регулятор (КР) 6 байпасного паропровода (БП) 4, что сопровождается уменьшением теплового восприятия первой ступени (ПС) 1, увеличением температуры пара за ней. В то же время температура пара на входе ВС 2 понижается за счет смешения пара, проходящего по БП 4 и охлажденного во впрыскивающем пароохладителе 5, и пара на выходе ПС 1. Повышение экономичности обусловлено отсутствием на паропроводе 3, соединяющем ПС 1 и ВС 2, каких-либо элементов, ограничивающих расход и снижающих давление пара. Когда возможность регулирования КР 6 исчерпана, дальнейшее снижение температуры пара на выходе ВС 2 достигается увеличением расхода воды на впрыскивающий пароохладитель 5. При уменьшении температуры пара на выходе ВС 2 регулирование осуществляют в обратном порядке.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4350616/24-06 (22) 25.11.87 (46) 30.04.90. Бюл. М 16 (71) Лукомльская ГРЭС им. 50-летия СССР (72) В.В. Герасимов, И.A. Кусков, В.М. Пискунов, И.М. Дуда и И.P. Олийнык (53 ) 621. 186 (088,8) ( (56) Авторское свидетельство СССР

Р 1008569, кл. F 22 G 5/12, 1983. (54) ПРОМЕЖУТОЧНЫЙ ПАРОПЕРЕГРЕВАТЕЛЬ (57) Изобретение относится к энергетике, м.б. использовано в паротурбинных блоках с промежуточным перегревом пара и имеет целью повышение надежности и экономичности путем снижения термических сопротивлений в зоне установки пароохладителя и парового сопротивления пароперегревателя.

Это достигается тем, что в режиме повышения температуры пара за второй

„.80„, 15609О4 А 1 (51)5 F 22 С 12

2 ступенью (ВС) 2 открывается клапанрегулятор (КР) 6 байпасного паропровода (БП) 4, что сопровождается умень шением теплового восприятия первой ступени (ПС) 1, увеличением температуры пара за ней. В то же время температура пара на входе ВС 2 понижается за счет смешения пара, проходящего по БП 4 и охлажденного во впрыскиваюцем пароохладителе 5, и пара на выходе ПС 1. Повышение экономич ности обусловлено отсутствием на паропроводе 3, соединяющем ПС 1 и ВС 2, каких-либо элементов, ограничивающих расход и снижающих давление пара.

Когда возможность регулирования KP 6 исчерпана, дальнейшее снижение температуры пара на выходе RC 2 достигается увелич ени ем ра схода воды на впрыскивающий пароохладитель 5. При уменьшении температуры пара на выходе ВС 2 регулирование осуществляют в обрат ном порядке. 1 ил .

1560904 ходное сечение, способствует росту экономичности в эксплуатационных режимах турбоустановок, обусловленной повышением работы в проточной части турбин.

При уменьшении температуры пара на выходе ступени 2 регулирование осущест вляют в обрат ном напра влении .

При этом сначала уменьшают расход воды на впрыскивающий йароохладителЬ

5, а затем прикрывают КР6 байпасного паропровода 4.

Формула изобретения

Составитель А. Булынко

Техред К.Хбдаиич . Корректор И. МУска

Редактор О. Спесивых

Заказ 969 Тираж 354 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Иосква, Н-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул, Гагарина, f 01

Изобретение относится к области энергетики и может быть использовано в паротурбинных блоках с промежуточным перегревом пара.

Цель изобретения - повышение надежности и э кономич ности путем с нижения термических сопротивлений в зоне установки пароохладителя и парового сопротивления пароперегревателя. 10

На чертеже приведена схема промежуточногоо пароперегревателя.

Промежуточный пароперегреватель содержит первую и вторую по ходу парф ступени 1 и 2 перегрева, последо- 15 вительно соединенные паропроводом 3, б йпасный паропровод 4, подключенный выходным участком к паропроводу 3 перед второй ступенью 2 и снабженный встроенным впрыскивающим пароохлади- 2р телем 5, а также клапан-регулятор 6, размещенный на байпасном паропроводе

4 перед впрыскивающим пароохладителем

5. Байпасный паропровод 4 входным участком подключен перед первой сту- 25 пенью 1.

Промежуточный пароперегреватель работает следующим образом.

Пар из проточной части турбины (На чертеже не показана) проходит по- gg сЛедовательно первую и вторую ступени

1 и 2 перегрева. При повышении тем" ературы пара за второй ступенью 2 открывается клапан-регулятор 6 (КР) байпасного паропровода 4. При этом тепловое восприятие ступени 1 умень" ется, температура пара за ней пов шается, а температура пара на вход второй ступени 2 понижается за счет смещения пара, проходящего по бвйпасному паропроводу 4 и охлажденного во встречном впрыскивающем пароохладителе 5, и пара на выходе ступени 1. Отсутствие на паропроводе 3, соединяющем ступени 1 и 2, каких-либо элементов, ограничивающих его проВ случае, когда возможност ь регулирования КР6 по условиям допустимой температуры пара на выходе ступени 1 исчерпана, дальнейшее снижение температуры пара на выходе ступени 2 достигается увеличением расхода воды на впрыскивающий пароохладитель 5.

Промежуточный пароперегреватель, содержащий последовательно сое,иненные паропроводом первую и вторую по ходу пара ступени перегрева и байпасный паропровод, подключенный своим выходным участком перед второй ;тупенью и снабженный встроенным :.,рыскивающим пароохладителем, и клапанрегулятор, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности и экономичности путем cHv,. êåíèÿ термических сопротивлений в зоне установки пароохладителя и парового сопротивления пароперегревателя, байпасный паропровод подключен своим входным участком перед первой ступенью, а упомянутый клапан-регулятор размещен на байпасном паропроводе перед впрыскивающим пароохладителем.