Патент ссср 156104

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс F 26b; 82а, 40»р

05d; 42q 2р№ 156104

С 1 Р

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ вЂ”-поЕi.. я;, ъ. ля (.2

И. С. Черный и Г. M. Фиалко = =-- =

Подписная группа М 275

СПОСОБ АВТОМАТИЧ ЕСКОГО P ЕГУЛ И РОВАН ИЯ

ПРОЦЕССА СУШКИ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ

Заявлено 23 кполя 1962 г. за Л 788008/24-6 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» K 14 за 1963 г.

Известны способы автоматнческого регулирования процесса сушки сыпучих материалов во вращающихся сушильных барабанах путем поддержания в их начальной части заданной температуры.

Эти способы не обеспечивают одинаковой влажности высушнваемого материала вследствие неравномерной загрузки барабана материалом.

В предлагаемом спосоое указанный недостаток устраняется благодаря тому, что температуру в начальной части барабана автоматически поддерживают в зависимости от загрузки барабана материалом.

Это и позволяет стабилизировать влажность высушиваемого материала.

На чертеже показана схема устройства для осуществления предлагаемого способа.

Регулятор температуры 1, воздейству1ощий на механизм 2 подачи топлива из топливопровода 8 в топку 4, получает импульс от термопары 5, установленной в начальной части сушильного оарабана 6, от ленточных весов 7, через которые проходит материал в барабан. илн амперметра 8, служащих измерителями загрузки барабана материалом. Амперметр измеряет ток электродвигателя 9, вращающего барабан через редуктор 10.

Импульс от ленточных весов или амперметра позволяет автоматически поддерживать температуру в начальной части барабана в зависимости от его загрузки материалом. № 156104

Предлагаемый способ автоматизации процесса сушки был проверен в заводских условиях при сушке флотационного колчедана и показал, что влажность колчедана снизилась с 0,9 — 1,2% до 0,3 — 0,5а/,.

Предмет изобретения

Способ автоматического регулирования процесса сушки сыпучих материалов, например флотационного колчедана, во вращающихся сушильных барабанах путем поддержания заданной температуры в начальной части барабана (зоне постоянной скорости сушки), о т л ич а ю щи и с я тем, что, с целью стабилизации влажности высушиваемого материала, температуру в начальной части барабана автоматически поддерживают в зависимости от загрузки барабана материалом.

Составитель M. Фримштейн

Редактор П. В. Вербова Техред В. П. Краснова Корректор Ю. М. Федулова

Подп. к печ. 10/Ч111 — 63 г. Формат бум. 70 Х 1081/,6 Объем 0,18 изд. л.

Зак. 2056i9 1 праж 1075 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.