Устройство для контроля технического состояния закрытых полостей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано при исследовании закрытых полостей. Целью изобретения является повышение качества получаемой информации, надежности и удобства работы путем фиксации гибкой оболочки в необходимом положении. В спущенном состоянии надувная манжета 6 обжимает втулку 5 и не мешает перемещению гибкой оболочки 3 вдоль исследуемого канала. При необходимости детального рассмотрения какого-либо участка исследуемой полости в манжету 6 подается сжатый воздух, манжета 6 раздувается и фиксирует втулку 5, не препятствуя повороту гибкой оболочки 3 для осмотра полости по периметру. При перемещении оболочки 3 вдоль канала надувная манжета 6 сходит с втулки 5 и фиксирует гибкую оболочку 3 от поворота. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РеспУБлий

Щ)5 G 02 В 23/24, А 61 В 1/00, ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЦТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ЗАКРЫТЫХ ПОЛОСТЕЙ (57) Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано при исследовании закры(21) 4408447/24-10 (22) 10.03.88 (46) 30.04,90. Бюл. Х - 16 (71) Всесоюзный научно-исследовательский и технологический институт монтажа, эксплуатации и ремонта машин и .оборудования животноводческих и птицеводческих ферм (72) Б.С. Турецкий, И.И. Прищепа и В.И. Корниенко (53) 535.8 (088.8) .(56) Авторское свидетельство СССР

tt 1097263, кл. А 6 1 В 1/00, 1982, Изобретение относится к оптикомеханическому приборостроению, а более конкретно к техническим эндофиброскопам, и может найти применение в технической эндоскопии при исследовании закрытых полостей, когда возникает необходимость фиксировать эндофиброскоп относительно полости, в частности при фотографировании.

Цель изобретения — увеличение точности контроля за счет повышения качества получаемой информации, надежности и удобства работы путем фиксации гибкой оболочки в необходимом положении.

На чертеже представлено устройство для контроля технического состояния закрытых полостей, общий вид.

„;,SU „„ 1661ßÙ ßË

2 тых полостей. Целью изобретения является повышение качества получаемой информации, надежности и удобства работы путем фиксации гибкой оболочки в необходимом положении. В спущенном состоянии надувная манжета 6 обжимает втулку 5 и не мешает перемещению Гибкой оболочки 3 вдоль исследуемого канала. При необходимости детального рассмотрения какого-либо участка исследуемой полости в манжету 6 подается сжатый воздух, манжета 6 раздувается и фиксирует втулку 5 не препятствуя повороту гибкой оболочки 3 для осмотра полости по периметру, При перемещении оболочки

3 вдоль канала надувная манжета 6 сходит с втулки 5 и фиксирует гибкую оболочку 3 от поворота. 1 ил.

Устройство содержит корпус 1 с окуляром 2, гибкую оболочку 3 с управляемым дистальным концом 4, снаб женную втулкой 5, установленной с возможностью поворота вокруг оболочки 3, На втулке закреплена надувная манжета 6 в виде тора, соединенная с источником сжатого воздуха (не показан) .

Устройство работает следующим образом.

Гибкую оболочку 3 дистальной частью вводят в исследуемый канал или полость. При этом надувная манжета

6 находится в спущенном состоянии и за счет упругих свойств материала, из которого она изготовлена„ обжимает втулку 5 и не мешает перемещению

1561060 чества снимаемой информации с внутренних полостей диагностируемого оборудования, надежности и удобства в работе.

Формула изобретения

Для предупреждения зажатия дистального управляемого конца 4 место ,прикрепления тора к втулке находится на расстоянии от управляемой части ! ,.дистального конца не менее длины тора» После осмотра полости выпускают воздух из манжеты 6.

Таким образом, применение изобретения приводит к повышению. каСоставитель A. Назаров

Техред Л,Олийнык Корректор С. Черни

Редактор Л. Веселовская

Тираж 454 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 977

Производственно-издательский комбинат "Патент", r Ужгород, ул. Гагарина,101 гибкой оболочки 3 вдоль исследуемого канала.

При необходимости детального рас, смотрения какого-.либо участка иссле дуемой полости в манжету 6 подают сжатый воздух. Манжета раздувается и фиксирует втулку 5, не препятствуя повороту гибкой оболочки 3 для осмотра полости по периметру. При перемещении гибкой оболочки 3 вдоль канала надувная манжета 6 сходит с втулки 5 и за счет давления воздуха

:и упругих свойств материала манжеты фиксирует гибкую .оболочку 3 от поворота относительно полости.

Устройство для контроля технического состояния закрытых полостей, содержащее корпус с окуляром, соединенный посредством гибкой оболочки со световодами с управляемым дистальным концом и источником света, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью увеличения точности контроля за счет повышения качества получаемой информации, надежности и удобства работы. путем фиксации гибкой оболочки в необходимом положении, гибкая оболочка снабжена втулкой, установленной с возможностью поворота вокруг оболочки, на втулке закреплена надувная манжета в ниде тора раз1, мером, равным длине втулки, соединенная с источником сжатого воздуха.