Патент ссср 156114

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс В 25b; 87а, 22 №,56111

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подггисна.г гругггга ЛВ 292

А. H. Секретов

КАНТОВАТЕЛЪ ДЛЯ ПОВОРОТА И УСТАНОВКИ

СОСТАВНЫХ ДВУТАВРОВЫХ БАЛОК ПОД СВАРКУ

Заявлено 7 марта !962 г. за ¹ 767770/25-8 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бголлетене изобретений и товарных знаков.» ¹ 14 за 1963 r.

Известные кантователи с захватными приспособленнями требуют .для поворота балки и установки ее в удобное для сварки положение приггенения мОстОВОГО крана.

Во время этой операции по правилам техники безопасности оослуживающий персонал должен быть удален, что значительно снижает производительность труда.

Предпагаеггый кантователь работает без мостового крана. В его опоры вмонтированы цепные транспортеры с зацепами, а две средние опоры сягаб>кеггы поворотными консолями с захватами.

На фиг. 1 схематически изображен кантователь для поворота и установки составных двутавровых балок; на фпг. 2 — схема кантовки.

Кантователь выполнен в виде четырех 3 -образггых опор 1 коробчатого сечения. Механизмы подъема балки в виде цепного транспортера с зацепом размещены внутри каждой опоры н состоят из натяжной станции 2, ведущей звездочки 8, ведомой звездочки 4, втулочной цепи 5 и зацепа б. Зацеп установлен на оси н может поворачиваться на 90 при необходимости движения в обратном направлении. Опорные ролики 7 предотвращают провисанне зацепа.

Около средних опор установлены две консоли 8 с захватами 9 для поворота балки на 360 .

Поворот и установка составных двутавровых балок в удобное для сварки положение производится следующим образом.

Ко 156114

Балку укладывают на опоры 1 «антователя (положение 1, фиг. 2) и производят сварку 1-го шва. После зачистки шва включают механизм кантователя. Зацеп 6 зацепляет балку и поднимает ее по правой наклонной плоскости в положение П до установки балки под сварку

2-го шва (положение 111).

Для сварки 3-го шва (положение IV) балка кантуется с помощью консолей 8. Вначале балку поднимают механизмом подъема несколь«о выше опорного столика консоли 8, затем включают консоль и подводят под балку. Механизм подъема балки остается в первоначальном положении до тех пор, пока зацеп б под действием собственной тяжести не примет перпендикулярного положения к продольной оси втулочной цепи 5. В верхней части консоли 8 устроен передвижной захват, позволяющий удерживать различные по высоте балки.

После сварки 3-го шва балка кантуется механизмом подъема аналогично первой кантовке (положение 11), и сваривается 4-ый шов.

Предмет изобретения

Кантователb для поворота и установки составных двутавровых балок под сварку, выполненный в виде четырех V-образных опор, отл и ч а ю шийся тем, что, с целью осуществления всех необходимых поворотов балки без применения мостового крана, в опоры вмонтированы цепные транспортеры с зацепами, а две средние опоры снабжены поворотными консолями с захватами.

¹ 156114

Я попом оиог — / ооД:

Составитель E. М. Герцик

Техред В. П. Краснова Корректор М, И. Эльмус

Редактор Б. С. Нанкина

Типография, пр. Сапунова, 2.

Подп. к печ. 15/VIII — 63 г. Формат бум. 70)(108 /ж Объем 0,26 изд. л.

Заказ 2079/4 Тираж 1250 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.