Магнитопровод статора электрической машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к электромашиностроению. Цель изобретения - упрощение изготовления. Магнитопровод статора содержит ярмо и зубцы, выполненные из витых элементов 1 и 2. Элементы перекрывают своими витками друг друга и ориентированы радиально в зубцах и тангенциально в ярме. Внешние части витков ярма выступают за его наружного поверхность и имеют изогнутые участки в виде радиальных выступов 4. Выступы 4 расположены в осевом направлении в шахматном порядке и образуют ребра охлаждения. 1 ил.

СОЮЭ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

yi)g Н 02 К 1/16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ и A ВТСРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

fl0 ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНЯТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (2i) 4388947/24-07 (22) 09.03.88 (46) ЗО.04.90. Бюл. -16 (71) Харьковский авиационный институт им H.Å.Æóêîâñêîãî (72) И.П.Копылов, О.H.Êoñòèêîâ и А.И.Яковлев (53) 621.313.04(088. 8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1069067 кл. ff 02 К 1/16, 1984.

Конструкция и охлаждение специальных электрических машин безотходной технологии. Тематический сборник научных трудов. Харьков, 1980, с. 38, рис. 20.

„,SU„„561347 А 1

2 (54) ИАГНИТОПРОВОД CTATOPA ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ИИБШЫ (57) Изобретение относится к электромашиностроению. Цель изобретения упрощение изготовления. ?!агнитопровод статора содержит ярмо и зубцы, выполненные иэ витых элементов 1 и 2.

Элементы перекрывают своими витками друг друга и ориентированы радиально в зубцах и тангенциально в ярме.

Внешние части витков ярма выступают эа его наружную поверхность и -имеют изогнутые участки в в.ще радиальных выступов 4. Выступы 4 распочожены в осевом направлепш. в шахматном порядке и, образуют ребра охлаждения ° 1 ил .

15611ч7

° Формула из обретения

Составитель В.Петри

Техред И.Дидык Корректор Л.Бескид

Редактор Т.Лазоренко

Заказ 981

Тираж 440

Подписное

ВН1ИПИ Г с ударс твениогA комитета по изобретениям и открытия.с при ГЕВ1 СССР

11308. ;, Москва, Ж-35, Раушская иаб., д. ч/5

Производственис -издательский комбинат "Патент", r. Ужгороэ, у. i . .Га гари«;. 101

Изобретение относится к электротехнике, преимущественно к конструкции магнчтопровода электромашин малой мощности бытового назначения, изготавливаемых по безотходной технологии.

Цель изобретения — упрощение изготовления.

На чертеже представлен магнитопровод, поперечный разрез.

Иагнитопровод образован из отдель,ных аксиально расположенных витых про волочных элементов 1 и 2, перекрыва1 ющих своими витками друг друга и в поперечной плоскости вытянутых ра1 ,диально в зубцах (элементы 1) и тан генциально в ярме (элементы 2), при чем элементы 1 зубцов имеют меньший поперечный разрез, чем элементы 2 яр- 2п

1 ма. Витые проволочные элементы в ярме и зубцах скреплены отвержденным аниэотропным магнитодиэлектриком 3, Внешние части витков выступают эа наружную поверхность ярма и имеют изсэ-2, гнутые участки в виде радиальных вы:ступов 4, которые расположены в шахматном порядке в осеь >м направлении и образуют ребра охлаждения.

ЗО

При работе электромашины магнитный поток проходит по зубцам и спинке,„ не испытывая черезмерного сопротивления благодаря тому, что указанная форма, размеры и расположение витых элемен тов, а также скрепление их анизотроп-! ным магнитодиэлектриком обеспечивает хороший магнитный контакт всЬх- элементов магнитопровода. Тем же самым

Ф обеспечивается хороший тепловой их контакт, что вместе с внешними элементами имеющими радиальные выступы, способствует надежной "-.вакуации теплоты, выделяющейся в магнитопровафе при работе электромашины.

Магнитопровод может быть изготовлен с использованием существующего оборудования, благодаря чему упрощается его изговление.

Магнитопровод .статора электрической машины, содержащий ярмо и зубцы, выполненные иэ ферромагнитной проволоки, скрепленной отвержденным анизотропным магнитодиэлектриком, о т— личаю щийся тем, что, с целью упрощения. изготовления, ярмо и зубцы выполнены в виде аксиально расположенных витых элементов, перекрывающих витками друг друга и в попе речной плоскости ориентированных радиально р зубцах и тангенциально— в ярме, а внешние части витков ярма выступают за наружную поверхность ярма и имеют изогнутые участки в виде радиальных выступов, при этом выступы расположены в осевом направлении в шахматном порядке и оораэуют ребра охлаждения.