Устройство обнаружения шумоподобных сигналов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к технике приема и обработки радиосигналов. Цель изобретения - увеличение вероятности правильного обнаружения сигнала за заданное время работы устройства. Устройство обнаружения шумоподобных сигналов (ШПС) содержит согласованный фильтр 1, пороговый блок 2, блок управления 3, состоящий из линии задержки 12, счетчика 13 адреса записи, управляемого коммутатора 14 и счетчика 15 адреса считывания, коррелятор 4, генератор 5 опорных сигналов, состоящий из генератора 9 тактовых импульсов, кольцевого счетчика 10 адреса и блока памяти 11, а также счетчик 6 времени, блок памяти 7 и вычитатель 8. Данное устройство осуществляет двухэтапную процедуру поиска ШПС. При этом производится параллельная процедура поиска. Первый этап поиска производится с помощью фильтра 1, настроенного на оконечный сегмент используемого ШПС. Второй этап - этап проверки обнаружения фильтром 1 ШПС - осуществляется на корреляторе 4 с помощью генератора 5. При этом проверка точек обнаружения сигналов фильтра 1 производится параллельно с продолжающимся поиском сигнала фильтра 1. Устройство по п.п. 2 и 3 ф-лы отличается выполнением блока управления 3 и генератора 5. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК ()9) SU((() (51) 5 П 04 В 1/10

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4251941/24-09 (22) 28.05.87 (46) 30.04.90. Бюл. Ф 16 (72) И.Д.Петров, В.В.Калмыков, С.И.Наумкин, В.Г.Поплавский и В.А.Васин (53) 621.391.26 (088.8) (56) Журавлев В.И. Поиск и синхронизация в широкополосных системах, 21.:

Радио и связь, 1986, с. 106, 240, рис. 4.1. (54) УСТРОЙСТВО ОБНАРУЖЕНИЯ НУМОПОДОБIH»IX СИГНАЛОВ (57) Изобретение относится к технике приема и обработки радиосигналов, Цель изобретения — увеличение вероятности правильного обнаружения сигнала за заданное время работы устр-ва.

Устр-во обнаружения шумоподобных сигналов (НПС) содержит согласованный фильтр 1, пороговый блок 2, блок управления 3, состоящий из линии за2 держки 12, счетчика 13 адреса записи,управляемого коммутатора 14 и счетчика 15 адреса считывания, коррелятор

4, г-р 5 опорных сигналов, состоящий из r-ра 9 тактовых импульсов, кольцевого счетчика 1О адреса и блока памяти 11, а также счетчик 6 времени, блок памяти 7 и вычитатель 8. Данное устр-во осуществляет двухэтапную процедуру поиска ППС. При этом производится параллельная процедура поиска.

Первый этап поиска производится с помощью фильтра 1, настроенного на оконечный сегмент используемого ПШС.

Второй этап — этап проверки обнаружения фильтром 1 KIC — осуществляется на корреляторе 4 с помощью г-ра

5. При этом проверка точек обнаружения сигналов фильтра 1 производится параллельно с продолжающимся поиском сигнала фильтра.1. Устр-во цо п-и. 2 и 3 ф-лы оъпичается выполнением блока управления 3 и г-ра 5. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

1561204

Изобретение относится к технике приема и обработки радиосигналов и, может быть использовано в системах связи с ЦПС.

Цель изобретения — увеличение вероятности правильного обнаружения сигнала за заданное время работы ус тр ойства.

На чертеже представлена структурная электрическая схема устройства обнаружения ППС.

Устройство содержит согласованный

Аильтр 1 (СФ), .пороговьпЪ блок 2, блок 3 управления, коррелятор 4, генератор 5 опорных сигналов, счетчик

6 времени, блок 7 памяти, вычитатель

8. Генератор 5 опорных сигналов содержит генератор 9 тактовых импульсов (ГТИ), кольцевой счетчик 10 адреса, блок 11 памяти, Блок 3 управления содержит линию 12 задержки, счетчик 13 адреса записи, управляемый коммутатор 14, счетчик ll5 адреса считывания.

Устройство работает следующим образом.

Устройство осуществляет двухэтапную процедуру поиска !ШС. При этом в данном устройстве осуществляется параллельная процедура поиска.

Первый этап поиска производится с помощью СФ 1, настроенного на оконечный сегмент используемого Г1ПС.

Второй этап — этап проверки обнаружения СФ 1 ППС вЂ” осуществляется на корреляторе 4 с помощью reHepaTopa

5 опорных сигналов (ГОС 5). Причем

Проверка точек обнаружения сигналов СФ 1 производится наряду, параллельно с продолжающимся поиском сигнала СФ 1.

Данная процедура поиска осуществляется следующим образом. Перед началом работы все счетчики устанавливаются в исходное состояние, При этом в счетчик 13 адреса записи заПисан "0", а в счетчик 15 адреса считывания — "1". В пороговом б < ке 2 и корреляторе 4 устанавливаются пороговые напряжения, соответственно П 1 и П 2, исходя из априорных данных.

В блоке 11 памяти ГОС 5 последовательно записываются элементы используемой опорной псевдослучайной последовательности (ПСП) таким образом, чтобы ее начало приходилось на нулевой адрес.

10 !

Входной ЦПС на вндеочастоте поступает на вход устройства и соответственно на входы СФ I и коррелятора 4. !

При этом ГОС 5 не работает, пока не происходит первого обнаружения сигнала на СФ 1. На выходе СФ 1 образуется напряжение, пропорциональное взаимно корреляционной функции (ВКФ) используемой ПСП, на оконечный сег — мент которой настроен СФ 1. После первого превьппения порогового блока

2, причем за счет воздействия шума возможно и ложное превьппение порога, организуется режим проверки на корреляторе 4„ ГОС 5 формирует опорный сигнал ПСП, который является продолжением ПСП, после сегмента на который настроен СФ 1.

В случае, если происходит превышение порога П 2 на корреляторе 4, на его втором выходе появляется сигнал, подтверждающий обнаружение ИПС, и поиск прекращается. В противном случае, когда превьппения порога П 2 не происходит, появляется сигнал на первом выходе коррелятора 4, организует ся новый цикл проверки следующего выброса ВКФ на выходе СФ 1, и поиск продопжается, После первого превьппения порога

П 1 на выходе порогового блока 2 формируется сигнал, запускающий ГТИ

9 и через линию 12 задержки — счетчик

6 времени, который подсчитывает время (число тактов) между соседними точками превышения порога П 1 выбросами ВКФ на выходе СФ 1. ГТИ 9 запускает кольцевой счетчик 10 адреса и списывает из блока 11 памяти значения символов ПСП в соответствии с адресом на кольцевом счетчике 10. Значения символов с блока 11 памяти подаются на коррелятор 4, на второй вход которого подается входной сигнал. В те( чение времени проверки Тд, в корреляторе 4 накапливается напряжение, которое затем сравнивается с порогом

П 2. При превьппении последнего поиск заканчивается. При отсутствии превышения порога Л 2, по истечении времени проверки Тпп, на первом выходе коррелятора 4 формируется сигнал, который считывает из блока 7 памяти по адресу, хранящемуся в счетчике

15 адреса считывания, значение времени следующего превьппения порога П 1 в пороговом блоке 2 в вычитатель 8.

На второй вход последнего поступает

1204 6

55

5 156 значение кольцевого счетчика 10 адреса в этот момент времени. После этого сигналом с первого выхода коррелятора увеличивается на единицу содержимое счетчика адреса 15 считывания. Разность значений кольцевого счетчика 10 адреса и списанного с блока 7 памяти, записывается в кольцевой счетчик 10 адреса. Считывание значений символов ПСП в коррелятор

4 с блока 11 памяти осуществляется уже с нового адреса, соответствующего следующему превышению порога П 1 выбросом ВКФ на выходе СФ 1.

При дальнейшем превышении порога

П 1 на выходе порогового блока 2 снова формируется сигнал, который записывает значение счетчика 6 времени в этот момент в блок 7 памяти по адресу, содержащемуся в счетчике 13 адреса записи. Для этого управляемый коммутатор по сигналу с порогового блока 2 соединяет выход счетчика 13 адреса записи с адресным входом блока 7 памяти. Линия 12 задержки осуществляет необходимую задержку сигнала с выхода порогового блока 2 для выполнения этих операций, после которых значение счетчика 6 времени обнуляется и его счет чачинается сначала до следующего превьш ения порога П 1.

Импульс с выхода порогового блока

П 2 изменяет также значение счетчика

13 адреса записи на единицу, Таким образом, все точки превыше.ния порога П 1 выбросами напряжения на выходе СФ 1 последовательно записываются в блок 7 памяти. Параллельно с этим осуществляется режим проверки на корреляторе 4 точек возможного обнаружения сигнала.

Устройство предназначено для использования периодической ПСП, например И-последовательности. Объем блока памяти выбирается из априорных условий возможного количества превышений порога П 1 за время работы устройства Т, по окончанию которого устройство переводится в исходное состояние. Как показывает анализ, устройство особенно эффективно в случае малых отношений сигнал — шум. и обеспечивает значительный выигрыш по сравнению с обнаружителями, реализующими последовательную двухэтапную процедуру поиска.

Формула изобретения

1. Устройство обнаружения шумоподобных сигналов, содержащее последовател ьн о с оединенные с оглас о ван ный фильтр, пороговый блок и блок управ- . ления, причем вход согласованного фильтра соединен с входом коррелятора и является входом устройства, второй вход коррелятора соединен с выхоцом генератора опорных сигналов, а выход — с вторым входом блока управления, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью увеличения вероятности правильного обнаружения сигнала за заданное время работы устройства, в него введены счетчик времени, блок памяти и вычитатель, причем счетный вход счетчика времени соединен с вторым выходом генератора опорных сигналов, а управляющий вход — с первым выходом блока управления, выход счетчика времени соединен с входом записи блока памяти, вход разрешения записи которого соединен с выходом порoroвсго блока, вход адреса записи-считывания соединен с вторым выходом блока управления, вход разрешения считывания — с первым выходом коррелятора, а выход блока памяти соединен с первым входом вычитателя, второй вход которого соединен с третьим выходом генератора опорных сигналов, первый вход которого соединен с выходом порогового блока, второй — с выходом вычитателя, а третий — в перBbM выходом коррелятора.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что генератор опорного сигнала содержит последовательно включенные генератор тактовых импульсов, кольцевой счетчик адреса и блок памяти, выход которого является первым выходом генератора опорного сигнала, первым входом которого является управляющий вход генеI ратора тактовых импульсов, выход которого является вторым выходом генератора опорных сигналов и соединен с тактовым входом блока памяти, первый и второй управляющие входы кольцевого счетчик" адреса являются соответственно вторым и третьим входами генератора опорного сигнала, а выход кольцевого счетчика адреса является третьим выходом генератора опорного сигнала.

3. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что блок управления содержит линию задержки, счетчик адреса записи, управляемый комму.татор, входы которых соединены и яв7

156 1. .04

Составитель С.Аджемов

Техред И.дидык

Корректор C,Èåêìàð

Редактор И.Касарда

Заказ 984 Тираж 530 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раувская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r.Óærîðoä, ул, Гагарина,101 ляются первым входом блока управления, вторым входом которого является вход счетчика адреса считывания, первым выходом является выход линии за- . держки, вторым выходом — выход управляемого.коммутатора, второй вход которого соединен с выходом счетчика адреса записи, а третий его вход соединен с выходом счетчика адреса считывания.