Прием выполнения способа, означенного в патенте по заяв. свид. № 10778

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 15014

Класс 8 m, 12

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ

1 способа получения нерастворимых азокрасителей.

К дополнительному патенту ин-ной фирмы «О. и. красочной промышленности, акц, о-во» («L G. Farbenindullrie Aktiengesestschaft») в r. Франкфурте H, M., Германия, заявленному 30 августа

1926 года- (заяв. свид. ¹ 10522).

Основной патент на имя той же фирмы от 31 марта 1930 года за N 13949, I

Действительные изобретатели ин-цы A. fl. Ласка (А. L. Laska) и А. Цитшер (А. Zitscher).

Приоритет от 22 февраля 1923 года на основании ст. 4 Советско-германского соглашения об охране промышленной собственности.

О выдаче дополнительного патента опубликовано 30 июня 7930 года.

Действие дополнительного патента простирается на срок до 30 марта

1945 года.

В патенте за № 13949 описан способ изведенные опыты показали, что для дополучения нерастворимых азокрасителей стижения тех же результатов возможно путем сочетания тетразосоединений диа- применять, вместо тетразосоединений из мино-азопродуктов, не содержащих ни i и - >)i - диамино-азотел не содержащих сульфо-, ни карбоксильных групп, с ари- I ни сульфо-, ни карбоксильной групп, телидами 2, 3-оксинафтойной кислоты, в ре- тразосоединения из n>-n) -диамино-азозультате какового сочетания образуются ксител, не содержащих тех же групп. устойчивые по отношению к мылу, свету В качестве азокомпоненты могут найти и хлору красители черно-фиолетового применение те же соединения, которые и черного оттенков.

Предлагаемый прием выполнения вышеуказанного способа заключается в применении в качестве диазокомпоненты тетразосоединений из Я - тц -диамино-азотел, не содержащих ни сульфо-, ни карбоксильных групп. Получаемые красители красного цвета дают прочные, особенно по отношению к бучению, окраски. Пооуказаны в основном патенте.

Пример. Хорошо вываренную и высушенную пряжу пропитывают раствором 4 3-нафталида 2„3-оксинафтойной кислоты, 1S луб. с.в раствора едкого натра

34 Be и 20 кто. с.в аллизаринового масла в литре, затем тщательно отжимают и без сушки проявляют тетразораствором, нейтрализованным уксуснокислым натрием, Предмет патента.

С. М.

Типография Первой Артехи Советский Печагвик; Моховая, 40. содержащим в литре 5 2 ?1z диаминоазотолуола или 5, 3 г пг-m -диаминоазокситолуола, промывают и мылуют.

Красители могут быть также применены в печатании по одному из обычных способов. Этот метод можно провести одинаковым образом и с другими соответствующими и - И - диамино-азо-и азоксителами и арилидами 2 . 3-оксинафтойной кислоты. Так, например, получают также красные окраски хорошей прочности к бучению комбинированием и-Ыдиамино-азокси-тОлуола с о-анизидидом

2 . 3-оксинафтойной кислоты или m - m диамино-азоксибензола с анилидом 2 . 3оксинафтойной кислоты, о-анизидидом

2.3-оксинафтойной кислоты и о-или 3-нафталидом 2 . 3-оксинафтойной кислоты.

1. Прием выполнения способа, означенного в патенте № 13949, отличающийся тем, что в качестве диазокомпоненты применяют тетразосоединения из vzz-ézдиамино-азотел, не содержащих ни сульфо-, ни карбоксильных групп.

2. Видоизменение означенного в п. 1 способа, отличающееся тем, что вместо т-тп -диамино-азотел применяют N-R )диамино-азокситела, не заключающие ни сульфо-, ни карбоксильных групп.