Складывающийся подкос стойки шасси летательного аппарата

Реферат

 

Изобретение относится к авиационной технике, а именно к взлетно-посадочным устройствам летательных аппаратов. Целью изобретения является уменьшение массы. После выпуска стойки шасси в воздухе под действием усилия пружины 5 звенья подкоса находятся в упоре Б с эксцентриситетом в, а на стоянке, когда звенья 1 и 2 подкоса нагружены растягивающим усилием, эксцентриситет в равен 0. При этом зазор между упором 6 качалки 4 и звеном 2 отсутствует, а шток 8 цилиндра 9 нагружен усилием пружины 5. 2 ил.

Изобретение относится к авиационной технике, а именно к взлетно-посадочным устройствам летательных аппаратов. Целью изобретения является уменьшение массы. На фиг. 1 показана кинематическая схема стойки шасси летательного аппарата со складывающимся подкосом; на фиг. 2 - складывающийся подкос. Складывающийся подкос стойки шасси летательного аппарата содержит первое 1 и второе 2 звенья, которые соединены осью 3. На звене 2 установлена качалка 4, подпружиненная относительно звена 2 пружиной 5. Качалка 4 выполнена с упором 6. Зазор А между упором 6 и звеном 2 регулируется с помощью болта 7. Подпружиненная качалка 4 шарнирно соединена со штоком 8 цилиндра 9 уборки - выпуска. Устройство работает следующим образом. После выпуска стойки шасси в воздухе звенья 1 и 2 подкоса нагружены сжимающей силой. Усилием пружины 5 качалки 4 звенья подкоса 1 и 2 находятся в упоре Б с эксцентриситетом в, а качалка 4 имеет зазор А между упором 6 и звеном 2. На стоянке звенья подкоса 1 и 2 нагружены растягивающей силой и эксцентриситет звеньев отсутствует. Зазор А между упором 6 качалки 4 и звеном 2 также отсутствует. При этом шток 8 цилиндра 9 уборки - выпуска нагружен усилием пружины 5.

Формула изобретения

СКЛАДЫВАЮЩИЙСЯ ПОДКОС СТОЙКИ ШАССИ ЛЕТАТЕЛЬНОГО АППАРАТА, содержащий два звена, шарнирно соединенных между собой и фиксирующихся в выпущенном положении шасси, причем одно из звеньев соединено со штоком цилиндра уборки - выпуска, отличающийся тем, что, с целью уменьшения массы, он снабжен подпружиненной относительно звена, соединенного со штоком, качалкой, выполненной с упором и шарнирно соединенной со штоком цилиндра уборки - выпуска.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2

MM4A Досрочное прекращение действия патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 01.05.1994

Номер и год публикации бюллетеня: 17-2001

Извещение опубликовано: 20.06.2001