Патент ссср 156167

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс В 41с; 15b, 5

В 41с; 15b, 1вт

G 03с; 57d 501 № 156167

СССР ф ф

ОПИЬАИМЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л 57

Ю. В. Крукаускас

ФОТОМЕХАНИЧЕСКИЙ СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ РЕЛЬЕФНЬ1Х

ФОРМ, НАПРИМЕР ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ШТАМПОВ

ДЛЯ ТИСНЕНИЯ

Заявлено 21 мая 1962 г. ",à М 778830(28-12 в Комитет по делам изобретений It открытий при Совете >1иниетров СССР

Опубликовано в «Б(оллетене изобретенtti;:I товарных знаков> Хе 5 за 1963 г.

Известен фотомеханический способ изготовления рельефных форм, например цилиндрических штампов для тиснения. Спссоо состоит в нанесении на цилиндр копировального слоя на основе полившп1лового

ckfHpTa, f(offflpoHaklkfkf негатив 1ого пзображе1111>1, проявлепIпи и зад> Олнвании копии и травлении рельефа, например, в азотной кислоте.

Прс1 1ai аемы(i cffocoo 1aeT f>oa>iok«ffocTf> по 1t. fffTk> o1oki(if i>fe фактурные рисунки с различной глубиной тпснпльных рельефов. С этой целью на копировальный слой копируют негативное изображение первого рельефа, проявляют, задубливактт и высушивают копию. После этого наносят второй копировальный слой на основе хромированного альбумина, копируют на него негативное изображение второго рельефа, проявляют, задубливают ii высушивают вторую копию. Затем проводят раздельное глубокое травление рельефов и общее круглое травление и затравку.

Способ состоит в следуюшем.

Оригинал фактурного рисунка делят па два рельефа и изготавлп. вают негативные изображения первого и второго рельефов.

Перед нанесением изображения поверхность металлического цилиндра, которая является основой для изготовления рельефной формы, обезжиривают, промывают, высушивают и нагревают до 35 С. На приготовленную таким образом поверхность наносят первый копировальМ 1561б7 ный слой светочувствительной эмульсии на основе поливинилового спирта следующего состава:

Поливинилового спирта сухого

Диухромовокислого аммония

Ннкаля 5%-ного раствора

Спирта — ректификата 90%-ного

Воды

70 г

15 г

15 г

50 я1

1150 ..:л

Нанесенный слой эмульсии высушивают.

На светочувствительный слой копируют негативное изображение первого рельефа. Время экспонирования 20 — 30 лик. Копию проявляют в течение 1 — 2 пик под струей теплой воды. После проявления =e высушивают и задубливают, например, 5 !О-FlbDI раствором хромово. о ангидрида в течение 30 — 40 сек. Задубленную копию промывают водой. и высушивают в струе теплого воздуха.

На цилиндр с полученным рисунком первого рельефа наносят второй, копировальный слой на основе хромированного альбумнна следующего состава:

Лльбумина .

Двухромовокисл ого

Двухромовокислого

Воды .

10,0 г

5,7 г

1,2 г

180,0 ял аммония калия

После высушивания слоя на него копируют негативное изображепие второго рельефа, которос должно точно совпадать с находящимся на цилиндре рельефом первой копии.

Время экспонирования негативного изображения второго рельефа увеличивают вдвое по сравнению с временем экспонирования первого изображения.

Поверхность цилиндра закатывают слоем краски, проявляют в воде, задубливают и высушивают вторую копию.

Перед травлением цилиндр покрывают порошком асфальтитз, а с пробельных материалов асфальтит удаляют сильной струей воздх ха.

Цилиндр нагревают до 170=С, и поливиниловый слой после нагревания становится нерастворимым в воде. Затем производят раздельное глубокое травление рельефов, например, азотной кислотой с удельным весом 1,04. Для этого па рисунок наносят краску для предотвращения бокового подтравливання рельефа и травят. Глубину и время травления устанавливают в зависимости от характера рисуш<а.

После образования второго рельефа удаляют слой асфальта, форму промывают и высушивают. На форме остается неповрежденный поливиниловый слой рисунка первого рельефа.

Перед травлением первого рельефа проводят затравку первой копии и наносят краску на боковые стенки вытравленного рельефа, не затрагивая поверхности рисунка второго рельефа, удаляют поливиниловый слой и наносят новый кислотоупорный слой на боковые стенки затравленного рисунка и на грат, который образуется после перво"o травления. В результате двухкратного травления проводят общу;о затравку и круглое травление для удаления резких граней рисунка рельефов и грата. Круглое травление проводят дважды так, что углубляется весь рисунок рельефной формы.

Предмет изобретения

Фотомеханический способ изготовления рельефных форм, например цилиндрических штампов для тиснеш1я, состоящий в панесешш Ila цилиндр копировального слоя 112 основе полнвнш!лового спирта, копировании негативного изображения, проявленш! н задуолнв211èII копии и травлении рельефа, например в азотной кислоте, о т л н ч а ю щ н и с я те! 1, ITQ, с цель!О получения слоукных фактурных !знсл1КОВ с различной глубиной тиснильных рельефов, на копировальный слой копируют негативное изображение первого рельефа, проявляют, задублнвают и

ВЫС\ ШИВ210Т КОПИЮ, ПОСЛЕ ЧЕГО Н2НОСЯТ Н2 ЦI!ЛННДР ВтОРОй 1 ОПНРОВ2 Ibньш слой на основе хромирова11ного альбумина, копируют на него негативное изображение второго рельефа, проявляют, задублнвают и высушивают вторую копию, а затем проводят раздельное глубокое травление рельефов и общее круглое травление и затравку.

Составитель М. М. Лиманова

Редактор В. Ф. Чулкова Техред А. A. Камышникова Корректор И. А. Шпынева

Поди. к пея. 5/Л! — 63 г. Формат бтм. 70X10S> i Объел! 0.26 над. л.

Заказ !664/7 T2ðà>ê 600 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центо, по. Сероаа, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.