Патент ссср 156175

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 156175

Класс С 21d; 18с, 9gg

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

I !

» !

11одггисная грг1гг!га Л "" 35 э

П. В. Кобяков

ШАХТНАЯ ГЕРМЕТИЧЕСКАЯ ПЕЧЬ ДЛЯ ТЕРМИЧЕСКОЙ

ОБРАБОТКИ Л ИСТОВ

Заявлено 17 июня !948 г. за № 364691/22 в Комитет по делам изобретений и огкрытий:IpH Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» ¹ 15 за 1963 г.

Известны шахтные герметические печи для термической обработки

;:èñòîâ в защитной газовой среде.

Отличительная особенность описываемой шахтной герметической печи состоит в том, что рабочее пространство печи в верхней части шахты обогревается, а в нижней части шахты охлаждается посредством водяной рубашки, Так осуществляются последовательно нагрев и ускоренное охлаждение при перемещении садки в шахте печи сверху вниз.

На чертеже схематически изображена описываемая шахтная герметическая печь в двух проекциях.

Поток нагреваемого листового материала 1 перемещается в шахте 2 печи сверху вниз, проходя зоны нагрева (отжига) и охлаждения.

Печь имеет жаропрочный муфель 3, снабженный сверху и снизу песочными затворами, что позволяет создавать в муфеле любую атмосферу. Печь может отапливаться газовыми горелками 4, форсункамп или нагреваться электрическими нагревателями. Ниже муфеля расположена водяная рубашка 5, которая образует зону охлаждения. днище 6 муфеля, соединенное с тележкой 7, может вертикально перемещаться, например, посредством гидравлических плунжеров 8 и 9. В поднятом положении днище закрывает низ муфеля, а в опущенном— может выкатываться из-под печи.

Стопы листового материала, уложенные на плоские жароупорные поддоны 10, загружаются в печь сверху. Выгрузка из печи производится снизу посредством днища, подъемников и брусьев-ползунов 11. За№ 156175 щитный газ подается по шлангу 12 через поддон или отверстие в стенке зоны охлаждения.

Печь оборудуется контрольно-измерительной аппаратурой (на чертеже не показана).

Описываемая шахтная печь может найти применение в производстве тонкой листовой, например, электротехнической стали.

Предмет изобретения

Шахтная герметическая печь для термической обработки листов в защитной газовой среде, отл и ч а ю щ а я с я тем, что рабочее пространство печи в верхней части шахты обогревают известными способами, а в нижней части шахты охлаждают с помощью водяной рубашки для осуществления последовательного нагрева, а затем ускоренного охлаждения при перемещении садки в шахте печи сверху вниз.

70

1, /

Составитель М. A. Хесин

Текрел В. П. Краснова

Корректор А. А. Березуева

Гс гектор Л. Х. Струве

Цолпь;; печ. 15/"Л11 63 г. сРоряат оун. 70Х108, г, Объсга О,lb нзл. л.

Заказ 2059,3 Тираж 92; Цена 4 коп.

Ц1-1И111111 Гос дарствеппо -о когпптста по лсл:- ч и. о01..<тсппй и открьпп11 СССР .Москва, 11спто, и1. Серо а, л. 4, Тппографпн, пр Сапу юва, 2.