Патент ссср 156178

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 156178

Класс Е Olq; 191; 3е(E 02d; 84с; 290щ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 74

Л. А. Бляхер, Е. К. Пахомов, А. Г. Кириллов и В. А. Каминский

УСТРОЙСТВО ДЛЯ БЕСТРАНШ ЕЙ НОЙ ПРОКЛАДКИ ТРУБ

СПОСОБОМ ПРОКОЛА

Заявлено 16 июля 1962 г. ".2 ¹ 78 533, 29-14 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете й1иниетров СССР

Опубликовано в <;Бюллетене изобретений и товарнык знаков:; ¹ 13 за 1983 г.

Известны устройства для бестра шеш;ой прокладки труб, содержашие домкрагные установки 7.7Н прота IKnB2!II(я Tpb 0 и р200чиe ГОловки. снабженные направляющей иглой. Трудность бестраншейной прок;(адни Tpi б зак.7(оча ется II тот(, 9TO II процессе про(лад(и, ществляемой способом прокола грунта, происходит отклонение трубы от первоначально заданного направления.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что игла сВОООдно пропуще(12 через наконс Iник и а(ожет 11еремещяться В продольном направлении относительно стакана посредством палиспастя, закрепленного на ее конце и соедине(шого с домкратной установкoll трособлочной системой, обеспечивающей ьыдвиженис иглы Вперед.

Такое выполнение устройства позволяет обеспечить то nlocTb прокладки трубы по заданному направлению.

На чертеже схематически изображено устройство для бестряншейной прокладки труб.

Устройство состоит из домкратной установки 1, обеспечиваю(цей проталкивание трубы 2, и рабочей головки 8, надеваемой на псредн((й конец трубы. Рабочая головка выполнепя в виде цилиндрического стакана 4 с конмсным наконечником 5 и снаожена направляюшен иглой 6. свободно пропутценнои чеоез n a(one (IIIII;. На 1;ollце иглы зякpc;I,.le(1 тросовый палиспаст, содержащий блоки 7 и трос 8, соедш;c:l:nûé с домкратной установкой посредством цен|1 .9 и Выдзигающий иглу 6 при холосто (ходе домкр ятя. ДомнpaTnasl мст2 вовкa» ilecT . IВя goal(paò 1 (на чертеже не изображены) и служит для передачи поступательног № 156178 движения проталкиваемой трубе. Обратный ход служит для проталкиBBHHH направля1ощей иглы, IlpH 3TGM перемещение происходит поочередно.

Прокладка труб способом прокола грунта происходит, таким образом, по принципу шагания. Один из домкратов гидродомкратной установки при обрат11ом ходе тянет тяговую цепь 9 с тросом 8, выдвигающую иглу б, игла при этом, внедряясь E грунт, находится в направляющем конусном наконечнике li не отходит от заданного направления.

Прямым ходом домкратов происходит проталкивание основ1ой рабочей головки с укладываемой трубой или штангами, при этом рабочая головка не может Отоити От заданного направления потоъ1 ., что направляющая игла углублена в грунт и, в свою очередь, служит направляющей при прокладке трубы.

Предложенное устройство может быть использовано при строи",ельстве коммуникаций, прокладке трубопроводов под железнодорожными и трамвайными путями.

Предмет изобретения

Устройство для бестраншейной прокладки труб способом прокола, включающее домкратную установку и рабочую головку, одеваемую на проталкиваемую трубу и выполненную в виде цилиндрического стакана с конусным наконечником, снабженным направляющей иглой, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения точности прокладки трубы по заданному направлению. игла свободно пропущена через наконечник с возможностью продольного перемещения от11осительно стакана посредством полиспаста, закрепленного на конце иглы и соединенного с домкратной установкой трособлочной системой, обеспечивающей выдвижение иглы вперед.

)Сос аш ель И. A. Рудакова

Редактор М. И. Бородина Гекрсд A. А. Камышникова Корректор M. И. Эльмус заоди, к печ. 10,1Х вЂ” 6 Оу, . 70,:,108i „ Обьсм 0,26 иад.

Э а к 2251, 8 Гиракк 475 Цена 4 кои.

ЦНИИПИ Государственного комитета ио делам изоорстени11 н открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Тнног1шфни, р, Са 1нона,