Патент ссср 156182

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 156182

Класс В 61l; 20i, 40„

С P

ОПИСА1-1ИЕ ИЗОБРЕТЕ1-1ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕПЬСТВУ

Подписная грутга М 88

F., A. Фомичев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДУПРЕДИТЕЛЬНЫМ

ПРОЖЕКТОРНЬ1М СВЕТОФОРОМ ПО ДВУХПРОВОДНОЙ ЦЕПИ

Заявлено 26 октября 1962 г. за ¹ 800129/26-24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б1оллетене изобретений и товарнык знаков.> ¹ 15 за 1963 г.

Известны устройства для управления предупредительным прон екторным светофором по двухпроводной цепи, содержащие огневое реле, подключенное к источнику питания через контакты сигнального реле, и реле снижения напряжения.

Предложенное устройство аналогичного назначения отличается от известных тем, что для повышения надежности его работы средняя точк2 Оомотки ОгнеВОГО реле LIåpез соостВенный конт2кт подключена 1 . средней точке батареи, а лампа прожекторного светофора подключена к линии питания через контакты сигнального механизма.

На чертеже приведена принципиальная схема предложенного усгройства.

Устройство работает следу10щпм образом.

Ток от плюса батареи (+ 24 в) через контакты сигнального реле

CP последОВательно ВклIОченные конт2кты реле gIIoiiiIoro снижения напряжения ДСБР протекает через одну полуобмотку огневого реле

OP и да.пее через обмотку прожекторного механизма ПМ. Параллель1Io ToIi протекает через cacTogopilh 10 ламп Л, Iloc, ie oaaTe;Ibiio c Которой включено сопротивление К, и контакты 1ПЛ1 прожекторного механизма, и далее через сопротивление Я. и контакты сигнального реле CP на минус батареи (— 24 в). На светофоре горит хкелтый свет.

При открытии входного светофора сигнальное реле CP срабатывает, меняя полярность в проводах, в результате чего рамка прожекTopIIoro iiie IaIiIiзз1а поворачивается а IipoTIIB0110.10>IIHA 10 cropoHy, Одновременно срабатывает огневое реле, переключая питание прожекторного механизма на напряжение 12 в, что предотвращает сильные удары

¹ 156182 рамки. При повороте рамки па некоторый угол прерывается цепь;штания светофорной лампы. Ток, протекающий через огневое реле, недостаточен для его включения. 1 а!< только рамка прожекторного механизма повернется настолько. что замкнутся контакты 2ПЛ1, ток в OP увеличится и оно сработает, переключив питание лампы и прожекторного механизма на напряжение 24 в.

Предмет изобретения

Устройство для управления предупредительным прожекторным светофором по двухпроводной цепи, содержащее огневое реле, подключенное к исто шику питания через контакты сигпального реле, и реле снижения напря кения, отл и ч аю ще с с я тем, что, с целью повышения надежности работы устройства. средняя точка обмотки огневого реле через собственньш контакт подкспочсна к средней точке тареп, а лампа прожекторного светофора подключена к линии питания через контакты сигнального механизма.

+ 24Ю ! ! ! (! ! ! !

Д Ъ((!

Составитель Г. Чуйко

Редактор Л. К, Ушакова Техред А. А. Камышникова Корректор А, А, Березуева

Поди. к печ. 22 VII — 63 г. Фора(аг бум. 70;, 108(/(6 Объем 0 18 изд и

Зак. 1914/4 Тираж 650 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного когаитета го делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.