Патент ссср 156189

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

;ласс Н 03b; 21а1, 8„

Г. 156189

СССР

01 11, AH!AE ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная аруппп ЛЗ 89

Д. А. Абдуллаев и T. А. Закиров

СПОСОБ СТАБИЛИЗАЦИИ ЧАСТОТЬ! ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯ

НАПРЯЖЕН ИЯ

Заявлено 16 октября 1961 г. за ¹ 7-18121,26-24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете 11инистров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарнык знаков» ¹ 15 за I:!63I.

Способы стабилизации частоты преобразователя напряжения, выполненного на транзисторах, известны.

Сущность изобретения заключается в том, что в цепь базы транзт!cTopoB ВВорВТ H31!pH?1!ei!1!e обратнои cBBB!«сниз1аемое с 1?езонансноBО

«0 у ра, вкл10ченного в цепь нагрузки.

1- лагодаря этому в схеме преобразователя отсутствует дополнительный задающий генератор, а стабилизация частоты достигается путем синхронизации ее непосредственно энергией выходного колебательного контура.

На чертеже изобра?кена Олок-схема, иллюст1)ирмющая предложенный способ.

Последовательный С контур 1 возбуждается импульсами прямоугольной формы от генератора 2, собранного по схеме двухтактного преобразователя напря?кения. Частота импульсов, генерируемых преобразователем, нестабильна и зависит от изменения напряжения источника питания ? и сопротиьления нагрузки 4. (ля стабилизации по частоте работы преобразователя в предложенной схеме в цепь базовых обмоток транзисторов последовательно вклю «с11ы обмотки синхронизации, намотанные HB сердечник катуlllки индуктивности С контура.

Следовательно, стабилизация работы преобразователя достигается путе;1 отбора определенной части мощности, используемой в качестве вынУждающей силы и составлЯ1още11 5o/а от мощности генепатоРа.

Частота колебаний выходного напряжения задается LC контуром.

Си1свпдно, что стабильность ее зависит только от изменения параметров № 156189 элементов контура. При использовании в сердечниках катушек индуктивностей материалов типа альсифер, а также при обеспечении их работы в линейной области характеристики собственную частоту контура можно считать постоянной и не зависящей от амплитуды входных импульсов напряжения, генерируемых преобразователем, и параметров транзисторов. Поэтому частота генерируемых преобразователем импульсог, определяется собственной частотой выходного LC контура.

Таким образом, стабилизация частоты генерируемых сигналов достигается путем самосинхронизации преобразователя от его выходного контура. Для получения на нагрузке 4 напряжения синусоиды для каждой заданной частоты генерируемых импульсов следует подбирать определенные значения 1 и С.

Предмет изобретения

Способ стабилизации частоты преобразователя напряжения, выполненного на транзисторах, отличающийся тем, что, с целью самосинхронизации преобразователя, в цепь базы транзисторов вводят напряженис Ооратной связи, снимаемое с резонансного KQHT) p3, включенного в цепь нагрузки.

Составитель И. Засидников

Редакгор Л. K. Ушакова 1ехред А. А. Кал ышникова Корректор Ю. М. Федулова

Lie.n к пеи. 20у с I? — 63 г. Формат оулк 70 108,06 Ооъсм 0,18 изд. л

Зак. ?9?8/11 Тира>к 950 Цена 4 коп.

ЦЕ?11И?!И Государственнoro комитета по делам иаооретсний и открытий СССР . 11осква, Ценгр, пр. Серова, и. 4

Типограг? ии, ир. Сапунова, 2