Массажер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение позволяет сократить время процедуры за счет обеспечения синхронного разнопланового механического, теплового и магнитного воздействия. Массажер содержит эластичную оболочку 1 с осевым каналом и выступами на наружной боковой поверхности. В промежутках между выступами размещены секции 2 катушки, подключенные к регулируемому источнику переменного тока. При включении катушки за счет свойств оболочки из эластичного ферромагнитного материала происходит взаимодействие намагниченных выступов и катушек, что приводит к осевому сжиманию оболочки, и, как следствие, обеспечиваются поглаживание, растирание, пощипывание и вибрационное воздействие одновременно и синхронно с обработкой этой же зоны магнитным и тепловым полями. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4412873/28-14 (22) 20.04.88 (46) 07.05.90. Бюл. № 17 (75) Н. В. Мансуров (53) 615.82 (088.8) (56) Заявка ФРГ № 2359032, кл. А 6.1 Н 23/00, 1974.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (54) МАССАЖЕР (57) Изобретение позволяет сократить время процедуры за счет обеспечения синхронного разнопланового механического, теплового и магнитного воздействий. Массажер содержит эластичную оболочку 1 с осевым

„„SU„„1561982 А 1 (51)5 А 61 Н 23/02, A 61 N 2 00

2 каналом и выступами на наружной боковой поверхности. В промежутках между выступами размещены секции 2 катушки, подключенные к регулируемому источнику переменного тока. При включении катушки за счет свойств оболочки из эластичного ферромагнитного материала происходит взаимодействие намагниченных выступов и катушек, что приводит к осевому сжиманию оболочки, и, как следствие, обеспечиваются поглаживание, растирание, пощипы ванне и вибрационное воздействие одновременно и синхронно с обработкой этой же зоны магнитным и тепловым полями. I ил.

1561982

Формула изобретения

Сост ави тель В. Н азарова

Редактор А. Шандор Техред И. Верее Корректор С. Шевкун

Заказ 10!9 Тираж 506 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», r. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Изобретение относится к медицинской технике, предназначено для физиотерапии и может быть использовано в процессе самомассажа, например, спортсменами.

Цель изобретения — сокращение времени процедуры за счет обеспечения синхронного разнопланового механического, теплового и магнитного воздействий.

На чертеже схематически изображен массажер, продольный разрез.

Массажер состоит из эластичной оболочки 1 с осевым каналом, выполненной из диэлектрического ферромагнитного материала.

В промежутках между выступами на наружной боковой поверхности оболочки размещены секции 2 катушки, соединенные так, что при включении их, между выступами образуется магнитное поле. Для удобства пользования на концах оболочки 1 размещены рукоятки 3. Изоляция секций 2 катушки двойная, сами секции залиты эпоксидной смолой. Концы секций для коммутации через осевой канал и каналы в рукоятях выведены наружу.

Массажер работает следующим образом.

При подключении секций в цепь переменного электрического тока происходит попеременное намагничивание и размагничивание оболочки 1, при этом возникшие магнитные силовые линии направлены так, что оболочка стремится к уплотнению и укорочению.

Одновременно с этим секции 2 катушки притягиваются друг к другу, увеличивая сжимающее усилие. При сжатии выступы оболочки сближаются и увеличиваются в диаметре. Таким образом циклы повторяются с каждым полупериодом. В результате на тело массажируемого оказывается âîçдействие поглаживанием, растиранием, разминанием, пощипыванием и вибрацией с одновременной обработкой магнитными и тепловыми полями. Степень механического воздействия на ткани регулируется силой нажатия аппарата на тело. Величина теплового и магнитного воздействия также может регулироваться как по частоте, так и по амплитуде, для этого массажер подключен к регулируемому источнику питания — генератору с изменяемой частотой.

Массажер может быть включен также через переменный резистор и диод.

В пространстве между выступами размещены секции катушки, выводы от которых вынесены для лучшей коммутации включения катушек на необходимый режим работы соответственно напряжению в сети.

Массажер предназначен для питания переменным током изменяемой частоты и мо15 жет быть использован с множеством вариантов включения катушек для получения нужных магнитных полей.

При необходимости достаточно убрать рукоятки и соединить между собой концы массажера, получится массажер в форме кольца, который может быть использован для процедур на конечности.

С рукоятками массажер может быть использован, например, для туловища.

Массажер, содержащий воздействующий элемент, выполненный в виде эластичной оболочки с осевым каналом, связанной с виброприводом, включающим катушку, подклюЗО ченную к источнику питания, отличающийся тем, что, с целью сокрашения времени процедуры за счет обеспечен ия си нхронного разнопланового механического, теплового и магнитного воздействий, оболочка выполнена с равномерно распределенными по наЗВ ружной боковой поверхности выступами, катушка выполнена многосекционной, секции катушки размещены во впадинах на боковой поверхности оболочки, выполненной из ферромагнитного материала, и подключены к регулируемому источнику питания.